На берегу Охридского озера, на высокой скале стоит древний монастырь, известный в народе как монастырь святого Наума. Это одна из главных святынь современных Балкан и, несомненно, первая по значению в стране — Македонии. А во времена основания монастыря — в девятом столетии — эти живописные и уединенные земли были частью Болгарского царства. Начало иноческой жизни на берегу озера Охрид положил святой равноапостольный Наум. Монастырь в честь архангелов Михаила и всех Небесных сил еще при святом Науме стал своего рода «университетом» — здесь начали готовить монахов-миссионеров.
Равноапостольный Наум Болгарский или Охридский был одним из ближайших учеников славянских Первоучителей Кирилла и Мефодия и, по преданию, самым молодым среди последователей святых братьев. Он ревностно продолжал миссионерские труды своих учителей и внес неоценимый вклад в развитие культуры и письменности славян.
В древней столице Болгарии — в городе Плиска— святой Наум основал самую первую в мире славянскую книжную школу. Она вошла в историю с названием «Преславская». Здесь занимались переводами на славянский язык творений святителей Афанасия Великого, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Кирилла Александрийского и других. Кроме переводческой деятельности в Преславской школе велась образовательная деятельность и создавались оригинальные литературные произведения, например «Азбучная молитва». Это одно из самых ранних славянских стихотворений. В нем в форме удобной для запоминания азбуки изложена суть православного вероучения.
Святой Наум Охридский стал одним из основоположников болгарской религиозной литературы. Но до нас дошло лишь одно его произведение, найденное в рукописях на Афоне. На заре славянской письменности Наум Охридский создал канон апостолу Андрею Первозванному. Вряд ли такой выбор был случаен. Память об апостоле Андрее имела особенное значение как для солунских братьев Кирилла и Мефодия, так и для их учеников. Всю свою жизнь они словно бы шли по следам апостола, посещая те же места, где согласно церковному преданию ходил и учил он. Святой Наум был убежден, что миссия, начатая Кириллом и Мефодием среди славянских народов, — это продолжение апостольского служения Андрея Первозванного.
В течение многих лет подвижнической жизни равноапостольный Наум проповедовал слово Божие славянским народам на их родном языке. Он обучал болгар грамоте, распространял переведенные с греческого языка на славянский богослужебные книги.
Уже в глубокой старости преподобный Наум удалился от мира. Последние дни он провел на Охридском озере. Постепенно вокруг святого Наума в основанной им обители, собралось множество иноков. Он был мудрым наставником, строгим подвижником, чудотворцем и молитвенником. До конца своих дней Наум неустанно трудился над переводом Священного Писания на славянский язык.
Храм в честь Мученика Алексия Нейдгардта. Нижний Новгород
В наши дни в России строится много новых храмов. В Нижнем Новгороде есть традиция посвящать их новомученикам и исповедникам Земли Русской, святым, прославившим нижегородскую землю своим подвигом в годы гонений на Церковь. Это были иерархи Русской Православной Церкви, священнослужители, монахи и простые сельские Батюшки. Были среди этих людей и миряне. Один из них — действительный статский советник, член Государственного Совета, Предводитель нижегородского дворянства Алексей Борисович Нейдгардт. Он был расстрелян накануне первой годовщины октябрьской революции, 6 ноября 1918-го года, вместе со священномучениками Епископом Балахнинским Лаврентием Князевым и Протоиереем Алексием Порфирьевым, настоятелем Спасо-Преображенского кафедрального Собора города Нижний Новгород. Участники нашей программы рассказывают о том, как молитва и подвиг мучеников за веру приводит и в наши дни людей ко Христу. Они строят храмы, воспитывают своих детей в Православной вере и любви к своему Отечеству. В районе Нижнего Новгорода «Красная Этна» прихожане стали инициаторами возведения храма, который стал им очень нужен. С благодарностью этим людям наша программа.










18 декабря. О почитании Преподобного Саввы Освященного

Сегодня 18 декабря. День памяти Преподобного Саввы Освященного, жившего в шестом веке возле Иерусалима.
О его почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема
18 декабря. О восьмой и девятой заповедях блаженств

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого».
О восьмой и девятой заповедях блаженств — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема











