Воспоминания о путешествии за океан можно найти у многих известных писателей и поэтов прошлого. «Одноэтажная Америка» - у Ильфа и Перова, «Железный Миргород» - у Есенина, «Стихи об Америке» - у Маяковского. Известный современный богослов, религиовед и публицист Александр Дворкин тоже написал книгу о своей жизни в Соединённых Штатах, где он провёл ни много ни мало, целых семнадцать лет. Мемуары объемом почти в восемьсот страниц Александр Леонидович озаглавил очень просто – «Моя Америка».
Написанные, как увлекательный, остросюжетный и юмористический роман, эти воспоминания, несомненно, представляют собой намного большее, чем просто мемуары, и погружают читателя в эпоху, от которой и в России, и в Америке, давно уже не осталось и следа.
Молодой студент Саша Дворкин, уставший от серой советской реальности, ищет новые смыслы бытия. Из-под пресса государственной системы он пытается освободиться с помощью «системы» хипповской. Первая часть книги изобилует любопытными фактами из непростой жизни хиппи в условиях социалистического общества. Здесь всё на контрастах: первые концерты ставших впоследствии культовыми рок-групп и вызовы на Лубянку, прогулки по Москве в ярко-зеленых «клешах» и насильственная стрижка под давлением милиционера. Но однажды Саша устаёт от неравной борьбы двух систем, и решает навсегда уехать в такую желанную и такую недосягаемую Страну Свободы.
И Александр открыл для себя Америку! Именно в США он обрёл Путь, и Истину, и Жизнь – те самые, о которых говорится в Евангелии. Вдали от родины, где свет истинной веры подменили красным флагом, Александр Дворкин крестился и стал православным христианином!
В автобиографическом романе «Моя Америка» открываются совершенно новые и для большинства читателей Штаты – православные, с храмами, прихожанами и священниками. В книге масса ярких, наполненных деталями, а главное, духом времени, воспоминаний: о знакомстве с виднейшими религиозными деятелями той поры – священниками Александром Шмеманом и Иоанном Мейендорфом, и просто с замечательными, добрыми и хорошими людьми. Именно в Америке Александр до глубины души прочувствовал, что означают слова «Свет Христов просвещает всех». Его братьями и сестрами по православной вере были не только русские эмигранты, но и шотландцы, перуанцы, французы, поляки, китайцы.
И когда Александр Дворкин говорит «Моя Америка», он имеет в виду не только статую Свободы на Манхеттене, а в первую очередь, ту истинную свободу духа, которую нежданно-негаданно обрёл там, придя ко Христу.
Приложение «Помощь бездомным людям» позволяет эффективно помогать тем, кто оказался на улице

Мобильное приложение «Помощь бездомным людям» создано благотворительным приютом «Тёплый приём», что находится в Московской области. Приложение действует по всей России, в нём собрана информация о том, где человеку, попавшему в беду, поесть, помыться, переночевать и не только. Такой полезный ресурс даёт возможность эффективно помогать тем, кто оказался на улице. История Дмитрия Илюшина из Москвы — тому подтверждение.
Мужчине 54 года, с самого детства он жил в центре столицы. По профессии Дмитрий — радиомонтажник, работал с электронной аппаратурой. После того, как не стало родителей, не справился с потерей и стал находить утешение в алкоголе. А спустя некоторое время был обманут мошенниками и оказался на улице — ни собственной семьи, ни родных, которые могли бы помочь, рядом не оказалось. Дмитрий провёл в скитаниях 15 лет. В холодную погоду ночевал в электричках. Так вышло, что этой весной, когда мужчина спал, у него украли верхнюю одежду и обувь. В результате он сильно замёрз и обморозил пальцы ног. И когда его доставили в больницу, их пришлось ампутировать.
В стационаре Дмитрия заметили неравнодушные люди, через приложение «Помощь бездомным людям» они нашли адрес приюта «Тёплый приём» и отвезли мужчину туда. Так он обрёл заботу, поддержку и веру в будущее. Здесь ему предоставили уход и медицинскую помощь, а ещё восстановили документы. Сейчас мужчина всё ещё находится в приюте и готовится освоить новую профессию в местной кожевенной мастерской.
Если вы тоже хотите помогать тем, кто по разным причинам оказался на улице, скачайте мобильное приложение «Помощь бездомным людям». Работает оно по всей России. Узнать об этом больше можно на сайте приюта «Тёплый приём», там же есть возможность поддержать проект.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Время как дар от Бога». Протоиерей Максим Козлов

У нас в студии был Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Разговор шел о времени, как о даре от Бога, как научиться ценить этот дар и правильно им распоряжаться.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный — человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена жизни как дару от Бога (эфир 15.09.2025)
Все выпуски программы Светлый вечер
«Святые отцы и их творения». Священник Евгений Шилов
Гостем программы «Светлый вечер» был клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца в Коптеве, доцент кафедры аксиологических проблем и религиозной мысли РГСУ, преподаватель Московской духовной академии священник Евгений Шилов.
Тема выпуска — древние отцы Церкви: зачем читать их сегодня, как они формировали христианское вероучение и почему их труды остаются живыми и актуальными. Отец Евгений говорит о мужах апостольских и первых апологетах, о восточных и западных отцах — от Василия Великого и Григория Богослова до блаженного Августина.
Гость подчёркивает, что центр всей святоотеческой мысли — Христос: приближаясь к Нему, человек познаёт самого себя. Он советует начинать знакомство с творениями святых отцов с изучения истории Церкви, а затем выбирать тех авторов, чьи тексты ближе сердцу, читая их с рассуждением и вниманием к адресатам.
Чтение святых отцов, отмечает отец Евгений, помогает почувствовать единство Церкви всех времён и ведёт к главной цели христианской жизни — приближению ко Христу.
Все выпуски программы Светлый вечер