
Наталия Лангаммер
Как быть, если не нравится, как к тебе относятся подруги, родственники или коллеги? В интернете есть масса рекомендаций, согласно которым важно обязательно проговорить то, что вызывает противоречия. Сформулировать, чем именно ты не довольна, изложить оппоненту и обозначить свои границы.
Я пробовала таким образом выяснять отношения. Разговор всегда получался холодным. С другой стороны, а каким он может быть, если априори мы сообщаем человеку что-то противоположное его мнению и порицаем его действия? Это неприятно — объясняла я себе. И все же старалась избегать таких разбирательств.
Терпела то, что не нравилось. А внутри копилось недовольство. Получалось, либо я высказываю ближним то, что мне не нравится, и неприятно им, либо молчу, и неприятно мне. Казалось, выхода не видно. Так оно и происходит, если не заглядывать в Библию. Но Господь учит нас любить. И дает на это силы!
С Божьей помощью мы можем все наши конфликтные ситуации покрыть любовью, которой Он нас наполняет.
И в этом — ответ. Не стоит ничего говорить людям, когда внутри раздражена, когда душа не согрета любовью.
Ведь, и правда, мы четкое различаем, что в отношении нас делается с любовью, а что нет. Второе — всегда холодное. И оно не воспринимается. Ни людьми, ни другими живыми организмами.
У меня дома трое котов и кошка. Каждый требует ласки. И бывает, кого-то гладишь с удовольствием обнимаешь от всей души, а кому-то достается простое поглаживание, чтобы всем поровну внимания было. И звери это чувствуют. Откликаются только ни искреннее тепло.
Или другой, может, и смешной, наивный пример. Я наблюдала, как моя знакомая выращивала огурец напротив крыльца дачи на плотной сухой почве. Мне казалось, там вообще ничего не могло расти. А она каждый день поливала, удобряла это растение, даже дала имя. И постоянно говорила ему о своей любви, гладила листья. И выросло растение. И родило пять полноценных огурчиков.
Тем более, любовь чувствуют люди. А как наполнить душу этой любовью вместо раздражения от их действий? Это получается лишь когда я приношу свои недовольства Богу. Он каким-то образом снимает напряжение. Мои мысли переключаются. Проблемы, словно, растворяются. А потом случается прилив тепла к человеку, который совсем недавно вызывал отторжение.
И когда вот это тепло наполняет душу, противоречия зачастую просто исчезают. Причины конфликта становятся малозначительными по сравнению с той радостью и нежностью, которыми хочется окутать ближнего.
Но первый шаг к спасительной любви и решению проблем — промолчать в момент раздражения и начать молиться. Без Бога ничего дельного не построишь.
Автор: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Частное мнение
«Притча о пшенице и плевелах». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о пшенице и плевелах и почему Бог сразу не карает людей, совершающих страшные преступления, а оставляет существовать вместе и праведных, и неправедных.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Георгий Власенко

У нас в гостях был настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселке Северный Белгородской области, председатель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Георгий Власенко.
В начале беседы — личная история: как он впервые прочитал Евангелие в детстве — из тщеславия, но это стало первым шагом к вере. Как побывал на богослужении, после чего пообещал себе никогда больше не приходить в храм. И как через трудности и внутреннюю борьбу всё-таки пришёл к священническому служению.
Звучит мысль: смирение — «плодородная земля», на которой всё растёт. Как смирение помогает принимать испытания, сохранять мир в сердце и доверять Богу даже в трудностях.
Поднимается и тема воспитания: уважение к ребёнку, внимание, честность. Отец Георгий делится опытом и размышляет, чему взрослый может научиться у детей.
Особый разговор — о служении людям с нарушением зрения и слуха, о создании в Белгороде храма для незрячих, о том, как быть рядом в трудностях и помогать любовью.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Протоиерей Алексий Ботвинников
Гостем программы «Делатели» был руководитель приюта для бездомных в селе Хреновое в Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинников.
Наш гость рассказал, как от кормления бездомных он пришел к созданию приюта для них, где уделяется внимание не только физическому здоровью подопечных, но также происходит и их духовное окормление. Отец Алексий поделился различными историями тех, кто оказался без крыши над головой: как они попадали в приют, с какими сложностями могли там столкнуться, как проходит жизнь подопечного в стенах приюта.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели