Есть авторы, весьма скромно относящиеся к собственному творчеству – написав и выпустив книгу, они не устраивают громких презентаций, не организуют рекламных кампаний и автограф-сессий, а на просторах интернета о них с трудом можно отыскать хотя бы пару слов. Наверное, именно к таким можно отнести белорусскую писательницу Наталью Костюк. Её сборник «Детдомовские рассказы», хоть и продаётся в интернет-магазинах, не красуется на виртуальных витринах. На него можно наткнуться разве что случайно, но случайность эта окажется без преувеличения счастливой. Потому что «Детдомовские рассказы» Натальи Костюк способны произвести не меньшее впечатление, чем, к примеру, знаменитые диккенсовские «Приключения Оливера Твиста» или пантелеевская «Республика ШКИД».
Небольшие эпизоды из жизни детского дома провинциального белорусского городка, в центре которых – воспитательница группы «шестилеток» Светлана Анатольевна, или «Ватоливна», как смешно зовут её маленькие воспитанники. У каждого - своя история появления в детдоме, и среди них мало благополучных. Чья-то мать променяла ребёнка на сомнительную романтику ночных баров; кто-то отказался от малыша прямо в роддоме, а у большинства родители попросту беспробудно пьют. Воспитывать этих ребят – нелёгкая задача. Светлане Анатольевне мало платят, но поменять свою работу на более престижную она никак не может решиться. Ведь тогда рядом с нею больше не будет маленького хулигана и драчуна Федьки, от которого плакал весь детдом, но который однажды вдруг показал всё благородство своего маленького сердечка, пожалев наказанного одногруппника Колю.
И как забыть полные искренней любви глаза девочки Ани из соседней группы, которой Светлана Анатольевна как-то передала привет, и теперь, при каждой встрече, Аня с благодарностью об этом вспоминала. Маленькие человечки, так остро нуждающиеся в любви и поэтому сами готовые эту любовь бескорыстно дарить, оказались для воспитательницы важнее размера зарплаты.
Сиротство, безусловно, очень непростая тема для литературного творчества. Тронуть сердце читателя, но при этом не погрузить его во мрак и безысходность, найти лучик надежды, а не сгустить краски - с этой задачей автор «Детдомовских рассказов» Наталья Костюк, кажется, справилась на все сто. Её истории получились светлыми и трогательными, и настолько личными, что невольно наводят на мысль о том, не саму ли себя автор вывела в образе главной героини?!
«Где детки, там и жизнь, там радость и Бог» - так говорит в одном из рассказов детдомовская медсестра тётя Катя, и это звучит своеобразным девизом всей книги. Ведь дети есть дети, они просто хотят жить и радоваться жизни. И Наталья Костюк верит, что у «Детдомовских рассказов» может быть счастливый финал.
Количество или качество

Фото: Piqsels
Как-то перед началом рабочего дня я решила попить кофе в любимом скверике возле офиса. Через час должно было начаться совещание, на котором надо обсудить — какую стратегию развития выбрать: направить ресурсы фирмы на улучшение качества продукции или сделать ставку на количество?
Присела на скамейку возле детской площадки, где играли дети и стала размышлять. В этот момент мой взгляд остановился на здании храма недалеко от сквера. Купол будто раздавал всем вокруг лучи тёплого утреннего солнца. Я вдруг прошептала: «Господи, укажи мне путь...».
Посидела ещё минут десять, и уже собралась уходить. Но тут моё внимание привлекли две девочки в песочнице. Обе лепили куличики. Первая делала их медленно и старательно, а вторая — быстро лепила один за другим. Конечно, у первой куличики получались более аккуратными и красивыми, но, приблизившись, я заметила нечто удивительное.
Куличики, которые делала вторая девочка становились всё лучше и лучше. В итоге, её последние творения выглядели аккуратнее, чем те, которые делала другая девочка. Она поняла, что нужно использовать более влажный песок, её движения становились более ловкими, и в ход пошла лопатка для утрамбовки. В общем, ребёнок учитывал свои ошибки и исправлял их на ходу.
В офис я вернулась с предложением. И в итоге, выбранная стратегия, которая строилась на улучшении качества, стала выигрышной.
Текст Клим Палеха читает Алёна Сергеева
Все выпуски программы Утро в прозе
Зонтик

Фото: Piqsels
Еду на работу в переполненном людьми автобусе. Кто-то громко возмущается из-за тесноты, другие поддерживают эту тему. Стараюсь не поддаться ворчливому настроению попутчиков. Смотрю на улицу через стекло салона. Дождь в декабре... Что ж, и такое бывает. В сумке у меня — зонтик, я всегда смотрю перед выходом из дома прогноз погоды.
Громкоговоритель объявляет остановку — моя станция метро, и я с большинством пассажиров выхожу на встречу дождю. Тут и там раздаются щелчки — это зонтики раскрываются над головами людей. Вот совсем рядом у женщины в пальто распустилась в руках бордовая хризантема. Чуть дальше щёлкнул рыжий детский зони — подосиновик, под которым спряталась девочка со школьным ранцем. Открываю свой, и жёлтое солнышко загорается над моей головой. Цвет выбран не случайно, я давно заметила, что вещи жёлтого цвета поднимают настроение. Моё состояние — моя ответственность. Каким бы хмурым ни было небо, всегда можно воспользоваться зонтом, что заботливо укроет тебя от непогоды.
Дороги от автобусной остановки до станции метро как раз хватает, чтобы снова прочесть по памяти молитву Оптинских старцев из утреннего правила. Смысл её слов наполняет спокойствием. Где-то в сердце загорается невидимый согревающий огонёк. Вот и раскрылся мой зонтик от душевных невзгод. Ведь что бы ни случилось, Бог рядом.
Текст Екатерина Миловидова читает Алёна Сергеева
Все выпуски программы Утро в прозе
Запах дерева

Фото: Piqsels
Мой крёстный занимается резьбой по дереву. В детстве мы с братом любили бывать у него в гостях, в деревне, и много времени проводили в его мастерской. Залезали на полку, где сушилось сено и оттуда наблюдали, как обычные доски в руках крёстного превращаются в резные детали, предметы интерьера или в какие-то скульптуры.
Помню этот запах. Сочетание разных пород дерева создавало уникальный аромат, который я больше нигде не встречала. Не встречала до сегодняшнего утра...
Звонок в дверь — посылка. Курьер доставил небольшой деревянный ящик. Отщёлкиваю две металлические застежки и внутри обнаруживаю древесную стружку. И прежде, чем прочитываю имя отправителя, в память вместе с тем самым запахом врываются счастливые воспоминания из детства.
Посылка от крёстного. Стружка — лишь наполнитель. Под ней я обнаружила резную икону святого Спиридона Тримифунтского, на день памяти которого, двадцать пятого декабря, приходится мой день рождения.
Держу её в руках, благоговейно прикладываюсь и мысленно оказываюсь в детстве, на душе становится тихо, уютно...
На обратной стороне иконы читаю надпись: «Небесный покровитель моей любимой крестницы. Святителю, отче Спиридоне, моли Бога о нас».
Текст Клим Палеха читает Алёна Сергеева
Все выпуски программы Утро в прозе











