Как часто мы забываем, что у Господа на каждого свой Промысл. Успех — вещь относительная. То, что нам кажется нужным, когда видим это у кого-то другого, может нам не подойти. Как жакет на фотомодели из журнала, очень вероятно, на Вас не сядет.
Завистник редко хочет прожить всю жизнь своей жертвы, со всеми её ошибками, падениями, неудачами. Никто не хочет в комплект к успеху в карьере, например, бесплодие. Мы видим красивую картинку. Например — знаменитая актриса. А знаем ли, что на съёмках фильма она вынуждена была подолгу сидеть в ледяной воде. Застудилась и не смогла иметь детей.
Завидуя подруге, что у нее богатый и красивый мужчина, желая такого же себе, мы вряд ли хотим в приложение к внешнему лоску получить его неверность. Или сами хотим быть идеальной красоткой, как очередная знаменитость. Но знаем ли, что за эту красоту она расплачивается ревностью мужа и побоями.
Завистники хотят забрать себе лучшее, без негативных «бонусов». Но уровень их зависти не снижается от приобретения тех или иных благ. Потому что зависть — это образ жизни. Сколько ни дай такому человеку, он все равно будет мучаться ощущением, что ему недодали. Он всегда будет замечать, у кого чего больше, чем у него.
Наша задача — спасти душу, а как её спасти, если «око лукаво»? Так и норовит заглянуть в чужой огород, где трава как будто зеленее. Противоположное качество зависти — умение радоваться за других.
Однажды я пришла в гости к подруге. Работал телевизор, шла передача, в которой состязались кулинары. Мы пили чай, общались, не обращая внимание на экран. Вдруг объявили победительницы, и моя собеседница захлопала в ладоши, закричала «ура».
Я удивленно спросила — «ты за неё болела?». Она ответила: «Нет, но она так радуется, мне хочется порадоваться вместе с ней! Она же так шла к этой победе».
«Какая ты молодец» — восхитилась я своей подругой. Ведь мне далеко не всегда удаётся радоваться чужим успехам. Просто в голову не приходит.
В ответ она рассказала, что не всегда такой была. В юности с завистью смотрела, кто лучше одет, кому больше везёт. Так мучалась от этого чувства, что даже выглядела старше своих лет, была изможденная. А потом поняла, что важно уметь радоваться за других, что «везёт тому, кто везёт», как говорится, тому, кто трудится. Радуешься за других и люди чувствуют твою искренность, начинаются относиться иначе, дружелюбнее. И ты себя по-другому держишь. Вместо того, чтобы завидовать, берёшь пример с успешных людей. И они стремятся тебя поддержать, зная, что ты не завидуешь, а стремишься к лучшему.
Окружая себя счастливыми людьми, радуясь за них, ты тоже становишься счастливым.
Как мудро — задумалась я. Но, чтобы к этому прийти, нужно обязательно признаться себе, что завидуешь. Быть честным с собой. Возможно, прописать свои чувства, найти им объяснение. И, конечно, покаяться на исповеди. Господь из любого завистника может сделать самого великодушного человека.
Делай, что тебе по силам. Всё у тебя будет, что тебе потребно. А если не даётся, значит, тебе и не надо.
Знаете чувство, когда вдруг исполняется заветное желание, а радости это не приносит. Потому что идеально всё только в наших мечтах. Я, например, мечтала жить в частном доме. Мечта исполнилась, и что? Разве же я мечтала чистить снег, откачивать воду из подвала по весне, косить траву каждую неделю летом, постоянно что-то чинить и достраивать? Ведь я даже не предполагала, сколько нюансов жизни за городом!
Я не жалуюсь, но говорю о том, что мы не знаем, как в действительности отзовётся исполнение нашей заветной мечты. Давайте не будем сравнивать себя ни с кем, кроме как себя с собой вчерашним. У нас у каждого — свой путь, и свои ботинки, в которых мы этот путь проходим. И не по силам нам чужая дорога в нашей обуви. Только сотрём ноги в кровь.
Автор: Анни Берг
Все выпуски программы Частное мнение
5 апреля. «Семейная жизнь»

Фото: Zachary Delorenzo/Unsplash
Искренно любящий находит только радость и удовольствие в служении своей избраннице. Трудное становится для него лёгким — лишь бы сделать приятное человеку и встретить его одобрительный взгляд. Так и подлинная любовь ко Господу Иисусу Христу в полной мере скрашивает утомительные подвиги покаяния — благодать Христова, изливающаяся в сердце, позволяет нам легко примириться со всеми превратностями земного бытия.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
5 апреля. О богослужениях дня в Вербное воскресенье

Сегодня 5 апреля. Вербное воскресенье. Об особенностях богослужения дня — настоятель храма во имя Святителя Амфилохия, епископа Красноярского и всех Красноярских святых священник Родион Петриков.
Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, наступает ровно за неделю до Пасхи. Позади 40 дней Великого поста, Святая Четыредесятница, а впереди — Страстная седмица. И вот между ними суббота и воскресенье, которые особняком стоят в преддверии Крестного пути.
Накануне, в Лазареву субботу, Церковь вспоминает воскрешение Христом праведного Лазаря, и на богослужении звучит тропарь, который объединяет оба этих дня. Вот послушайте его в переводе на русский язык: «Удостоверяя всеобщее воскресение прежде Твоих страданий, из мёртвых воскресил Ты Лазаря, Христе Боже. Поэтому и мы, как дети, неся знамёна победы, Тебе, Победителю смерти, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Воскрешение Лазаря — это прообраз всеобщего воскресения и доказательство того, что Христос есть Победитель смерти.
А уже на всенощной в Вербное Воскресенье добавляется ещё один тропарь: «Соединившись с Тобой через крещение, Христе Боже наш, мы удостоились бессмертной жизни Твоим Воскресением и, воспевая, взываем: Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне». Здесь — связь нашего крещения с событием Входа в Иерусалим. Крещение уподобляет нас погребению, Воскресению Христа, и теперь мы, уже причастники вечной жизни, вместе с древним Иерусалимом встречаем Господа.
После полиелея на всенощной священник читает особую молитву на благословение ваий — так называются пальмовые ветви. А у нас в России верующие приносят вербу — это первое пробуждающееся к жизни растение, — чтобы освятить её и встретить Грядущего во имя Господне.
Все выпуски программы Актуальная тема:
5 апреля. О нравственном законе

Сегодня 5 апреля. Международный день нравственности. О нравственном законе — епископ Черняховский и Славский Николай.
Нравственность — это закон Божий. Такой же закон, созданный Творцом, как закон всемирного тяготения, законы термодинамики, закон эволюции. И, как и все законы мироздания, он направлен на сохранение жизни. Пренебрежение нравственным законом ведёт к разрушению и погибели как отдельного человека, так и сообщества людей.
Некоторые думают, что нравственные нормы вырабатывает само общество, подобно законам, принятым правителями и парламентами. Такие нормы нравственности, скорее всего, основаны на гордости, на партийном, классовом, расовом, национальном превосходстве. Поэтому они нежизнеспособны.
Многовековая история человечества показывает, что выживают те сообщества людей, которые опираются на истинный, установленный Богом нравственный закон.
Все выпуски программы Актуальная тема:











