
Наталия Лангаммер
Как быть, если не нравится, как к тебе относятся подруги, родственники или коллеги? В интернете есть масса рекомендаций, согласно которым важно обязательно проговорить то, что вызывает противоречия. Сформулировать, чем именно ты не довольна, изложить оппоненту и обозначить свои границы.
Я пробовала таким образом выяснять отношения. Разговор всегда получался холодным. С другой стороны, а каким он может быть, если априори мы сообщаем человеку что-то противоположное его мнению и порицаем его действия? Это неприятно — объясняла я себе. И все же старалась избегать таких разбирательств.
Терпела то, что не нравилось. А внутри копилось недовольство. Получалось, либо я высказываю ближним то, что мне не нравится, и неприятно им, либо молчу, и неприятно мне. Казалось, выхода не видно. Так оно и происходит, если не заглядывать в Библию. Но Господь учит нас любить. И дает на это силы!
С Божьей помощью мы можем все наши конфликтные ситуации покрыть любовью, которой Он нас наполняет.
И в этом — ответ. Не стоит ничего говорить людям, когда внутри раздражена, когда душа не согрета любовью.
Ведь, и правда, мы четкое различаем, что в отношении нас делается с любовью, а что нет. Второе — всегда холодное. И оно не воспринимается. Ни людьми, ни другими живыми организмами.
У меня дома трое котов и кошка. Каждый требует ласки. И бывает, кого-то гладишь с удовольствием обнимаешь от всей души, а кому-то достается простое поглаживание, чтобы всем поровну внимания было. И звери это чувствуют. Откликаются только ни искреннее тепло.
Или другой, может, и смешной, наивный пример. Я наблюдала, как моя знакомая выращивала огурец напротив крыльца дачи на плотной сухой почве. Мне казалось, там вообще ничего не могло расти. А она каждый день поливала, удобряла это растение, даже дала имя. И постоянно говорила ему о своей любви, гладила листья. И выросло растение. И родило пять полноценных огурчиков.
Тем более, любовь чувствуют люди. А как наполнить душу этой любовью вместо раздражения от их действий? Это получается лишь когда я приношу свои недовольства Богу. Он каким-то образом снимает напряжение. Мои мысли переключаются. Проблемы, словно, растворяются. А потом случается прилив тепла к человеку, который совсем недавно вызывал отторжение.
И когда вот это тепло наполняет душу, противоречия зачастую просто исчезают. Причины конфликта становятся малозначительными по сравнению с той радостью и нежностью, которыми хочется окутать ближнего.
Но первый шаг к спасительной любви и решению проблем — промолчать в момент раздражения и начать молиться. Без Бога ничего дельного не построишь.
Автор: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Частное мнение
«О Боге в мировом кино: цикл фильмов «Декалог». Августина До-Егито

У нас в студии была киновед, автор и преподаватель курса «Религия и кино» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете Августина До-Егито.
Разговор шел о цикле из десяти фильмов Кшиштофа Кесьлёвского «Декалог», в котором каждый фильм соотнесен с одной из заповедей, как режиссер размышляет о взаимоотношениях человека и Бога, о том, как соотносятся вера и научные знания и как пороки и нарушения заповедей разрушают жизнь человека.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед посвященных тому, как классики мирового кинематографа обращались к темам, связанным напрямую с жизнью Церкви, церковной историей и Библией.
Первая беседа с Августиной До-Егито была посвящена фильму Карла Теодора Дрейера «Страсти Жанны д’Арк» (эфир 13.10.2025)
Вторая беседа с Августиной До-Егито была посвящена фильму Робера Бессона «Дневник сельского священника» (эфир 14.10.2025)
Третья беседа с Августиной До-Егито была посвящена фильму Ингмара Бергмана «Причастие» (эфир 15.10.2025)
Все выпуски программы Светлый вечер
«Выставка «Августейший хозяин Москвы». Анна Громова

В гостях у программы «Светлый вечер» была председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Анна Громова.
Мы говорили о Великом Князе Сергее Александровиче Романове, о его судьбе и служении Отечеству, а также о выставке «Августейший хозяин Москвы», приуроченной к 120-летию со дня трагической гибели Великого Князя.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Светлый вечер
Музей Патриарха Тихона в Донском монастыре
Для сердца каждого верующего человека образ Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси является примером любви, доброты, милосердия, мужества, бесстрашия, верности Русской Православной Церкви и России, веры в Бога.
Мы можем прийти сегодня в Донской ставропигиальный мужской монастырь в будний день и увидеть много людей. Одни из них прогуливаются по территории обители, рассматривая памятники одного из самых значительных Некрополей, где упокоилось столько людей, послуживших своими дарованиями нашему Отечеству. Другие заходят в Большой и Малый Донской Соборы — приложиться к чудотворной Донской иконе Божией Матери и, чтобы постоять у мощей великого Патриарха и помолиться на месте его погребения. Он почил о Господе 7 апреля 1925 года.
В Донской обители к 100-летию этого события был открыт мемориальный музей в домике, где Патриарх Тихон провел последние годы своей жизни, и где с 19 мая 1922 года по 27 июня 1923 года он пребывал под арестом.
Мы приглашаем вас в этот музей, чтобы узнать о том, как это было. Узнать о том времени, когда Русская Православная Церковь силой воли и мужества ее Первосвятителя, помощью Божией нашему великому Патриарху, верностью многих и многих его духовных детей выстояла, и позволила нам сегодня жить и молиться, верить и любить.









Московский и Всея Руси

Московский и Всея Руси
Фотографии предоставлены Музеем Святителя Тихона Патриарха Московского и Всея Руси в Донском ставропигиальном мужском монастыре.
В программе использована музыка Инока Дионисия Новоселова.
Все выпуски программы Места и люди