
Фото: PxHere
Австралия для русского человека не то что иной материк, а почти иная планета. Настолько далека от нас эта страна, что ее традиции, уклад жизни австралийцев нам кажутся совершенно необычными и непривычными. Поверить в то, что в Австралии имеется Православная Церковь крайне сложно. Тем не менее, в Австралии есть православные храмы, причем некоторые из них русские.
Впервые с австралийским Православием я познакомился благодаря двум студентам Московской духовной семинарии. Оба они, являясь этнически русскими, в свое время эмигрировали из России в Австралию и стали там прихожанами православных храмов. Впоследствии два этих молодых человека поступили в семинарию в Троице-Сергиевой Лавре. Благодаря общению с ними австралийское Православие стало для меня чуть более знакомым.
Главной особенностью существования Православия в Австралии является то, что церковный календарь там не совпадает с природным. Это, собственно, традиционная вещь для южного полушария Земли, когда лето приходится на зимние месяцы, а зима — на летние. В связи с таким несовпадением в некоторые церковные традиции австралийским православным пришлось внести изменения. Вот одно из них. Как вы прекрасно знаете — ежегодное освящение овощей и фруктов в России происходит на праздник Преображения. Точно также поступают в Греческой, Сербской и иных православных Церквях. Иначе дело обстоит в Австралии — опять же из-за несовпадения календаря с временами года. Так как лето в Австралии приходится на зимние месяцы календаря, то местными православными было принято решение освящать овощи и фрукты не на Преображение, которое приходится на зиму Южного полушария, а на праздник Сретения. Он отмечается 15 февраля по новому стилю. Для нас это еще зима, а для Австралии — конец лета, время созревания овощей и фруктов.
В жизни австралийских православных есть и другие особенности. Как вы помните, одним из символов церковного праздника Входа Господня в Иерусалим является расцветшая верба. Австралийские православные, потомки русских эмигрантов, захотели сохранить традицию освящения вербы, но с точки зрения климата это было сложно. Верба в Австралии растет, но зацветает в августе-сентябре и к апрелю, когда обычно празднуется Вход Господень в Иерусалим, уже теряет свои пушистые цветы. Местным православным приходится срезать зацветшую вербу и класть ее на несколько месяцев в морозильную камеру, чтобы прийти затем в храм с традиционно русским символом Входа Господня в Иерусалим, а также с пальмовыми ветвями, которых в Австралии предостаточно круглый год.
Православные в Австралии активно участвуют в общественной жизни. В частности, занимаются благотворительными проектами — это и помощь престарелыми тяжело больным людям. Оказывается поддержка православным иммигрантам наших дней, которые при помощи приходов ищут себе жилье и работу. Вносят православные посильную лепту и в борьбу с главной проблемой всей Австралии — с засухой. В течение десяти последних лет Австралия не видела полноценных дождей, отчего материку грозят масштабные бедствия. В австралийских православных приходах регулярно служатся молебны о прекращении засухи. Православные надеются, что Бог услышит их молитвы и пошлет Австралии настоящий ливень, от которого австралийская земля оживет. А вместе со страной продолжит существование и местная Православная Церковь.
Все выпуски программы Вселенная православия
«Прощеное воскресенье. Первая неделя Великого поста». Священник Стахий Колотвин
В нашей студии был клирик храма Ризоположения в Леонове священник Стахий Колотвин.
Разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (Рим.13:11-14:4) и Евангельского (Мф.6:14-21) чтений в «Прощеное воскресенье», о церковном Чине прощения, о Первой седмице Великого поста и чтении Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, о днях памяти святителя Алексия Московского, обретения мощей святителя Тихона Патриарха Московского, преподобного Мартиниана Кесарийского, преподобных Зои и Фотинии, великомученика Феодора Тирона.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Построение семейных отношений». Священник Николай Конюхов

Николай Конюхов
Гостем программы «Семейный час» был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Мы говорили о построении отношений в семье, как супруги влияют друг на друга и что делать, чтобы это влияние было не разрушающим, а созидающим. Также разговор шел о том, какими семейная жизнь и семейные отношения представляются до вступления в брак, почему зачастую ожидания не совпадают с реальностью, чем опасны попытки супругов менять друг друга под свои представления и как научиться понимать и принимать близкого человека.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Корни русской духовности». Жанна Андриевская
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостьей программы «Пайдейя» была писатель, публицист, ученый, автор серии книг «Удивительная Русь» Жанна Андриевская.
Разговор шел о русском народном фольклоре, о христианских корнях народных традиций, о том, какие смыслы закладывались в эти традиции, а также в сказки, предания и былины, что из них можно узнать об особенностях русской духовности и как знакомство с народным фольклором может помочь в воспитании в детях любви к своей Родине и понимание ее истории.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя











