В городе Александрове Владимирской губернии в самом конце XIX-го столетия было больше десятка фотоателье. Но, пожалуй, самой большой популярностью пользовалась фотомастерская Николая Степановича Аристова. Запечатлеться на память туда приезжали со всего Александровского уезда. К приветливому молодому фотографу стремились, потому что работал он, по словам его клиентов, ответственно и душевно.
Во время процесса Николай Степанович создавал доброжелательную, непринуждённую атмосферу. Это было важно: выдержка кадра тогда длилась по несколько минут. И всё время человеку приходилось сидеть, буквально замерев. Малейшее движение — и фото испорчено. Именно поэтому на многих фотографиях того периода люди часто выходили напряжёнными, с каменными лицами. Чтобы избежать такого эффекта, Николай Аристов рассказывал клиентам что-нибудь доброе и позитивное. Люди расслаблялись, и на фотопортретах получались естественными, с радостными глазами и лёгкими улыбками. По крайней мере, именно такими можно увидеть их сегодня на сохранившихся фотоснимках авторства Николая Степановича Аристова.
Фотографическим искусством, стремительно развивавшимся в XIX-м столетии, Николай увлёкся ещё в юности. А в 1896-м году, когда ему исполнилось 24, решил выучиться фотографии профессионально. Он поступил учеником к весьма известному тогда в России мастеру — Александру Платонову. Тот жил в подмосковном Сергиевом Посаде. Там же обосновался и Николай, переехав из родной Тульской губернии. За несколько лет он научился не просто высокой технике фотографирования, но и тонкому искусству видеть людей, их индивидуальность. Окончив обучение, Николай Степанович решил открыть собственное фотоателье, нужны были средства для содержания семьи, которой он к тому времени уже обзавёлся. Чтобы не составлять конкуренцию своему учителю, переехал из Сергиева Посада в Александров. Там Аристов очень скоро стал самым востребованным фотографом. Людям нравилось сниматься у доброжелательного, внимательного мастера. А Николаю Степановичу было приятно своим трудом доставлять им радость.
Вскоре после переезда в Александров фотограф овдовел и в одиночку воспитывал двоих дочерей. Одна из них, Лидочка, в раннем детстве перенесла менингит. Болезнь затронула мозг, девочке требовалась опека и помощь во всём. Заботиться о ней Николаю Степановичу помогала младшая дочь, Надежда. Но, как бы ни было Николаю Степановичу трудно, гостей своего фотоателье он каждый день встречал с искренней улыбкой.
В 1917-м, после Октябрьской революции, Аристов с дочерьми вновь перебрался в Сергиев Посад, тогда уже — Загорск. В стремительно наступающем воинственном безбожии ему хотелось быть поближе к обители святого Сергия. В 1930-м, в самый разгар гонений на Церковь, Николай Степанович закрыл фотоателье и принял сан диакона. Он стал служить в храме Петра и Павла. И меньше, чем через год отца Николая арестовали и заключили в Бутырскую тюрьму в Москве. Предъявили обвинение в антисоветской деятельности. Однако на допросе отец Николай виновным себя не признал. Сказал следователю прямо: «Я считаю, что арестован за то, что отдал себя на служение Богу». 10 июня 1931-го года диакон Николай Аристов был расстрелян и погребён в безвестной общей могиле на Ваганьковском кладбище.
И сегодня с его светлых фотографий улыбаются нам люди — военные, священники, гимназисты, нарядные барышни и большие, дружные семьи. Все те, кому Николай Степанович подарил радость своим трудом и искусством.
Все выпуски программы Жизнь как служение
21 января. О промысле Божьем в жизни Церкви и каждого человека

19 января, в День празднования Святого Богоявления, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в московском Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.
На проповеди после богослужения предстоятель Русской Православной Церкви говорил о промысле Божьем в жизни Церкви и каждого человека.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 января. О борьбе со страстями

О борьбе со страстями — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема
21 января. О ветхозаветных и новозаветных метафорах
О ветхозаветных и новозаветных метафорах — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Все выпуски программы Актуальная тема











