
Когда Лере было 6 лет, в доме у своей бабушки она увидела красивую книгу с фотографиями известной российской балерины. Лера не могла на них наглядеться. Её восхищали грациозные движения, застывшие на снимках. После этого девочке очень захотелось заниматься танцами, но в маленьком городке на Урале, где она живёт, нет балетных школ. Поэтому мечту пришлось оставить. И всё же желание научиться двигаться красиво, как балерина, теплилось в Лере всегда.
Сейчас девушке 29 лет. Совсем недавно она узнала, что серьёзно больна. Костный мозг Леры перестал вырабатывать клетки, которые отвечают за свёртываемость крови, борьбу с вирусами и бактериями. Всего лишь в один миг весь привычный мир девушки вместе с планами и мечтами рухнул. Её жизнь оказалась под угрозой. Теперь Лера не может обходиться без вспомогательных лекарств. Но есть и хорошая новость - болезнь можно остановить. Врачи назначили ей препарат, который способен наладить работу костного мозга. Только он дорогой. Закупить лекарство девушке помогает фонд «ДоброСвет».
Лера очень хочет вернуться к нормальной жизни. Она себе пообещала, что перестанет всё откладывать на потом и первое, что сделает после болезни – обязательно исполнит детскую мечту, пойдёт танцевать!
Если вы хотите поддержать Леру, переходите на сайт фонда «ДоброСвет»: dobro-svet.ru/komu-pomoch/mushenko-valeriia/.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
«Важность церковной жизни». Иеромонах Макарий (Маркиш)

о. Макарий Маркиш
Гостем программы «Светлый вечер» был председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).
Разговор шел о том, как взрослые могут обрести сами и передать детям интерес и правильное отношение к церковной жизни.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Дунино
9 сентября. «Спеющий виноград»

Фото: MM Fotovideo / Pexels
Нередко можно увидеть и в нашей среднерусской полосе крыльцо или беседку, увитые виноградными лозами, которые по осени изобилуют гроздьями ягод, дымчатых и янтарно-жёлтых, прозрачно-фиолетовых и тёмно-синих, или ярко-зелёных, почти сливающихся с ажурной листвой. Виноградная кисть воистину священна, у христианских народов кисть винограда имеет сакральное значение — ради Евхаристии, Таинства причащения, вкушаемого верными под видом хлеба и вина из церковной чаши.
Пусть же каждое христианское сердце будет плодоносно, как зрелая виноградная лоза, источая из себя терпкое и сладкое вино смирения и мира, молитвы и милости, радости и благодарения.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











