Замечательный фильм режиссера Владимира Хотиненко «Поп» смотрели, наверное, многие. А вот то, что снят он по литературному произведению, возможно, знают, не все. И тем не менее, «вначале было слово», а именно – повесть известного писателя Александра Сегеня «Поп».
Кстати, идея создания этой книги принадлежала Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. Однажды он обратился к литераторам и кинематографистам с предложением художественного воплощения трагической истории Псковской православной миссии, созданной и действующей в годы Великой Отечественной Войны. Александр Сегень с готовностью отозвался на этот призыв.
Главному герою повести «Поп», священнику Александру Ионину, выпала нелегкая судьба – нести пастырское служение на оккупированной немцами территории. Гитлеровцы разрешили восстановить разоренные коммунистами православные храмы в захваченных городах и селах. Но это был отнюдь не жест доброй воли, а скорее коварный план. Фашисты намеревались использовать Церковь в качестве своеобразной приманки, сыграть на религиозных чувствах изголодавшихся по духовности советских граждан. Именно с этой целью и была создана Псковская православная миссия.
Отец Александр, добрейший человек и настоящий пастырь, как истинный служитель Церкви просто не мог отказаться от представившейся возможности возобновить Богослужения и проповеди. Но ни перед высокими чинами фашистской армии, ни среди по-хозяйски ведущих себя немецких солдат он никогда не склонял головы. Напротив, вместе со своей матушкой Алевтиной Андреевной, они старались сделать все возможное для тех, кто оказался в худшем положении. Собирали продукты, вещи, дрова для находившегося неподалеку лагеря пленных. Брали в семью сирот, которых война породила бессчетное количество. И, конечно, отец Александр служил: крестил, причащал, исповедовал. Только вот делать все это ему приходилось подчас в очень уж экстремальных условиях. Была и исповедь под дулом револьвера, которым сам же исповедующийся в батюшку и целился. И крещение советских пленных под смех солдат-немцев. Но, что бы ни происходило, свой долг священника отец Александр выполнял. Правда, отпевать убитых однажды оказался. Не пожелал произнести «со святыми упокой» над полицаями, которых застрелили партизаны.
Надо заметить, что в повести Александра Сегеня «Поп» события отражены в гораздо более широком ракурсе, чем в одноименном кинофильме. И уже поэтому ее стоит прочесть. Между прочим, в характере ее главного героя запечатлены черты совершенно реальных личностей. А значит - такие удивительно светлые люди встречаются не только в книжках, - и это обнадеживает.
«Первые диаконы». Андрей Небольсин
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики богословского факультета Православного Свято-Тихоноского гуманитарного университета Андрей Небольсин.
Разговор шел об истории избрания первых диаконов, о проповеди первомученика архидиакона Стефана и об обращении Савла, будущего апостола Павла.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных истории распространения христианства в первые десятилетия после Воскресения Спасителя на основе данных книги Деяний Апостолов.
Первая беседа с о. Антонием Лакиревым была посвящена схождению Святого Духа на Апостолов и рождению Церкви (эфир 13.04.2026)
Вторая беседа с о. Антонием Лакиревым была посвящена формированию иерусалимской христианской общины (эфир 14.04.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Любовь Божья». Протоиерей Андрей Рахновский
В программе «Светлый вечер» на Радио Вера Марина Борисова беседует с протоиереем Андреем Рахновским, настоятелем храма Ризоположения в Леонове.
Разговор на Светлой седмице посвящён любви — любви Бога к человеку и любви человека к Богу. Отец Андрей размышляет о том, почему воскресший Христос не сразу узнаётся учениками, почему человек ищет Бога и не замечает, что Он рядом, и как путь к Нему связан не только с рассуждением, но и с внутренним опытом, покаянием и борьбой с грехом.
В ходе беседы затрагивается тема последствий греха: даже после прощения человек может продолжать ощущать нанесённые им внутренние повреждения, но это не означает оставленности Богом. Также участники программы говорят о том, почему внешне благополучная и правильная жизнь не всегда приводит к подлинной встрече с Богом, а чувство собственной устойчивости порой мешает духовному поиску.
В завершение Марина Борисова и отец Андрей обсуждают любовь не только как чувство, но и как действие: быть рядом, молиться, не отступать от близких и продолжать делать добро даже тогда, когда нет душевного подъёма.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
И. Гончаров «Обрыв» — «Исцеление от греха»

Фото: PxHere
Грех наносит рану душе совершившего его человека. Но только ли ему одному? И как исцелить свою душу и души тех, кого ранил совершённый нами грех? Влияние греха — одна из центральных тем романа Ивана Александровича Гончарова «Обрыв». Его героиня, девушка по имени Вера, живёт под крылышком бабушки, Татьяны Марковны. Бабушка мудра, заботлива, добра, всеми силами она желает уберечь Веру от беды. А беда ходит недалеко. Художник Марк поселился недалеко от усадьбы Татьяны Марковны и начинает оказывать Вере знаки внимания. Их отношения заканчиваются катастрофой — грехопадением Веры. Вера, осознав свой грех, погружается во тьму боли и горя. Двоюродный брат Веры, Борис Райский, рассказывает бабушке о беде Веры, прося помочь ей.
Вместо ответа бабушка в ужасе произносит:
— Мой грех!
А позже Татьяна Марковна говорит внучке:
— Я погубила тебя своим грехом...
Оказывается, что в юности бабушка совершила тот же грех, что теперь её внучка. И теперь Татьяна Марковна винит себя в том, что не предостерегла Веру. А ещё в том, что её грехопадение отразилось на внучке. Как это могло произойти? Если заглянуть глубже в природу греха как отравляющего душу яда, то станет очевидно, что грехи, даже самые тайные, оскверняя человека, влияют и на окружающих, причиняя им вред и создавая цепочку негативных последствий. Игумения Арсения (Себрякова), подвижница девятнадцатого столетия, объясняя это, пишет:
«Грехи наши оскверняют сердце, расслабляют его, делают порочным, слабым, недеятельным, слепым и глухим. Греховность наша отзывается и на других, на всём мире».
Слова игумении Арсении перекликаются с событиями «Обрыва». Но каков же финал романа? Нашли ли бабушка и внучка исцеление? Да — в покаянии. Татьяна Марковна и Вера просят прощения у Бога и друг у друга. Вера обещает не поддаваться отчаянию. Ведь её бабушка, уже не повторяя своего греха, вела жизнь, наполненную любовью и служением ближним. И Вера решает жить так же.
Все выпуски программы ПроЧтение:











