
В Вязниковской слободе Владимирского уезда — а сейчас это город Вязники, образ Казанской Божьей Матери появился в начале семнадцатого века. На обороте списка чудотворного образа указано, что его выполнил старец Иоаким. Краеведы отождествляют этого иконописца со святым, почитаемым во Владимирских краях. Он был известен современникам как создатель икон, от которых исходила благодатная сила.
Освидетельствование Вязниковской иконы как чудотворной состоялось по указу царя Михаила Романова и по благословению патриарха Филарета в октябре 1623 года. На тот момент по молитве перед Казанским образом получил исцеление дьячок Родион, страдавший душевными и телесными недугами, а также прозрела слепая крестьянка Ксения Семёнова. Впоследствии было зафиксировано ещё около трёхсот чудесных случаев. Вязниковская икона приобрела всероссийскую известность. Сам государь Михаил Фёдорович совершил к ней паломническую поездку.
В честь Казанской иконы в Вязниковской слободе построили каменный собор. В 1703 году в этом храме случился пожар. Чудотворный образ поместили в располагавшейся рядом тёплой Никольской церкви. Когда Казанский собор восстановили, святыню торжественно вернули в него. С того времени в городе зародилась традиция перенесения Казанской иконы на зиму в Никольскую церковь, а на лето — в соборный храм. В девятнадцатом столетии в городе был учреждён крестный ход с Вязниковской иконой в память избавления от эпидемии холеры в 1891 году.
В 1929 году исполнительный комитет советской власти в Вязниках принял решение о закрытии Казанского собора. Вскоре после этого храм был разрушен. Казанскую икону сохранила одна из прихожанок. В годы Великой Отечественной войны в Вязниках открыли Крестовоздвиженский храм, и реликвию поместили под его своды. Там она находится и поныне.
Все выпуски программы Небесная Заступница
Деяния святых апостолов

Деян., 27 зач., X, 44 — XI, 10.

Комментирует священник Дмитрий Барицкий.
Какой минимум требуется для того, чтобы быть последователем Христа? На какие обряды и ритуалы следует обратить внимание в первую очередь? Ответ на этот вопрос содержится в отрывке из 10-й и 11-й глав книги Деяний святых апостолов, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Глава 10.
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
Глава 11.
1 Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.
2 И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,
3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря:
5 в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.
6 Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.
7 И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.
8 Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
10 Это было трижды, и опять поднялось всё на небо.
С самого начала существования христианской Церкви человек мог стать её участником, приняв Таинство Крещения. Оно состояло из двух этапов. Первый — троекратное погружение в воду. Это был обряд очищения, а вместе с тем и символ того, что человек умирает и воскресает вместе со Христом. Вторым этапом являлась молитва Богу, чтобы Он даровал крещаемому Святого Духа. Эта молитва сопровождалась возложением рук на голову человека.
Принять участие в этом Таинстве мог не всякий. Но только тот, кто уже принадлежал к иудейской религии. Это мог быть или чистокровный еврей, то есть человек, который родился в иудаизме. Или же это мог быть прозелит. То есть язычник, который уверовал в Бога Израиля и принял обрезание. Иными словами, вход в Церковь был закрыт для иноверцев. Нельзя было стать учеником Христа, минуя обряды закона Моисеева. И это понятно. Ведь и Сам Господь, и все Его ближайшие ученики были иудеями. И первое время христианство воспринималось многими христианами как органичное продолжение ветхозаветной религии.
А потому, когда верующие из Иерусалимской общины узнали о том, что Пётр ходил к язычнику, римскому воину Корнилию, ел с ним вместе, да ещё и крестил Его, это их возмутило. Пётр нарушил закон Моисеев, разделил трапезу с иноверцами, более того, он принял его в общину, то есть уравнял с теми, кто стал христианином через иудейство. Неслыханное новшество. Петру приходится защищаться. Он рассказывает, что всё это произошло по вдохновению свыше. Что сначала ему было видение, и Сам Господь послал его к Корнилию. Но самое главное, когда апостол пришёл в дом к язычнику и произносил проповедь, Дух Святой сошёл и на самого Корнилия и на всех его домочадцев. Сошёл до того, как Петр начал крестить водою и молиться с возложением рук на голову.
Для многих слушателей Петра это было важным свидетельством. Это напомнило им слова Христа, Который говорил, что «Дух дышит, где хочет». Человек не в силах ограничивать действия Бога. Господь Сам решает, как Ему направлять жизнь Своей Церкви и её участников. А потому многие приняли то, что совершил Пётр. Язычники потихоньку стали принимать христианство, минуя иудейские ритуалы. Благодаря этому Церковь разрослась и стала матерью для многих людей.
Так книга Деяний учит нас фундаментальному закону духовной жизни — Христос стал человеком не для того, чтобы сделать для всех нас путь к Богу трудным и недоступным. Напротив, Он пришёл для того, чтобы устранить с этого пути все преграды. А потому и мы не должны усложнять движение к Богу ни самим себе, ни окружающим нас людям. Для подлинной христианской жизни требуется минимум. Всего лишь наша готовность и решимость во всяком своем деле искать волю Творца и на ежедневной основе исполнять заповеди Его Евангелия. В конечном счёте от нас зависит лишь это. Ведь и Сам Господь прямо говорит нам: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и всё остальное приложится вам».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
М.А. Булгаков «Белая гвардия». Алексей Варламов

У нас в студии был ректор литературного института имени Горького Алексей Варламов.
Разговор шел о христианских мотивах в романе Михаила Булгакова «Белая гвардия» и о том, почему это произведение часто называют «Капитанской дочкой» двадцатого века.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ ко дню рождения М.А. Булгакова.
Первая беседа с ректором литературного института имени Горького Алексеем Варламовым была посвящена судьбе и жизненному пути Булгакова.
Вторая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена повести «Собачье сердце».
Третья беседа с Екатериной Каликинской была посвящена циклу рассказов «Записки юного врача».
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Благотворительность как главное дело». Ольга Шитова

Гостьей рубрики «Вера и дело» была директор благотворительного фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова.
Мы говорили с нашей гостьей о ее пути к деятельности по сохранению и восстановлению разрушенных храмов, а также о том, как сфера бизнеса и предпринимательства может взаимодействовать со сферой благотворительности.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Светлый вечер