В Вязниковской слободе Владимирского уезда — а сейчас это город Вязники, образ Казанской Божьей Матери появился в начале семнадцатого века. На обороте списка чудотворного образа указано, что его выполнил старец Иоаким. Краеведы отождествляют этого иконописца со святым, почитаемым во Владимирских краях. Он был известен современникам как создатель икон, от которых исходила благодатная сила.
Освидетельствование Вязниковской иконы как чудотворной состоялось по указу царя Михаила Романова и по благословению патриарха Филарета в октябре 1623 года. На тот момент по молитве перед Казанским образом получил исцеление дьячок Родион, страдавший душевными и телесными недугами, а также прозрела слепая крестьянка Ксения Семёнова. Впоследствии было зафиксировано ещё около трёхсот чудесных случаев. Вязниковская икона приобрела всероссийскую известность. Сам государь Михаил Фёдорович совершил к ней паломническую поездку.
В честь Казанской иконы в Вязниковской слободе построили каменный собор. В 1703 году в этом храме случился пожар. Чудотворный образ поместили в располагавшейся рядом тёплой Никольской церкви. Когда Казанский собор восстановили, святыню торжественно вернули в него. С того времени в городе зародилась традиция перенесения Казанской иконы на зиму в Никольскую церковь, а на лето — в соборный храм. В девятнадцатом столетии в городе был учреждён крестный ход с Вязниковской иконой в память избавления от эпидемии холеры в 1891 году.
В 1929 году исполнительный комитет советской власти в Вязниках принял решение о закрытии Казанского собора. Вскоре после этого храм был разрушен. Казанскую икону сохранила одна из прихожанок. В годы Великой Отечественной войны в Вязниках открыли Крестовоздвиженский храм, и реликвию поместили под его своды. Там она находится и поныне.
Все выпуски программы Небесная Заступница
«Архитектурные утраты Китай-Города». Анатолий Оксенюк
У нас в гостях был заместитель директора по научной работе Музея архитектуры имени А. В. Щусева Анатолий Оксенюк.
Разговор шел об архитектурных утратах Китай-Города: крепостной стене, храме «Никола большой крест» и Пантелеимоновской часовне.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных некогда утраченным архитектурным памятникам и святыням Москвы.
Первая беседа с Игорем Гарькавым была посвящена историческим усадьбам района Бутово (эфир 22.06.2026)
Вторая беседа с Анатолием Оксенюком была посвящена Воскресенским воротам и Казанскому собору на Красной площади (эфир 23.04.2026)
Все выпуски программы Светлый вечер
«Интерес к Православию на Западе». Протоиерей Георгий Завершинский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует с благочинным приходов Сурожской епархии Московского Патриархата в Северной Ирландии, доктором богословия, членом Союза писателей России протоиереем Георгием Завершинским.
Разговор посвящён тому, почему на Западе растёт интерес к Православию, причем именно в русской традиции. Отец Георгий, который служит в Северной Ирландии, рассказывает о людях, осознанно переходящих в православие, в том числе о принятой им в приходе семье англичан. По его наблюдениям, многих привлекает прежде всего православное богослужение, которое оказывается понятным и близким даже западному человеку.
В беседе заходит речь о догматических особенностях православия — гости вспоминают мысль Ивана Киреевского и учение святителя Григория Паламы. Собеседники говорят и о переводе Священного Писания, о даре говорения на языках в день Пятидесятницы и о том, почему само богослужение способно донести суть веры.
Отдельная тема — путь искателя истины. Отец Георгий вспоминает иеромонаха Серафима (Роуза), которого к православию привела встреча со святителем Иоанном (Максимовичем) Шанхайским, и говорит о том, что вопрос о его церковном прославлении сейчас рассматривается.
В завершение разговор выходит на современность: на то, как в эпоху искусственного интеллекта размываются смыслы и почему Церковь, при всей верности преданию, остаётся живой и не сводится к понятию «консерватизм».
Все выпуски программы Светлый вечер
24 июня. «Медузы»

Фото: TEDDY2 H/Unsplash
Как необычны и загадочны медузы, эти молчаливые полупрозрачные обитательницы моря, в такт волнам танцующие посреди синеватой влаги в своих роскошных нарядах! Но и как коварны — они тотчас обожгут незадачливого пловца, едва лишь он неосторожно прикоснётся к их токсичному оперенью. Таковы все мечтательные образы, всплывающие в нашем уме и наводняющие воображение, — от них должно всячески уклоняться, сопрягая ум единственно с молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











