
Фото: Olga Kovalski/Unsplash
О дочери графа Орлова-Давыдова — Марии говорили, что она напоминает Мадонну, написанную художником Гольбейном. Молчаливая Машенька была словно озарена внутренним светом. Писатель Аксаков вспоминал, что в девушке «чувствовалось присутствие какой-то нравственной силы». Эту силу и тепло своей души графиня отдавала простым людям, которым служила всю жизнь.
Мария Владимировна родилась в 1840 году. Девочку очень любили в семье, дали ей прекрасное образование и радовались её успехам в живописи, зачитывая журналы, печатавшие рецензии на картины юной художницы. Она не только рисовала, но и пела — особенно удавались Машеньке церковные песнопения. Мама Марии — графиня Ольга Ивановна организовала в подмосковной усадьбе Орловых-Давыдовых общину незамужних девушек, которые решили посвятить свою жизнь Богу. Называлась она «Общество Добрых Девушек». Мария трудилась в нём наравне с матерью: учила крестьянок грамоте и помогала им выхаживать больных в местной лечебнице.
После смерти отца Марии Владимировне перешли обширные земли в Подмосковье и графиня приняла решение, определившее всю её дальнейшую жизнь: построить общину милосердия. Возле села Щеглятьево находилась Добрыниховская пустынь. Она-то и показалась Марии Владимировне подходящим местом для общины. В 1893 году сестринский корпус с домовым храмом был готов. А со временем в Добрынихе — так местные жители окрестили пустынь — вырос целый монастырский комплекс, получивший название «Отрада и Утешение». Архитектор Соловьёв возвёл в нём Успенский Собор. На территории появились церковно-приходская школа, приют для детей, богадельня, больница, мастерские.
Графиня пожертвовала на строительство 200 000 рублей и все свои земли. Когда работы были завершены, она приняла монашеский постриг с именем Магдалины и стала настоятельницей обители. Главную цель своей общины матушка, по её словам, видела: «в служении жителям ближней окрестности, в уходе за больными, в обучении и воспитании детей женского пола». Игуменья хотела, чтобы, по её словам, послушницы были «готовы во всякое время дня и ночи на служение многоразличным нуждам больных, бедных и сирот».
По сути, матушка Магдалина создала и возглавила настоящий реабилитационный центр. Его работа была направлена на восстановление души человека, на его духовное исцеление. Начинание игуменьи оказалось примером для подражания — в Российской империи и за её пределам стали возникать подобные женские общины. В обители «Отрада и Утешение» к началу Первой мировой войны служило 130 монахинь, в богадельне проживали 50 старушек, в приюте тридцать сирот. Община содержалась в образцовом порядке, её хозяйство процветало: продавался скот, фрукты, овощи, мёд. На счету «Отрады и Утешения» был капитал в 412 000 рублей. В 1916 году обитель пожертвовала крупную сумму русской армии, помогала средствами семьям фронтовиков и раненым воинам.
После революции община оказалась на грани уничтожения. Матушка решилась на смелый поступок: чтобы спасти своё детище она написала письмо Ленину, в котором предлагала преобразовать обитель в детский приют. Эта мысль была отвергнута и общину преобразовали в трудовую сельхозартель. Она просуществовала до 25-ого года. Постепенно власти исключили из артели дворян, а там трудились княгиня Ширинская-Шахматова, графини Языковы. Потом изгнали монахинь и саму игуменью. Ей было уже 86 лет, она не могла передвигаться самостоятельно и почти потеряла зрение. Матушка поселилась в деревне Степыгино. Местные жители уже не называли её Магдалиной, а прозвали «Добрынихой» — не столько по названию Добрыниховской пустыни, сколько за доброту. И после её смерти долгие годы тёплым словом вспоминали старушку, отдавшую всю свою любовь Богу и людям.
«Иоанн Лествичник. Пятая неделя Великого поста». Священник Стахий Колотвин

о. Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Евр.6:13-20) и Евангельского (Мк.9:17-31) чтений в четвертое воскресенье Великого поста, о пятой неделе Великого поста, о чтении канона святителя Андрея Критского с житием преподобной Марии Египетской, о Субботе Акафиста (Похвала Пресвятой Богородицы), а также о дне памяти преподобного Иоанна Лествичника.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Общая вера в семье». Протоиерей Михаил Самохин

Гостем программы «Семейный час» был пресс-секретарь Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин.
Мы говорили единстве веры в семье, насколько важно, чтобы в муж и жена придерживались одинаковых религиозных взглядов и как быть, если один из супругов православный, а другой нет.
Ведущая: Анна Леонтьева
«Интерес к науке и знаниям». Александр Молчанов

В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостем программы был преподаватель биологического факультета МГУ им. М.Ю. Ломоносова Александр Молчанов.
Разговор шел о том, как педагог может заинтересовать учащихся, как передать знания так, чтобы это было интересно, а также поговорим, чем важны и полезны естественные науки и как они соотносятся с православным учением и верой.
Ведущие: Константин Мацан, Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя