С чего начинается война? С отсутствия миролюбия, сострадания и прощения в человеческом сердце… С того, что мы постоянно забываем евангельские слова: «Не отвечай на зло злом, но побеждай зло добром». Мне часто возражают в запальчивости: «Хорошо проповедовать мир, пока зло не коснулось тебя лично! А что делать, когда причинили зло твоим близким, твоим детям?!» И я вспоминаю одного моего знакомого – врача-хирурга. Вернее, знакомую, маму двух сыновей…
Однажды ее сын возвращался поздно вечером с тренировки. Подвыпившая компания остановила его, пыталась ограбить… Парень был крепкий, владел кое-какими приемами самообороны, успел хорошенько отделать одного из нападавших, но тех было больше… В результате парень попал в реанимацию, а тот, которому он дал сдачи – на стол к хирургу. К той самой маме… Она потом рассказывала: «Меня часто спрашивали: как ты могла оперировать этого подонка, как у тебя рука не дрогнула, ведь он оставил твоего сына инвалидом? Что я могу им ответить? Всё так…но ведь я – врач. Моё дело – спасать пациента, неважно, кто он такой. И я спасала. Иначе какой смысл и в моей профессии, и в клятве Гиппократа, и во всей моей жизни…».
Врачи , как мало кто, знают цену человеческой жизни, знают, насколько легко ее разрушить – и как тяжело ее спасти, сохранить. Профессия врача освящена Богом, и недаром многие христианские святые – апостол и евангелист Лука, святые Косма и Дамиан, великомученик Пантелеимон, святитель Лука Войно-Ясенецкий – были врачами…
Международный день «Врачи мира за мир» был установлен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» и отмечается 6 августа, в память о страшном дне 1945го года, когда американские ядерные бомбы были сброшены на японский город Хиросиму. Наверное, в том далеком году и у Америки, и у Японии были свои резоны для войны, была у каждой стороны своя политическая правда, ведь всякий агрессор стремится оправдать свои действия высшими мотивами – но получилась из всего этого одна из величайших трагедий человеческой истории, оправдания которой нет. Зло нельзя оправдать ничем, с ним можно только бороться – и бороться можно только тем, что злу противоположно, оружием мира, сострадания и прощения, арсеналы которого – в сердце человеческом. Именно о таких воинах говорит в Евангелии Сам Христос: «Блаженны миротворцы, ибо они детьми Божьими нарекутся».
«Чистое слово». Виталий Якунин
Гостем программы «Светлый вечер» на Радио ВЕРА был руководитель духовно-просветительского центра «Чистое слово», член правления Всероссийского общества «Отцы России» Калужской области, отец пятерых детей Виталий Якунин.
Сегодня в повседневной речи людей — и взрослых, и в особенности подростков — все чаще звучит нецензурная брань. Наш герой рассказал о том, какой вклад вносит просветительская деятельность в решение этой проблемы, как можно объяснять опасность употребления матерных слов и показывать красоту чистой речи. Также разговор шел о важности неравнодушного отношения общества к проблеме сквернословию и о том, как важно объединять усилия семьи, школы и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер
«Чудесные и необъяснимые случаи»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Марина Борисова и Сергей Платонов, а также наш гость — писатель, настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Иванове Владимирской области протоиерей Александр Дьяченко — поделились своими светлыми историями о чудесных или необъяснимых случаях.
Ведущая: Наталия Лангаммер, Марина Борисова, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлые истории
Чудо исцеления. Ольга Кутанина
Одну чудесную историю рассказал о своей прихожанке близкий нашей семье батюшка. Он приезжал причастить женщину, которая из-за болезни ног не могла сама прийти в храм. Звали её Людмила.
Людмила родилась в интеллигентной семье в тридцатые годы двадцатого века и с детства была крещена, но воцерковленной не была. В ранние годы она перенесла заболевание, которое дало осложнение на сердце. Сердце стало настолько слабым, что жизнь девочки находилась под угрозой.
У ровесниц — всё впереди, а она практически прикована к постели, и годы её, казалось, сочтены. Подруги резвятся, прыгают, бегают, смеются, а ей любое дело даётся с трудом, часто перехватывает дыхание.
Когда приходит болезнь, всегда кажется, что это не вовремя. Но в такие юные годы — совсем страшно и непонятно зачем.
Людмила немного подросла и приехала в Троице-Сергиеву лавру: душа её искала утешения. Она приложилась к мощам святого Сергия Радонежского с молитвой и надеждой на помощь. А когда отошла от раки, к ней приблизился человек и представился Сергеем. Человек этот оказался врачом-кардиологом и сказал, что готов её вылечить. Как он узнал о болезни девушки? Может по цвету лица? Или по дыханию? Людмила ещё не успела прийти в себя от изумления, как врач подарил ей образок преподобного Сергия в серебряной оправе.
Сергей действительно был «врачом от Бога», и смог вылечить Людмилу. Девушка не только осталась жива, но и смогла закончить вуз по экономической специальности, стала преподавателем в академии МВД. Вышла на пенсию в чине полковника милиции.
Болезнь, которая казалась раньше такой неуместной, стала маяком, помогающим не сбиться с курса. Благодаря своему недугу и чуду исцеления Людмила обрела крепкую веру в Бога. Всю свою жизнь, до девяноста лет, она прожила девицей, сохранила душевную и телесную чистоту. До глубокой старости посещала храм и до самой смерти участвовала в таинствах.
«Не бойся ни горя, ни болезней, ни страданий — всё это посещения Божии, тебе же на пользу», — говорил преподобный Анатолий Оптинский. Когда болезнь настигает меня и меняет мои планы, я стараюсь помнить, что Бог ведает сроки. Кто, как не Он знает, когда посетить меня.
Автор: Ольга Кутанина
Все выпуски программы Частное мнение











