Вы когда-нибудь задумывались, чем различаются туризм и паломничество? Казалось бы, и в одном, и в другом случае это путешествие, малое или большое, пешее или на транспорте. Только вот цели у этих перемещений разные. Туризм существует многообразный: спортивный, познавательный, оздоровительный и даже гастрономический! А у паломников цель всегда одна, но чрезвычайно важная — молитва. Господу и его угодникам у особо почитаемых святынь.
Однажды я отчетливо почувствовала эту разницу благодаря особому отношению тех, кого мы встретили на своём паломническом пути.
В поездку в Бородино мы отправились с большой группой прихожан нашего храма во главе с батюшкой. Предполагали посетить Спасо-Бородинский женский монастырь. Его история неразрывно связана с памятью о Бородинском сражении. Ведь монастырь основала вдова погибшего при Бородине генерала Александра Алексеевича Тучкова, Маргарита Михайловна. Они и стала первой настоятельницей обители, игуменией Марией.
Конечно, сначала мы заехали в музей-заповедник «Бородинское поле». Нашу группу встретила девушка-гид по имени Татьяна, которая сразу поставила нас в известность об ознакомительном характере экскурсии и, вглянув на часы, добавила, что в нашем распоряжении полчаса.
Но тут она увидела в нашей группе священника.
— Вы паломники? В монастырь приехали? — спросила Татьяна, подходя под благословение. А когда она начала рассказ об Отечественном войне 1812 года и Бородинской битве, стало очевидным, что Господь послал нам воцерковленного гида. Татьяна не просто излагала факты, она делилась с единомышленниками своим пониманием причин и духовных смыслов исторических событий.
Запланированные полчаса давно прошли. Но тут Таня куда-то ненадолго отлучилась, а, вернувшись, радостно сообщила нам, что, если мы не против, она может вместе с нами пройти по некоторым объектам Бородинского поля и побывать в монастыре. Мы-то точно не возражали!
Так что, весь день мы провели с прекрасным гидом. Надо ли говорить, сколько нового и духовно полезного мы узнали, побывав в памятных местах знаменитого сражения. У братских могил его участников батюшка отслужил заупокойную литию. Потом мы помолились и в Спасо-Бородинском монастыре — в его храмах, в доме игумении Марии Тучковой, в часовне преподобной схимонахини Рахили. Паломническую программу выполнили полностью.
Но неожиданно она расширилась. По совету Татьяны на обратном пути в Москву мы заехали в Можайск, в Лужецкий монастырь. Он только-только начинал возрождаться после советского периода запустения. Буквально накануне нашего счастливого приезда в обители обрели мощи преподобного Ферапонта Можайского. А через несколько дней предстояло торжественное празднование памяти этого святого и обретения его мощей.
В монастыре нас, конечно, не ждали. Единственный освященный на тот момент надвратный Преображенский храм оказался закрыт. Но Господь так устроил, что во двор монастыря вышел настоятель. Мы бросились брать у него благословение. Улыбаясь, отец игумен окинул взглядом нашу подуставшую, но довольную группу, и подозвал одного из послушников:
— Откройте им храм. Это же не простые туристы. Это паломники!
Уверена, что никогда не забуду непередаваемое словами благоухание, которое мы ощутили, войдя в надвратную церковь. Оно становилось всё более явным, пока мы поднимались по лестнице. У мощей преподобного Ферапонта, уже облачённых в священнические одежды, мы остановились в благоговейной нерешительности. Крышка мощевика была поднята. Нам предстояло приложиться к открытым мощам угодника Божия. С трепетом я слегка прикоснулась к святой главе. И унесла с собой ни с чем несравнимый аромат...
Умиротворенные и переполненные благодарностью к Господу и его святым, мы возвращались в Москву. А по салону автобуса еще долго разливалось чудесное благоухание. До тех пор, пока телесные немощи не превратили нас из паломников в обычных туристов. Мы перестали молиться, завели мирские разговоры, поели, а потом и задремали... Проснулись, подъезжая к столице. Дивного аромата в автобусе уже не осталось. Но его хорошо запомнили наши сердца.
Автор: Елена Тулисова
Все выпуски программы Частное мнение
«Человек, нравственность и ИИ». Дмитрий Мариничев
В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Эта запись была сделана там.
В нашей выездной студии был представитель компании Русграфен, советник генерального директора Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Дмитрий Мариничев.
Беседа была посвящена вызовам, которые стоят перед человеком в связи с развитием Искусственного интеллекта, какие нравственные проблемы и вопросы возникают в этом контексте и как человеку сохранять главенство над развивающимися технологиями.
Ведущий: Константин Мацан
«Личная история». Кэндис Оуэнс
В этом (2026) году на Петербургском международном экономическом форуме работала выездная студия Радио ВЕРА. Эта запись была сделана там.
В нашей выездной студии была американская журналистка консервативная активистка, популярный блогер Кэндис Оуэнс. Интервью брал директор Радио ВЕРА Роман Торгашин.
Кэндис вспоминала удивительную историю знакомства со своим мужем, рассказала, как пришла к христианству, а также поделилась впечатлениями о России и Православии.
Ведущий программы: директор Радио ВЕРА Роман Торгашин
Покровский женский монастырь в Балашове
Каждая русская монашеская обитель уникальна. В городе Балашове до революции был монастырь, который славился не только своей шестиэтажной мельницей и производством шелка, но, прежде всего, своей сокровенной непрестанной молитвой. Настоятельница дореволюционного монастыря Игуменья Мария (Мандрыка) за 36 лет своего служения в обители сумела оставить о себе добрую память. Балашовцы говорили, что было в городе три столпа — Монахиня Сарра (Ананьевская), заложившая на этом месте прочный фундамент монашества под окормлением своего Старца, Святого Преподобного Илариона Оптинского, Епископ Павел (Вильчинский), замечательный Владыка, который служил с 1882 по 1889 год на Саратовской кафедре, пожелавший провести последние годы жизни в Покровской обители и упокоившийся в Балашове, и Матушка Мария.
О том, как возрождается на балашовской земле это непростое монашеское делание, ежедневная молитва и большие монастырские труды рассказывает наша программа, в которой принимают участие Его Преосвященство Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, настоятельница монастыря Игуменья Апполинария (Иванова), старший методист по просветительской деятельности Балашовского краеведческого музея Людмила Александровна Васильева и прихожанки обители Марина Валерьевна Кодрул и Елена Алексеевна Попова.
Фото предоставлены Балашовской епархией.
Все выпуски программы Места и люди











