Актёр Лев Дуров до конца своих дней считал, что для здоровья человеку необходимы любовь, счастливая семейная жизнь и наследственность. У него было и то, и другое, и третье. Единственная любовь - Ирина Кириченко, которую он встретил ещё в институте. Семейная жизнь – счастье, продлившееся 57 лет. А что касается наследственности, то в роду Льва Константиновича были кавалерист-девица Надежда Дурова, легендарные цирковые артисты Анатолий и Владимир Дуровы и настоятельница Новодевичьего монастыря – игумения Палладия.
Со своей будущей женой Лев познакомился в 1953 году. Дуров тогда учился на третьем курсе школы-студии МХАТ. Ирина перевелась в этот ВУЗ из киевского театрального института. Первую встречу Лев запомнил навсегда. Он стоял с друзьями на лестнице, когда мимо них прошла прекрасная незнакомка. Ребята смотрели ей вслед, заворожённые удивительной красотой девушки. Уже потом выяснилось, что бабушка Ирины служила фрейлиной императрицы, а дед был царским генералом. Аристократичность и утончённость передались актрисе по наследству.
Полюбив Ирину с первого взгляда, Лев ринулся добиваться её расположения. Ухаживал с размахом. На свидания приносил цветы. Они поженились на выпускном курсе. Поселились в коммуналке у родителей Льва. Отдельной комнаты у молодожёнов не было, им выделили угол за занавеской. Но теснота не смущала супругов. Ощущению безграничного счастья не могли помешать никакие бытовые трудности. В 1959-ом году у Дуровых родилась дочка Катя. Лев сделал детскую кроватку – обычная магазинная не помещалась в комнате. Позже, когда Дуровы получили отдельную квартиру, Лев сам мастерил мебель – руки у него были золотые.
В их семье никогда не говорили о деньгах, хотя нехватка средств порой остро ощущалась. Дуров считал, что, если супруги часто произносят слово «деньги», к хорошему это не приведёт. Сам он, принося домой гонорар, говорил жене и дочери: ««В верхнем ящике лежат все деньги. Как кончатся, скажите мне. Будем что-нибудь придумывать». А уж выяснять, кто больше зарабатывает или кто в доме хозяин – такого у Дуровых не было и в помине. Любовь, взаимопонимание и стали залогом их семейного долголетия, уверял Лев Константинович.
Супруги служили в одном театре – на Малой Бронной. Дуров – не только актёр, но и режиссёр, однажды взялся за постановку спектакля и главную роль отдал жене. А спустя какое-то время понял, что ошибся. Лев Константинович не стал лгать ни себе, ни супруге. Набрался мужества и сказал ей, что хочет заменить её другой актрисой. Ирина Николаевна и вида не подала, как ей больно. Просто ответила: «Ну, как считаешь нужным». Конечно, это был удар, но она понимала, что для режиссёра Льва Дурова она в данный момент не любимая жена Ирочка, а актриса Ирина Кириченко. И только так нужно поступать, если родные люди работают в одном театре.
Ирина Николаевна, которая с годами и на сцену выходила всё реже и в кино снималась мало, легко относилась к тому, что остаётся в тени своего знаменитого мужа, у которого одних ролей в кино насчитывалось больше двухсот. Семья для неё была на первом месте. А для него главным стала ответственность за семью. Вместе Лев Константинович и Ирина Николаевна снялись только в одной картине «Странные взрослые», замечательно сыграв трогательную супружескую пару.
Ирина Николаевна умерла в 2011-ом году. Лев Константинович поставил на её могиле памятник и мраморный крест, часто бывал на кладбище, ходил в церковь. Признавался, что, присутствуя на службах, становится лучше. Он говорил: «Мы с Ирой прожили 57 замечательных лет, и теперь я стараюсь не плакать о ней, а вспоминать её с тем добрым и светлым чувством, которое мы сумели сохранить друг к другу за все эти годы».
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
Радио ВЕРА из России на Кипре. Ο ραδιοφωνικός σταθμός ΠΙΣΤΗ απο την Ρωσία στην Κύπρο (30.04.2025)
Деяния святых апостолов

Апостолы
Деян., 11 зач., IV, 13-22.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Народная поговорка гласит: «Христос терпел и нам велел». Конечно же, данная мысль возникла не на пустом месте. У прозвучавшей поговорки есть исторические основания, о которых мы можем узнать, послушав отрывок из 4-й главы книги Деяний святых апостолов, что читается сегодня утром во время богослужения. Итак, давайте послушаем.
Глава 4.
13 Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;
14 видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки.
15 И, приказав им выйти вон из синедриона, рассуждали между собою,
16 говоря: что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть сего;
17 но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
20 Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.
21 Они же, пригрозив, отпустили их, не находя возможности наказать их, по причине народа; потому что все прославляли Бога за происшедшее.
22 Ибо лет более сорока было тому человеку, над которым сделалось сие чудо исцеления.
Прозвучавший отрывок из книги Деяний святых апостолов переносит нас в самое начало истории гонений на древнюю Церковь. Апостолы Пётр и Иоанн оказываются на суде иудейских священников и знатоков закона. Те стремятся наказать учеников Христа за то, что они совершили чудо — исцелили известного всему Иерусалиму нищего хромого. Члены синедриона (религиозного суда) не желали доводить дело до казни, поэтому ограничились сначала угрозами. Но апостолы стояли на своём. Они, надо сказать, совершенно не хотели конфликтовать ни с первосвященником, ни с другими членами синедриона. Ведь апостолы по-прежнему ходили в Иерусалимский храм, молились там, видели в ветхозаветном духовенстве помазанников Божиих, которые, да, в отношении Христа заблуждаются, но, тем не менее, по-прежнему исполняют служение Господу.
Апостолы в результате избирают путь терпеливой, но твёрдой кротости. Поступают ровно так же, как поступал во время земного служения Господь Иисус. А именно — никого не осуждать, но хранить принципиальную верность миссии, возложенной Отцом Небесным. Ученики Христовы помнили, о чём им постоянно напоминал Учитель, для чего Он пришёл в мир. Не для того, чтобы служили Ему, а чтобы послужить Самому. Апостолы тогда в большинстве случаев отказывались слышать эти рассуждения Спасителя. А Христос стоял на Своём, хотя понимал, что в итоге люди, которым Он служит, отправят Его на казнь. Избиваемый и мучимый Христос не обвинял гонителей, но терпеливо просил Бога-Отца об их помиловании. И Своих учеников Спаситель призвал ровно к тому же — благословлять, а не проклинать. И, конечно, терпеть.
Церковь Христова веками стремится жить вопреки логике мира сего. Честность, верность, кротость — плохие помощники в постройке земной карьеры. Но эта стойкость в абсурде совести и есть форма служения Богу и людям, которая, несмотря на все неудобства, тем не менее, приносит человеку истинное счастье. Оно, это счастье, окрыляет душу, делает нас по-настоящему свободными. Но не свободными от помощи Божией. Христианство не обещает человеку богатства или успеха, но обещает спасение. И отнюдь не в абстрактном смысле. Спасение проявляет себя как вполне ощутимая забота и действенная любовь Небесного Отца. Христос во время Тайной вечери сказал апостолам: «Не оставлю вас сиротами; приду к вам». Это обещание адресовано к каждому из нас. Спаситель, действительно, никого не бросает без помощи, оберегает, поддерживает и питает любого, кто об этом просит. Поэтому Православная Церковь верит, что Господь никого из верующих в Него не оставит во время испытаний и страданий, посылаемых нам жизнью. Если только мы останемся верными Богу.
Всё вышесказанное свидетельствует о нескольких вещах. Первая — то, что терпение является непременно спутницей верности Господу. Терпеливо перенося испытания жизни, христианин тем самым укрепляет свою веру в Творца. Вторая вещь — терпение — добродетель, действующая по отношению к самому человеку. Согласно Евангелию терпеть можно только в отношении себя. Если же мы видим, что кому-то нужны помощь и поддержка, откладывать решение мы не должны. Ведь терпеть с проявлением любви христианин права не имеет.
Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поддержите центр «Турмалин», очень нужный особенным людям

У Даши есть особенности в развитии, например, ей трудно выражать свои эмоции и настроение словами. Девушке ближе и понятнее язык цвета. Много лет она занимается живописью, рисует быстро и решительно. Любимые сюжеты Даши — цветы и море, небо перед закатом — такое же переменчивое, как её эмоциональное состояние.
Вот уже 7 лет девушка ходит в центр социальной реабилитации «Турмалин». Он находится в Москве. В этом центре люди с разными особенностями бесплатно занимаются в ремесленных мастерских, играют на музыкальных инструментах, рисуют, а главное — становятся самостоятельнее и находят друзей.
Даша, помимо того, что рисует, занимается в ткацко-валяльной мастерской — создаёт валяные полотна. Это те же картины, только делаются они из шерсти. Такая работа девушке тоже по душе.
С творчеством у Даши всё хорошо, а вот отношения с людьми складываются непросто. Ей трудно к ним привыкнуть, наладить контакт. Когда Даша начала посещать «Турмалин», она всё время смущалась, не хотела заходить внутрь и плакала. А потом полюбила и сам центр, и занятия в мастерских, и тех, кто её окружает. У неё появились близкие друзья. Добрые перемены в жизни и поведении девушки произошли благодаря участию и заботе сотрудников центра социальной реабилитации.
Проект «Турмалин» даёт людям с инвалидностью возможность обрести своё место в жизни, ощутить себя значимыми и способными творить. Здесь они всегда находят понимание и принятие, могут быть собой.
Поддержите центр «Турмалин», очень нужный особенным людям. Сделать это можно на сайте проекта. Сейчас там открыт сбор на организацию творческих занятий для Даши и других подопечных.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов