Поклонение — одно из самых важных, и, при этом, самых трудных понятий в Библии. Дело не в том, что оно сложно для понимания. Дело в том, что оно вызывает боль и противление, потому что указывает на самый центр нашей проблемы. На наш мятеж против Бога. Наш отказ поклоняться.
Когда люди слышат, что в раю мы будем «вечно поклоняться Богу» они просто недоумевают — чего же здесь такого райского? Но на небесах поклонение — это что-то естественное, как дыхание, и радостное, как песня. Обратим внимание на фрагмент из книги Откровения:
«Тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено» (Откр.4:10,11) Старцы представляют ветхо- и новозаветную Церковь, и они, как мы видим, имеют венцы — то есть, иначе говоря, короны, знак власти и чести.
Человек так сотворен — он наделен властью и честью, он поставлен царствовать над миром, который сотворил Бог.
Мы предназначены для славы, владычества, царства — но все это принадлежит нам, пока мы поклоняемся. Мы полагаем наши короны перед престолом Бога — только это делает их действительными. Всё — и мы сами — сотворено Богом. Только он является источником и нашей власти, и славы, и самого существования. Он радостно и щедро делится своим могуществом, своей радостью, своей любовью, своей жизнью — но для этого нужно обратиться к Нему в поклонении.
Нельзя сохранить корону, держась за нее; можно - только отдавая ее Богу.
Поклонение — в самом прямом и простом смысле — означает признание над собой власти. Причем не власти, скажем, начальника по работе, командира воинской части или даже президента — а власти непререкаемой и абсолютной. Не власти ограниченной и временной, власти от сих до сих, а власти вечной. Мы рабы Божии — то есть полностью, абсолютно принадлежим Богу. Все что у нас есть, время, деньги, таланты, способности — принадлежит Ему. Когда мы покоряемся этой истине, мы обретаем все; когда противимся ей — все теряем.
Часто отказ поклоняться Богу приводит к поклонению идолам — каким-то ложным и фальшивым божествам. Не обязательно раззолоченным изваяниям — идолами могут быть вождь, нация, деньги, удовольствия, известность. Но они не могут дать человеку того, что он ищет. Попытайтесь удержать корону для себя — и она истлеет у вас в руках. Отдайте ее еще кому-то — и вы получите тяжкие цепи. Сложите вашу корону перед Богом — и Он даст Вам и славу, и могущество, и радость, о которой вы не смели помыслить.
14 декабря. О жизни по заповедям Божьим

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».
Об исполнении заповедей Божьих — протоиерей Константин Харитонов.
Каждый христианин должен исповедовать Христа, исполняя Его заповеди. Таким образом, мы проявляем любовь к Богу и любовь к ближнему. Бог направляет нас в правильное русло нашей любви.
К сожалению, поэтому происходит постоянная борьба — или с нашим человекоугодием, или с нашим самолюбием. Отсюда и бывает очень трудно иногда исполнить заповедь Божию. Но если мы откажемся от своего самолюбия, если мы не будем человекоугодничать (соответственно, опять же, тоже иногда это мы делаем ради своего же самолюбия, лицемерия или лукавства), если мы откажемся от этого гнилого состояния и пойдем по заповеди Божьей, то тогда мы сможем исполнить завет Божий о любви и к Богу, и к ближнему.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 декабря. О том, что нам недостает

В 18-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа, сказанные богатому юноше: «Одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною».
О стремлении к совершенству — игумен Назарий Рыпин.
Господь говорит юноше (через него всем нам, безусловно), о том, что недостаточно внешнего исполнения заповедей Христовых, но нужно стремиться к внутреннему совершенству. Не случайно в другом месте другого евангелиста, там приводятся ещё другие слова: «Если хочешь быть совершенным, — говорит Христос, — то продай, что имеешь, раздай нищим, и будешь иметь сокровища на небесах». То есть речь о совершенстве.
Безусловно, это путь не многих, не всякий способен к такой высоте, но мы должны знать о том, что такая высота есть, стремиться к ней и, по крайней мере, не имея возможности её достигать, смиряться в том, что для нас это недостижимо. Зачастую для мирянина, особенно, достаточно, по мысли Игнатия Брянчанинова святителя и святителя Феофана Затворника, ограничиться исполнением заповедей Божиих и самоукорением. Уже лишь монахи имеют возможность к более внимательной жизни, к чистоте сердца через хранение ума и сердца от греховных помыслов.
Но, так или иначе, Христос обращается ко всем нам, чтобы мы, когда можем, не оправдывались тем, что «я — человек мирской, и мне простительно то и это», потому что Он сказал: «Будьте совершенны, якоже Аз совершен есьм». Поэтому это — заповедь, обращённая ко всем, и по возможности нам, конечно же, нужно стараться к этому стремиться и это исполнять в меру своих человеческих сил и с помощью Божией.
Все выпуски программы Актуальная тема
14 декабря. О том, как укрепляться Господом
В 6-й главе Послания апостола Павла к эфесянам есть слова: «Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его».
О взаимодействии человека с Богом — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
В общении с Богом есть две стороны — божественная и человеческая. Поэтому в любых ситуациях, где описывается взаимодействие Бога и человека, надо смотреть, что в этом общении даёт Господь и что нужно от человека.
Слова апостола Павла — «Укрепляйтесь Господом» — как раз и говорят о взаимодействии с Богом. Чем Творец может помочь человеку? Об этом хорошо сказано в «Псалтири»: «Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы; перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен». То есть Господь посылает благочестивому человеку Свою благодать, которая сохраняет его от зла и направляет к вечной жизни.
А какие условия должен создать для этого человек? Он, по слову апостола Павла, должен укрепляться Господом. Как это сделать, поясняет сам Святой Павел, перечисляя необходимые для нас инструменты спасения. Он называет истину, праведность, благовестие, веру, слово Божие и молитву. Главное, чтобы человек пребывал в истине. В этом ему поможет слово Божие. Когда человек станет праведным, то Божие слово донесёт другим, а связь с Всевышним будет держать через молитву. Именно так христианин сможет избежать сетей лукавого и унаследовать Царство Небесное.
Все выпуски программы Актуальная тема











