Мэри Додж «Серебряные коньки» — «Жизнь подлинная и мнимая» - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Мэри Додж «Серебряные коньки» — «Жизнь подлинная и мнимая»

Мэри Додж «Серебряные коньки» — «Жизнь подлинная и мнимая»
Поделиться Поделиться
Одуванчик крупным планом: с отлетающими семенами с его головки

Фото: PxHere

Грустно, оглядываясь, осознавать, что какое-то время было потрачено впустую, когда ты вроде бы живёшь, а вроде бы и нет. В таком состоянии мнимой, а не подлинной жизни, порой могут незаметно пройти годы.

Герою повести Мэри Додж «Серебряные коньки», голландскому строителю Раффу Бринкеру, выпало особенно тяжёлое испытание. Десять лет назад он упал с большой высоты и с тех пор не приходил в себя — эти годы прошли в полубессознательном, полубезумном состоянии. Но наконец больного, по просьбе его сына, берётся прооперировать знаменитый хирург. После сложной операции Рафф приходит в себя. Он оглядывается, ищет глазами грудную дочь и маленького сына, а вместо них видит юношу и девочку-подростка. Ему рассказывают, что произошло — из его жизни выпало десять лет. Ральфу тяжело: десять лет жизни, десять лет семейного счастья, о которых ещё вчера он думал, что они будут впереди, оказались в прошлом. На его глазах выступают слёзы.

А ведь Раффу не в чем себя винить, его потеря вызвана несчастным случаем и болезнью. Насколько тяжелее было бы осознать, что отрезок жизни прожит впустую, иллюзорно, и не в болезни дело, а в лени, унынии, равнодушии, зависимости, неразумии? Намного. «Душа моя, восстань, что ты спишь?» — эти слова ежегодно звучат Великим постом в православных храмах. Они напоминают: жить надо так, чтобы не пожалеть однажды о прожитых впустую, словно во сне они прошли, годах. О мнимой, а не подлинной, жизни.


Все выпуски программы: ПроЧтение

Мы в соцсетях

Также рекомендуем