
Яна Артюшина
Я с детства была любознательной, увлекало всё: от египетских мумий в недрах земли до непостижимых космических тел. Мне хотелось разобраться во всех тайнах мира и стать одновременно археологом, египтологом, философом, палеонтологом, климатологом, — список был длинный, но, немного повзрослев, решила стать лингвистом-переводчиком.
Осталась довольна выбором профессии, тем не менее, по своей детской привычке не остановилась на одной, — окончила второй университет. На этот раз получила диплом магистра юриспруденции, а через год — статус адвоката. Только удовлетворения от работы не получала, чувствовала, что не мой путь. Спустя два года без сожаления отказалась от адвокатского статуса.
Всё это время я не переставала работать по своей первой специальности, — преподавала общий и юридический английский в МГИМО, в крупных госкорпорациях и частным лицам. Мне всегда нравилась эта работа, но хотелось чего-то ещё, какой-то новой деятельности, в которой я могла бы соединить все полученные навыки и знания со своей творческой природой.
Я начала молиться, чтобы Господь открыл такое дело, от которого мне не захотелось бы отказываться. Помолилась и уже собиралась спать как вдруг в голове побежали строки, одна за другой. Я быстро села за компьютер и стала записывать, не зная о чём будет стихотворение, и чем закончится.
Последние две строчки были такими: «... ты услышал стук мой, вместе, будь со мной в любви без края». Я перечитала стих от начала до конца и поняла, что в тексте рассказана история о потерявшейся душе и о том, как Христос ждёт её возвращения.
Спустя какое-то время в голову пришёл сюжет книги, а точнее сказки. И только когда я приступила к написанию текста поняла, что это именно то дело, о котором я просила Господа. Как поняла? Очень просто. Приключения героев настолько увлекали мои чувства и внимание, что время переставало быть. Боковым зрением я видела, как за окном уходит ночь и наступает утро, слышала, как птицы и газонокосилки объявляют новый день, а я всё писала, и усталости не было, только радость и удовлетворение от работы над рукописью.
Текст уже готов, ещё немного и история увидит свет.
Многие задают вопрос: от Бога то или иное событие в нашей жизни? Ответ есть: когда действует Господь сомнения уходят, а для укрепления нас в вере Он часто оставляет Свои видимые следы.
В моём случае это было так: когда я дописывала сказку, на YouTube включила интервью с одним священником. Его слова будто подытожили то, что со мной произошло. Священник рассказывал: «Господь по молитвам открывает человеку его предназначение. Так один из моих духовных чад после нашей горячей молитвы об обретении призвания начал писать сказки для детей». Я поставила видео на паузу и произнесла только одно слово: «Благодарю».
Автор: Яна Артюшина
Все выпуски программы Частное мнение
Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла
2 Кор., 186 зач., VIII, 7-15

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Один из сложнейших вопросов, над которым многие века, да и тысячелетия, всё продолжают биться лучшие умы человечества — это социальная справедливость. Как сделать так, чтобы всем было хорошо? Как найти тот самый почти неуловимый баланс, когда и скромность — достаточно обеспечена, и богатство — незазорно?
Сегодня в храмах за богослужением читается отрывок из 8-й главы 2-го послания апостола Павла к Коринфянам, в котором предлагается необычный подход к решению вопроса социального неравенства.
Глава 8.
7 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам,- так изобилуйте и сею добродетелью.
8 Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви.
9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
10 Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года.
11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.
12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
13 Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.
Главная тема, которой посвящено чтение — это помощь Иерусалимской общине христиан, находившейся в крайне стеснённых обстоятельствах. Заметим, что апостол предельно деликатен: он не требует, не «призывает к совести» богатых Коринфян, не «давит» на них своим авторитетом, выпрашивая необходимую помощь. Его подход очень грамотный и глубокий: он обращает свой взор на Христа, Который «будучи богат, обнищал» — ради вас, Коринфяне! — чтобы вы — и дальше — фантастический поворот! — «обогатились Его... нищетой!» Но это же — полный абсурд: как можно «обогатиться нищетой»?
Через такой парадокс апостол заостряет тему двух «модусов» отношения к благам: «собственничество» или «присвоение» и «распоряжение». Одно дело, когда материальные ресурсы — «мои», и совсем другое — «мне дали подержать» — чтобы я их передал дальше. Вокруг этих двух «модусов» постоянно вращаются разные евангельские притчи, и везде финал схожий: обязательно есть «наблюдатель», Отец Небесный, Который точно потребует отчета о том, как распорядились данными ресурсами.
Апостол Павел употребляет слово ἰσότης — равенство, соразмерность, справедливый баланс. Он не требует, чтобы у каждого в каждый момент было одинаковое количество вещей: «не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть». Речь о восполнении недостатка: нынешний избыток одного служит нужде другого, а в иной момент роли могут перемениться. Пример небесной манны отсылает к Книге Исход (16:18): собравший много не имел лишнего, собравший мало — не испытывал недостатка. Манна портилась, когда её пытались превратить из ежедневного дара в средство гарантированного превосходства над ближними, то есть «удержать», «присвоить»: Сам Бог был идеальным «распорядителем» этого продукта, и пытаться её «законсервировать» было проявлением растущего недоверия Богу.
Вот какой замечательный образ предлагает нам сегодня апостол Павел в качестве «ключа» к вопросу социального неравенства: учиться «балансу», когда каждый христианин ощущает себя всего лишь «распорядителем», а не «собственником». И тогда «круговорот материальных благ» — словно вращающееся колесо гироскопа — сам по себе становится гарантом социальной справедливости!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 44. Богослужебные чтения
Какое событие для античного человека было самым главным в жизни? Давайте послушаем 44-й псалом, который сегодня звучит в храмах за богослужением, и постараемся проникнуться всей торжественностью и величием описываемого события — а какого именно — вы и сами легко догадаетесь!
Псалом 44.
1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шошан. Учение. Сынов Кореевых. Песнь любви.
2 Излилось из сердца моего слово благое; я говорю: песнь моя о Царе; язык мой — трость скорописца.
3 Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный, славою Твоею и красотою Твоею,
5 и в сём украшении Твоём поспеши, воссядь на колесницу ради истины и кротости и правды, и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.
6 Остры стрелы Твои, Сильный, — народы падут пред Тобою, — они — в сердце врагов Царя.
7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты — жезл царства Твоего.
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
9 Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.
10 Дочери царей между почётными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.
11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твоё, и забудь народ твой и дом отца твоего.
12 И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.
13 И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа будут умолять лицо Твоё.
14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда её шита золотом;
15 в испещрённой одежде ведётся она к Царю; за нею ведутся к Тебе девы, подруги её,
16 приводятся с весельем и ликованьем, входят в чертог Царя.
17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои; Ты поставишь их князьями по всей земле.
18 Сделаю имя Твоё памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки.
Да, конечно же, это свадьба, причём — царская свадьба. При первом «касании» псалом описывает это грандиозное событие — но было бы наивным думать, что в этом — весь смысл псалма. На первом уровне перед нами действительно придворная песнь, созданная для царского брака. На втором — идеальный образ праведного царя, чья власть основана не просто на военной силе, а на истине, кротости и справедливости — что само по себе уже необычно. На третьем — перед нами мессианское пророчество: в Послании к Евреям апостол Павел прямо относит слова из этого псалма «Престол Твой, Боже...» к Иисусу Христу, Сыну Божию. Наконец, ещё один слой смыслов — Невеста из псалма, которой так много посвящено восхитительных эпитетов, становится образом Церкви Христовой.
И что теперь нам со всем этим «разноцветьем» смыслов делать? Давайте остановимся на одном. Псалом предваряет надписание — которое само по себе очень примечательно. В еврейском тексте здесь стоит следующее: «на лилиях — песнь любви». Звучит красиво, но вообще непонятно. Заглядываем в Септуагинту — греческий перевод — и тут нас поджидает нечто весьма интересное: «О тех, которым предстоит измениться... песнь о Возлюбленном». Перед нами — один из древнейших вариантов истолкования надписания этого псалма, вот на нём давайте и сфокусируемся.
Настоящая любовь действительно способна очень глубоко изменить человека. И, да, псалом — в том числе и про это. Но если посмотреть через образ цветка — хотя бы той же лилии — это изменение будет очень сильно отличаться от «захваченности» страстью. Жизнь цветка имеет свою внутреннюю последовательность и неторопливость. Сначала — закладывается цветочная почка, потом появляются зачатки будущих чашелистиков, потом начинается формирование лепестков, потом — плодолистики, по мере роста которых формируются завязь, столбик и рыльце. И это — только самое-самое начало. До того восхитительного мгновения, когда цветок явит всю свою красоту — ещё очень и очень далеко! И человеческая любовь — когда она настоящая — она действует тоже схоже — позволяя изнутри шаг за шагом, постепенно, перерождать всего человека.
Но случается так, что в цветке происходит сбой на генном уровне — и он, словно ошалевший, начинает перескакивать через стадии. Возможно, вы встречали такие уродливые цветы — где недоразвитые лепестки жалко обрамляли гипертрофированные пестик и тычинки. Казалось бы, цветок — спринтер, он быстрее своих собратьев достиг финала — возможности размножения. Но, увы: он будет бесплоден.
Вывод, к которому хочется подвести, очевиден: чтобы любовь действительно могла преображать — её никогда не следует форсировать!...
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Чтобы Ксения продолжила учиться в школе, ей нужны очки
В преддверии 1 сентября многие благотворительные фонды проводят акции для юных подопечных. Кому-то из ребят помогают с приобретением канцтоваров и рюкзаков, кому-то — со средствами реабилитации или адаптации.
Так фонд «Провидение» поддерживает детей, у которых есть проблемы со зрением. Одна из его подопечных — десятилетняя Ксения Масютина из Краснодара. У девочки неизлечимое генетическое заболевание. Со временем её мышцы слабеют, что приводит к трудностям с движением.
Сейчас Ксюша переходит в пятый класс общеобразовательной школы. Девочка передвигается на инвалидной коляске. Чтобы перемещаться по этажам учебного заведения, Ксюша пользуется специальным лифтом. И учитель, и ребята в классе поддерживают её во время учёбы. А в свободное от школы время Ксюша изучает английский язык и увлекается рисованием.
Мечта Ксюши — научиться ходить самостоятельно. Ради этого девочка много трудится. Мама возит её на реабилитации, курсы массажа и адаптивной физкультуры.
Болезнь влияет на все мышцы ребёнка, в том числе и те, что связаны со зрением. Из-за диагноза Ксения плохо видит, и чтобы продолжить учёбу и реабилитацию, к новому учебному году ей нужны специальные очки. Приобрести их помогает фонд «Провидение». Присоединиться к доброму делу и подарить Ксюше очки вы можете на его сайте.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












