
Порой нам кажется, что Господь нас не слышит. Случалось, что когда «скорби накрывали», меня я начинала благодарить Бога. Искренне, от сердца. Читала акафист «Слава Богу за все», и именно в тот момент все менялось.
Господь тут же начинал помогать, как будто говорил: «Вот же Я, ну как ты могла сомневаться?» Это чудо, состояние облегчения происходит и тогда, когда ты ощущаешь свою полную немощь перед Господом. Когда ты понимаешь, что ты без Бога — никто.
Иллюстрация к этому — история потрясающей женщины — Любови Васильевны Родионовой, мамы воина — героя Евгения Родионова.
Во время войны на Кавказе, чеченской войны, Евгений, попав в плен к боевикам, отказался снять православный крест в обмен на жизнь. Он отказался предать Бога и принял мученическую смерть. 23 мая. День его рождения совпал с днем смерти, вернее, рождения в жизнь вечную...
Любовь Васильевна рассказывала мне, как была в отчаянии, когда поехала одна на место гибели сына, в надежде найти его останки. Она сбивалась с пути, торговалась с боевиками, но ничего не получалось. Падала от усталости. И в какой-то момент воззвала к Богу: «Господи! Меня уже нет, сил нет. Я без Тебя ничего не могу!».
И Господь услышал.. К ней пришла помощь от добрых людей, нашли могилу Жени, удалось привезти останки на Родину и достойно, с воинскими почестями и панихидой предать земле. А сейчас на кладбище с названием Сатино — Русское 23-го мая взрослые и дети, воины, матери, кадеты воинского корпуса, названного в его честь, поминают воина Евгения.
Имя Жени Родионова знают в армиях многих стран мира, он стал символом солдатского мужества, преданности Родине и вере, а сама Любовь Васильевна рассказывает о явленных ей Господом чудесах и ..... благодарит! Да, благодарит Бога за такого сына, за пройденный ею духовный путь, за память о Жене, что столько лет живет в сердцах людей.
Автор: Мария Чугреева
Все выпуски программы Частное мнение
Счетоводы чужой любви. Анна Тумаркина

Анна Тумаркина
Однажды я мысленно осудила приятельницу за недостаток любви. Мы давно не виделись до этой встречи. Полтора года назад она вышла замуж, и сейчас рассказывала мне, как обживается в новой семье, на новом месте, как привыкает к особенностям супружеской жизни, как они с мужем придумывают друг другу ласковые прозвища и вместе ходят на концерты. Среди прочего знакомая обмолвилась:
— Я ненавижу убирать в квартире. Идеальный порядок мне не нужен, а муж и сам всё умеет.
Я ничего не сказала, но в глубине души стала порицать её. Муж ведь приходит домой с работы голодный, уставший, а она ... Может быть, и готовить тоже не любит?
— Готовить тоже не люблю! -— сказала знакомая, упредив мой вопрос, -— еда всегда в холодильнике, можно разогреть. К тому же муж готовит гораздо лучше меня.
«Точно, -— подумала я, -— только о себе думает. И ленивая. Мало в ней любви, любовь бы справилась с ленью».
Наверное, осуждение, кипевшее внутри меня, проявилось на моём лице. Девушка опустила глаза и погрустнела. Видимо, сама понимала, что недостаточно уделяет мужу внимания. А потом проговорила полушёпотом:
— Мы полгода назад ребёнка потеряли.
И тут уже стыдно стало мне. Ведь я всерьез осудила её: что не хватает любви у девушки, не умеет любить. А у неё просто не хватало физических и душевных ресурсов на быт, потому что ещё не оправилась от тяжёлой потери. Ведь и так поддерживала мужа, как могла: добрым словом, улыбкой, лаской. Давала столько любви, сколько могла, а иногда и больше, чем могла.
Внезапно пришло осознание: грешно, преступно быть счетоводом чужой любви. Указывать другим, как правильно или неправильно любить, считать, мол, этот любит больше, эта -— меньше и наоборот... Любовь -— самое святое и настоящее, что есть в человеке. Но мера и способы проявления любви у каждого свои. Вспомнила историю о двух лептах вдовы из Евангелия от Луки. Наверное, те фарисеи, что смотрели, как она опускает в сокровищницу две лепты, тоже думали про себя, что недостаточно у бедной женщины любви, только о себе и думает.
Так Господь научил меня, как важно не считать чужие душевные и духовные богатства. Лучше обратиться к своим. И как можно чаще пополнять Божественную сокровищницу.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
23 октября. О взаимоотношении Лиц Святой Троицы

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть».
О взаимоотношении Лиц Святой Троицы – епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 октября. О значении слов о Христе из Послания апостола Павла к филиппийцам

В 3-й главе Послания апостола Павла к филиппийцам есть слова о Христе: «Для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».
О значении этих слов – священник Вадим Бондаренко.
Все выпуски программы Актуальная тема