
Уж сколько сказано о необходимости не просто верить в Бога, но и доверять Ему! А всё же так порой обидно бывает, когда усилия не просто не приводят к успеху, а просто всё рушится.
Расскажу вам о своей дочери Даше. С самого раннего детства она очень хорошо пела, и в 10 лет я отдала её в престижный эстрадный ансамбль. Девочка поступила туда легко благодаря слуху и голосу, однако на репетициях обнаружилось, что ей чрезвычайно трудно даётся хореография. А ведь нужно было не только петь, но и выполнять сложные ритмические движения синхронно с остальными детьми.
Даша старалась, но хореограф негодовал: предстояли важные выступления на центральных площадках страны, и маленькие исполнители должны были двигаться на сцене чётко, все как один! Все могли, и лишь моя дочка не справлялась, хоть плачь.
Она и плакала после каждой репетиции. А когда её исключили из ансамбля, целый месяц просыпалась в слезах по ночам. Теперь уже негодовала я: педагоги нанесли ребёнку явную психическую травму, сказав много резких слов при расставании. Меня поймут многие мамы: когда такое касается твоего ребёнка, хочется защищать его во что бы то ни стало. Я, как могла, успокаивала дочь, а сама начала вынашивать планы мести. Это некрасиво, неблагородно, но обида, казалось, помрачила мне рассудок.
В церковь я тогда ещё не ходила. Однако, разговор со священником об этой ситуации у меня произошёл. Один молодой батюшка зашёл по делам в радиостудию, где я тогда работала, и мы разговорились. Помню, как удивил меня его совет не просто оставить планы мести, но и мысленно поблагодарить обидчиков дочери. Потому что через них уберёг Господь Дашу от ранней славы, которая неминуемо нанесла бы вред её душе.
«А талант певческий... Если Богу угодно, он реализуется, вот увидите!» — добавил мой собеседник. «Только занятия пением нужно непременно продолжать! Вот есть хор в школе — пусть туда и ходит!»
Я последовала его совету и вскоре успокоилась. Настолько, что мы вместе с дочерью смотрели по телевизору выступления того самого ансамбля и радовались: замечательно ребята поют и танцуют! Обида прошла, как не было.
Прав оказался батюшка. Совсем иную дорогу готовил Господь для Даши, даровав ей певческий талант. В старших классах пришла она в Церковь и сразу встала на клирос, а сейчас, взрослая, управляет церковным хором и своё место регента ни на какую сцену не променяет.
Если талант дан свыше, то Бог непременно покажет, каким образом следует его реализовать и преумножить. От нас же нужен труд и — самое главное — доверие Господу.
Автор: Наталья Разувакина
Все выпуски программы Частное мнение
Антон Чехов «Дуэль»: «Деточкой будьте...»

Фото: PxHere
«Если не обратитесь и не будете, как дети, не войдёте в Царство Небесное», — говорит Христос. Одно из самых ярких детских свойств — это умение «не мыслить зла». Дети не способны разглядеть подлость, они до последнего не верят в предательство. И порой этим своим чистым, светлым умением они спасают многих.
Антон Чехов в повести «Дуэль» иллюстрирует именно это качество ребёнка — незлобие — причём ребёнка взрослого, дьякона двадцати двух лет. Кратко напомню сюжет повести. Два непримиримых врага решили стреляться. И вот, секунданты на месте, пистолеты заряжены, дуэлянты начинают сходиться. При этом один из них — зоолог фон Корен — и стреляет превосходно, и щадить врага не намерен, следовательно, трагедия неизбежна, убийство главного героя, Лаевского, неминуемо.
Лаевский, сделав наугад бесполезный выстрел, замирает, глядя в направленное на него дуло пистолета, замирает, кажется, весь мир... и тут приходит спасение. Спасает Лаевского крик дьякона, милого, доброго, полноватого, немного наивного, чуточку смешного человека. Услыхав о дуэли, он решил одним глазком на неё взглянуть, видимо, понятия не имея, что дуэль будет не понарошку, а всерьёз. И, увидев, что фон Корен реально хочет убить Лаевского, дьякон истошно кричит: «Он его убьёт!!» И столько детского ужаса и неприятия в этом крике, что все окружающие, словно по щелчку, вдруг приходят в себя, вывихнутый мир встаёт на своё место хотя бы в отдельно взятой точке.
Произошло чудо: дуэль была прекращена, оба героя, Лаевский и фон Корен, спасены — один от смерти, другой — от смертного греха.
Чтобы подобное чудо было возможно и в нашей жизни, нужно иметь кроткое, незлобивое, как у ребёнка, сердце. И тогда, может быть, мир вокруг нас тоже потихоньку будет вставать на место?
Автор: Анастасия Андреева
Все выпуски программы: ПроЧтение
15 октября. О призывании имени Божьего

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю?».
О призывании имени Божьего — протоиерей Максим Горожанкин.
Господь наш Иисус Христос обращает наше внимание на то, что призывание имени Божия должно быть осмысленным. И в нашей повседневной жизни порой бывает так, что имя Божие воспринимается людьми как некое присловие, а тем временем Господь и Его Святое Имя составляют сердцевину нашего вероучения, нашего исповедания.
И поэтому призывание имени Божия должно быть осмысленным. Оно не должно быть суетным, оно не должно быть поспешным. Оно должно быть осмысленным, молитвенным.
И самые краткие молитвы как раз-таки этому нас могут научить. Господи, помилуй! Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!
Все выпуски программы Актуальная тема
15 октября. О подвиге священномученика Киприана Карфагенского, мученицы Иустины и мученика Феоктиста

Сегодня 15 октября. День памяти священномученика Киприана, епископа Карфагенского, мученицы Иустины и мученика Феоктиста, живших в третьем веке.
Об их подвиге — священник Николай Конюхов.
Священномученик Киприан в своей жизни до принятия Христа поднимал мертвецов из могил, вызывал духов, какой-то чёрной магией обладал. И вот он натолкнулся просто на вот эту удивительную святую мученицу Иустину, которую он должен был приворожить к одному язычнику, который домогался её руки и сердца, и не смог этого сделать.
Потому что тот, кто христианин, тот, кто последовательно верит в Господа Иисуса Христа, над кем прочитаны молитвы, которые я сам читаю во время крещения, так называемые запретительные молитвы, там запрещено нечистым силам приближаться к человеку, верующему во Христа. И над ним не властны никакие заговоры, приговоры, навороты, привороты и вся прочая история, которой так боятся некоторые доверчивые наши граждане, абсолютно не имеет никакого смысла.
И поэтому, поняв силу Бога, Киприан совершенно поменялся, даже принял потом сан, и в будущем они оба стали мучениками за Христа.
А наблюдая за их подвигом, воин, который мученик Феоктист, поразившись их смелости и тому, как они исповедовали Христа даже перед лицом собственной смерти, он сам исповедовал Христа и тоже принял мученическую смерть.
Мы тоже можем сегодня посмотреть на подвиг вот этих двух удивительных людей. Вдохновившись этим подвигом, нас это может как-то сподвигнуть что-то в своей жизни поменять: перестать носить на руке талисман от заговора или перестать смотреть какие-то странного содержания передачи. Суеверный страх изгнать из своего сердца.
Я думаю, что священномученик Киприан, мученица Иустина очень порадуются за нас.
Все выпуски программы Актуальная тема