Очень я люблю смотреть фильм про Ивана Васильевича, который меняет профессию.
Особенно мне там песня нравится:
«Счастье вдруг в тишине
Постучалось в двери»
И даже стук этот есть. Типа счастье так скромненько стучится.
Поскольку я барышня романтичная, то все я себе представляла этот момент. Сижу я, чай пью с баранками. И тут стук. Открываю дверь, а там счастье стоит. Правда не знаю, как оно толком выглядит, ну может колобок какой или другая субстанция. Здравствуй, говорит, я твоё счастье. Я теперь жить с тобой буду. А я стою и не знаю, что с ним делать?
Ну, это так обычно в разных сказках бывает. А вот в жизни? Получаю открытки от друзей на любой праздник все желают счастья. И что это такое — счастье?
Так вот решила я этот пробел восполнить. Потому как я есть самый настоящий счастливый человек. И готова рассказать вам один секрет. Не стучится оно в дверь. И ждать его — не надо. Его надо внутри себя самому человеку делать. Долго, упорно, порой даже и тяжело. Нужно стать мусорщиком. И выбрасывать своими руками из тёмных закоулков своей жизни обиды, злую память, завить, хотелки разные, ну и прочий разный хлам, много чего там накоплено за годы «несчастливой» жизни. Потому что пробраться к счастью невозможно! Очень темно, мусорно и дымно.
А вот когда все это выброситься, да еще слезами омоется, то в самом дальнем уголке и сидит оно! Твое настоящее счастье. Улыбается. И сразу же начинаешь любить своего мужа, свою работу, детей — всех кого Бог послал, и небо кажется выше и дышится легче, и хочется дарить все время хоть что-нибудь, хоть мелочь какую в виде улыбки или доброго слова.
Поэтому когда в следующий раз открытку писать будете своим близким, так и пишите: желаю тебе в новом году раскопать в себе свое счастье. Попробуйте! Оно вас очень ждет!
2 февраля. «Смирение»

Фото: Andrik Langfield/Unsplash
Смирение связует нас с Богом и постигается лишь в лучах Его благодати. Без энергии Духа Святого, даруемого по вере во Христа Искупителя, оно остаётся тайной «за семью печатями». Душа, отвратившая взор от Господа Иисуса или чуждая Его благодати, обречена на явное или тайное пленение гордыней. Не случайно Спаситель говорит нам: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Корень учения горек, по русской пословице, а плод его сладок; ибо Бог смиренным даёт благодать, то есть умножает её присутствие в рассудительной и послушной душе.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 февраля. О наставлениях преподобного Евфимия Великого о послушании
О наставлениях преподобного Евфимия Великого, жившего в пятом веке, о послушании в день его памяти — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема
2 февраля. О наставлениях преподобного Евфимия Великого о труде

О наставлениях преподобного Евфимия Великого, жившего в пятом веке, о труде в день его памяти — Епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Все выпуски программы Актуальная тема











