В Евангелии мы читаем слова Спасителя: «будьте, как дети». Я всегда представлял, что имеется в виду детская искренность, чистота и простота, не отягощенная излишним опытом.
Но как достичь такого состояния? Разобраться мне помог 10-летний крестник Егор. Мы говорили с ним о Боге, и одно его умозаключение поразило меня своей простотой и глубиной.
Это случилось на пляже. Мы только вышли из воды и, лежа на горячем песке, разговаривали. Егор задавал вопросы, которые интересуют многих мальчишек в этом возрасте. В основном всё сводилось к возможностям Бога, которые ребенок, в своей непосредственной манере, ставил под сомнения.
— А Бог может сделать так, чтобы это море поместилось в бутылке? — спрашивал Егор, — а Он может воскресить того жука-оленя, которого мы видели на тропе? А Он может сделать, чтобы я по воде бегал?
Я старался найти подходящие слова, но понимал, что у меня самого не хватает знаний и опыта для таких бесед. Наверное, лучшее, что я смог сделать в тот момент, это — прочитать слова самого Спасителя из Евангелия от Марка, где Он говорил о необходимости иметь веру Божию: «Если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет».
Егор задумался и замолчал. Мне показалось, что ему эти слова непонятны. Мальчик водил пальцем по капелькам на запотевшей пластиковой бутылке с водой и вдруг задал ещё один вопрос:
— А Бог может сделать так, чтобы один плюс один равнялось не двум, а одному? — спросил Егор и хитро прищурился, глядя мне в глаза.
— Может — сказал я и вздохнул, представляя, как мне будет трудно объяснить ему теорию относительности и связать её с верой... Но Егор меня опередил:
— Да, я сам знаю, что может!
И пальцем указал на капельки конденсата, которые образовались на внешней стороне бутылки.
— Смотри, видишь капля вниз спускается? А вот вторая рядом... А теперь смотри... — и он большим пальцем нажал на бутылку чуть ниже — так, что капли, быстро соскользнув вниз и соединившись, превратились в одну...
Мне потребовалось время, чтобы осознать всё произошедшее, но я понял, что в тот момент ребёнок оказался гораздо мудрее меня и ближе к Богу. Наверное, это имел в виду Господь, говоря: «Будьте как дети».
Когда Егор размышлял о возможностях Господа, Тот послал ему наглядный пример, который полностью устроил мальчика, и лучше которого я бы ничего не придумал. А произошло это не столько потому, что Егор ещё ребёнок, сколько потому, что его связь с Господом не испорчена самонадеянностью, лукавством, неверием. А значит, если мы хотим быть как дети, то это не только про искренность, чистоту и простодушие, а это ещё и про мудрость, которая не в книгах, не в знаниях и даже не в опыте. Она посылается Богом и только тем, кому в общении с Ним ничего не мешает.
Автор: Клим Палеха
Все выпуски программы Частное мнение
13 сентября. «Паутинка в воздухе»

Фото: Пётр Савейко / Unsplash
Иногда, сидя на веранде в соломенном кресле-качалке в ясный осенний полдень, ловишь взором несущуюся в воздухе тончайшую паутинку с путешествующим на ней отважным паучком, которого порыв ветра вырвал из уютного домотканого жилища. Где же закончится это рискованное путешествие и чем оно обернётся для «воздухоплавателя» — ведь вокруг столько пернатых, охочих до подобной снеди?
В отличие от паучков и птиц, человек — подлинный венец творения, состоит под особым попечением Небесного Отца; и мы рождены летать, а не ползать, но летать на крыльях духа, вне времени и пространства, всегда устремляясь в молитвах к невечернему Свету — Христу Спасителю, поправшему смерть воскресением.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
13 сентября. О важности быть в настоящем
О важности настоящего — клирик московского храма в честь страстотерпца царя Николая II в Южном Чертанове священник Михаил Дочия.
Есть такая проблема, когда человек либо как-то так зависает в воспоминаниях своего прошлого, прям копается в этом прошлом, либо в своём каком-то мнимом будущем, в мыслях о своём будущем, и есть только точка настоящего.
И эта точка настоящего — она соприкасается с вечностью, и дело в том, что только в этой точке и можно быть с Богом. И можно быть вообще не с Богом, нельзя общаться с Богом в своём каком-то прошлом, в воспоминаниях о своём прошлом, нельзя общаться с Богом в своём вымышленном будущем. С Богом можно быть только в настоящем, только здесь и сейчас.
И очень важно христианину учиться быть здесь и сейчас, как говорит Христос: «Будьте как дети» — вот это тоже то, чему мы можем научиться у детей. Ты, например, ребёнку говоришь: «А давай завтра поедем к твоему другу», — он говорит: «А давай сейчас», — потому что ребёнок — вот он всецело здесь и сейчас, вот он живёт здесь, он не живёт в своём будущем и не вспоминает о своём прошлом.
Он здесь и сейчас, и мы тоже должны стараться быть здесь и жить сегодняшним днём, как Господь говорит, что Он даёт силы на сегодняшний день, а завтрашний день сам о себе позаботится.
В святоотеческом наследии особый акцент уделяется вниманию в молитве. Вот святитель Игнатий Брянчанинов, например, называет внимание душой молитвы, без внимания молитва — это празднословие, как говорит он, и, по сути, внимание в молитве — это и есть держание молитвы в точке настоящего, в которой ты можешь быть с Богом.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 сентября. О духовных смыслах праздника

Сегодня 13 сентября — Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы во Влахернском храме Константинополя в период между 395 и 408 годами.
О духовных смыслах праздника — клирик московского храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Поскольку я служу в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, что в Леонове, то тема одежды Богородицы, пояснения по поводу этого праздника для меня близка. Однако этот праздник был летом. Сейчас же мы совершаем отдельный праздник — Положение пояса Богородицы. И тут может возникнуть вопрос: а почему пояс так выделяется? Здесь некоторым напоминанием может служить облачение священника.
Когда священник облачается на Божественную литургию, то он берёт максимальное число богослужебных предметов. В том числе совершается облачение пояса, и священник читает такие слова, которые являются библейской цитатой: «Благословен Бог, препоясуяй мя силою, и положи непорочен путь мой, совершаяй нозе мои, яко елени, и на высоких поставляяй мя». Таким образом, мы видим, что пояс с ветхозаветных времён имеет символическое значение крепости, то, что сдерживает одежду.
На пояс, если мы вспомним, в древнем мире вешались при отсутствии карманов самые важные вещи: то есть запасы каких-то средств, фляжечка с водой, какие-то тоже вещи, которые необходимы для профессиональной деятельности, любой профессионал тоже носил на поясе. Таким образом, Пресвятая Богородица, когда Она шла и проповедовала, то тоже пояс был символ Её проповеднических трудов.
Маленький ребёночек, который держался за полу матери, конечно, ему тоже удобнее всего было держаться за пояс, а маленький ребёночек рядом с Пресвятой Богородицей — это Сам Господь наш Иисус Христос. Таким образом, и для нас это пример. Христианин должен подражать Пресвятой Богородице, и тогда тебя в твоём деле поддержит Сам Господь наш Иисус Христос.
Все выпуски программы Актуальная тема:











