Когда я была ещё студенткой, услышала от нашей преподавательницы, что иногда в детских хоровых коллективах бывают случаи, когда дети обижаются, только за то, что их перевели из одной партии в другую. Например, из вторых голосов в третьи — самые низкие в трёхголосном составе: «Почему я третий голос?! Я первым быть хочу!»
Помню, удивилась, даже посмеялась. Мне тогда показалось это забавным — дети же! Все, конечно, хотят быть первыми и лучшими, хотя голоса у всех разные, в том числе и по диапазону. А потом вдруг вспомнила себя в детстве. Я же сама такой была! Когда я ходила в хор нашей музыкальной школы, из вторых сопрано меня перевели в партию первых альтов, и я очень переживала. Сама себе поставила диагноз: «Плохо пою, поэтому и перевели».
То есть, по моему детскому представлению, первые сопрано самые лучшие и самые нужные. Соответственно, чем выше и громче голос, тем лучше. А проблема была в том, что я в тайне мечтала петь сольные партии и выступать на сцене. Но солистки из меня так и не получилось — очень слабый голос. Это ударило по самолюбию, и мечты развеялись, как ветер.
Но петь я всё-таки любила и связала свою будущее образование с хоровым пением. К тому времени я уже более здраво оценивала свои возможности: что я могу, а что я не могу, и в солисты больше не лезла. Пришлось работать с тем, что есть. И это даже хорошо, ведь в какой-то мере хор для меня оказался мостиком в новую жизнь — в жизнь духовную.
Именно хоровое пение учило смиряться и спускаться с небес на землю. Там нет понятия «я», зато есть «мы». Хор — это одна большая река, а партии — ручейки, вливающиеся в эту полноводную реку. Все друг к другу прислушиваются, подстраиваются. Сильные поддерживают слабых и не заглушают их своим ярким голосом, хотя это очень нелегко и получается далеко не сразу. Слабые стараются внести свою лепту — тянут, как могут.
Так же и в Церкви. Так во всей нашей жизни. Хор — это образ того, как нужно относиться к ближним. И лишь при христианском отношении друг к другу в коллективе возможна гармония. И музыка будет звучать чисто! И земная, и Божественная.
Автор: Лана Колосова
Все выпуски программы Частное мнение
15 декабря. О борьбе со страстями

Во 2-й главе 2-го Послания апостола Павла к Тимофею есть слова: «Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца».
О борьбе со страстями — протоиерей Максим Первозванский.
Любовь, радость, мир, вера, правда противостоят тем самым юношеским похотям, похоти очей, похоти плоти и гордости житейской, противопоставляются тому, что, как правило, сопровождает грехи юности. Но мы прекрасно знаем, что речь идёт не только о юных, но и обо всех, может быть, немножко меняется соотношение между теми или иными похотями. То есть гордыня, властолюбие, тщеславие становятся, может быть, более ярко выраженными, чем блуд или сребролюбие, но при этом и блуд, и сребролюбие, и чревоугодие никуда от нас не деваются, и когда мы впадаем в эти самые страсти, мы теряем тот самый духовный плод, о котором пишет апостол Павел.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О подвиге Иессея, епископа Цилканского

Сегодня 15 декабря. День памяти преподобного Иессея, епископа Цилканского, жившего в шестом веке.
О его подвиге — священник Стахий Колотвин.
Среди преподобных ассирийских отцов 13 святых, которые спустя два века после равноапостольной Нины пришли заново просвещать Грузию, потому что народ погряз и в язычестве, и в суевериях, и в зороастрийском влиянии.
Особенно выделяются те святые, которые приняли епископский сан. В то время это не было связано с архиерейскими палатами, со служением в большом соборе, с прекрасным хором. А нужно было идти и свою собственную паству собирать, обращать из язычества.
И преподобный Иессей, епископ Цылканский, выбрал для себя чуть ли не самое сложное направление. Он пошёл на север Мцхеты, в сторону высоченных кавказских гор, в сторону Большого Кавказского хребта, где сейчас уже тоже множество храмов построено, и где тогда, даже во времена равноапостольной Нины, не было там слова Христова проповедано.
И, видя, что язычники считают, что силы природы обладают божественными какими-то свойствами, он показал им, что нет, это лишь творение, которым распоряжается Творец. И он показал и прославил силу Христову величайшим прижизненным чудом, что по его молитвам река горная поменяла своё течение и от языческих рощ потекла к храму в Цылкани, где и ныне почивают и прославляются чудесами его святые мощи.
Все выпуски программы Актуальная тема
15 декабря. О тех, кто отдал жизнь за право знать
Сегодня 15 декабря. День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
О журналистах, пожертвовавших жизнью за право народа на знание правды, — протоиерей Михаил Самохин.
Есть профессии, в которых заложен повышенный риск: военные, спасатели, лётчики, врачи. Лучшие из них жертвуют здоровьем и жизнью ради жизни, здоровья и благополучия других людей, которые о них чаще всего ничего не знают.
Настоящие журналисты, как правило, чуть более известны и рискуют жизнью не ради нашего здоровья и хорошего самочувствия, а ради права знать правду, ради нашего права на истину. Ведь именно истина, как сказал Господь, сделает нас свободными.
Не все журналисты, к сожалению, познают, что подлинная истина — это Господь Иисус Христос. Но лучшие из них рискуют и погибают в борьбе за истину против лжи. А ведь мы знаем, кто отец лжи. Поэтому все наши погибшие коллеги заслуживают доброго слова, а те из них, кто были чадами Церкви, — и слова христианской молитвы. Пусть Господь примет их горячее стремление победить неправду и сделать нас немного свободнее.
Все выпуски программы Актуальная тема











