Иоанн Дамаскин – великий христианский ученый, поэт и писатель – не раз становился персонажем художественных произведений. Алексей Толстой сложил о нем поэму, композитор Сергей Танеев сочинил музыкальную кантату. На протяжении целых тридцати лет Иоанн Дамаскин не давал покоя и современному писателю протоиерею Николаю Агафонову, который мечтал запечатлеть его в своем творчестве. И однажды это, наконец, произошло - отец Николай написал и издал большой исторический роман, который так и назвал: «Иоанн Дамаскин».
В школьных учебниках по литературе такое произведение наверняка назвали бы «масштабным и эпическим». Кстати, многие критики сравнивали его со знаменитым «Камо грядеши» Сенкевича. Мощный, но совершенно не тяжелый; разветвленный на множество сюжетных линий, но при этом совсем не запутанный, роман отца Николая Агафонова открывает перед читателем двери в удивительный и таинственный мир древнего Востока.
Мы попадаем в город Дамаск, узкие улочки которого наполнены ароматом специй, а в садах благоухают розы и свисают через ограды гроздья крупного винограда. Именно здесь родился главный герой книги: «Дамаскин» означает «родом из Дамаска». Протоиерей Николай Агафонов мастерски вплетает биографические сведения об Иоанне в ткань сложных исторических событий того времени, когда исламский Дамаск находился в ожесточённом противостоянии с христианской Византией. Автору удалось воссоздать правдивую картину непростых взаимоотношений двух этих разных миров, с их крайностями и парадоксами, в чем-то очень напоминающую и современную ситуацию.
Хотя до этого отец Николай никогда не брался за крупную прозу и писал в основном рассказы, роман стал его настоящей литературной удачей. В нем масса неожиданных поворотов сюжета, а от трагических событий до их чудесного разрешения героев часто отделяет лишь один шаг - как, например, в эпизоде про коварный и жестокий заговор против Иоанна. Дамаскин служил у халифа в должности, соответствующей современному премьер-министру, одновременно делая всё, чтобы защищать и распространять православие. Поверивший несправедливой клевете, халиф повелел отрубить Иоанну кисть руки. Но сразу же за этим последовало чудо: по горячим молитвам Иоанна к Божьей матери, отрубленная кисть снова срослась с рукой!
Не забывает автор и о великом поэтическом даре Иоанна Дамаскина, проникновенные духовные произведения которого до сих пор можно услышать во время церковной службы. Одухотворенное состояние, в котором Иоанн создавал свои стихи, благодаря живому и мощному авторскому описанию, проецируется и на читателя. И становится понятно, почему целых тридцать лет протоиерей Николай Агафонов не мог расстаться со своей мечтой – написать книгу «Иоанн Дамаскин».
23 декабря. О почитании святого Николая Чудотворца на Руси

19 декабря, в День памяти святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святителя Николая Мирликийского в московском районе Щукино.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о почитании святого Николая Чудотворца на Руси.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 декабря. Об оружии против козней

В 6-й главе Послания апостола Павла к эфесянам есть слова: «Облекитесь во всеоружии Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских».
Об оружии против козней — священник Алексий Дудин.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 декабря. О том, как не опоздать в Царствие Небесное
В 4-й главе Послания апостола Павла к евреям есть слова о Господе: «Будем опасаться, чтобы, когда еще остаётся обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим».
О том, как не опоздать в Царствие Небесное, — священник Николай Дубинин.
Все выпуски программы Актуальная тема











