Если вам хотя бы раз в жизни повезло увидеть, как ночью или ранним утром ложится роса на землю — вы знаете, насколько это завораживающее зрелище! Именно этот образ использует пророк Давид в 132-м псалме, который читается сегодня в храмах за богослужением.
Псалом 132.
Песнь восхождения. Давида.
1 Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!
2 Это — как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его;
3 Как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки.
Кроме образа «сходящей росы», которая в засушливом климате нередко является единственным источником влаги для выживания растений, в псалме есть и другой, не менее интересный. Это — «драгоценный елей» — то есть дорогое благоуханное масло, которое использовалось в древнем мире для посвящения в особый статус. Елей для жителей Востока — не только важный продукт питания — это и защита от иссушающих лучей солнца. Но в контексте псалма, где прежде всего говорится о радости мирной жизни разных людей, я бы хотел обратить внимание ещё на один аспект.
Одной из особенностей любого масла является способность существенно уменьшать трение. Любой автомобилист знает, к каким серьёзным поломкам обязательно приведёт вытекание масла из трущихся друг об друга деталей машины: очень быстро произойдёт «заклинивание» металла и поломка — возможно, даже непоправимая.
Но ведь и люди в обществе тоже постоянно «трутся» друг об друга. Хоть мы и не «железные», но и нас временами «заклинивает» — а порой вплоть до «радикальной поломки» — или откровенной вражды. Было бы наивным думать, что в идеальном обществе в принципе не должно быть никакого «трения» между людьми — ведь именно в процессе такого взаимодействия и происходит «притирание» друг ко другу, развитие добродетелей, в первую очередь — терпения и любви.
Теперь становится лучше понятен основной посыл сегодняшнего псалма: заповеданное Богом единство между людьми вовсе не исключает «трения» как такового — но оно должно быть «обильно умащено» — то есть смазано — елеем милости и прощения. И тогда малые напряжения не будут приводить к глобальным конфликтам и крупным поломкам в отношениях.
Научиться вовремя «подливать масла» — только не в огонь ссоры, а между «напряжёнными» друг об друга людьми — масла доброты и великодушия — вот чему учит нас 132-й псалом!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
22 апреля. О важности соблюдения постов в среду и пятницу
Сегодня 22 апреля. Среда 2-й седмицы по Пасхе. Первый постный день после праздника Воскресения Христова. О важности соблюдения постов по средам и пятницам — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Сегодня первый постный день после Дня Святой Пасхи, после радости Светлой седмицы, и мы с вами вновь и вновь возвращаемся к уже более привычному ритму нашей церковной жизни, к ритму, когда чередуются посты и праздники. И на протяжении уже дальнейшего времени церковного года пост в среду и пятницу является неотъемлемой частью духовной жизни каждого православного христианина.
Почему Церковью были установлены постные дни в среду и пятницу? Потому что среда — это воспоминание предательства нашего Господа апостолом Иудой, а пятница — это день Его распятия. Поэтому в течение всего года, за исключением Светлой седмицы, за исключением Святок, они являются постными днями.
И для нас с вами это постоянное напоминание о двух величайших событиях — о предательстве Господа и Его распятии. Для того чтобы мы с вами не забывали эти события, Церковь установила для нас с вами постные дни в среду и в пятницу. Их соблюдение обязательно, их соблюдение указано ещё апостольскими правилами, и, конечно же, каждый человек должен хотя бы стремиться соблюдать дни поста в среду и в пятницу. И это одна из основ нашей с вами духовной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
22 апреля. О рассеянной молитве

О борьбе с помыслами во время молитвы — настоятель храма Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Бывает так, что встанешь на молитву, и тут же в голову лезут разные мысли. То квитанция какая-то вспомнится об оплате, то планы на вечер, и такую молитву святые отцы называют рассеянной молитвой.
Святой Игнатий Брянчанинов говорит, что «внимание — это душа молитвы». Это вот как если ты общаешься с человеком, он постоянно смотрит в экран телефона и невнимательно тебя слушает. Так и здесь, молясь невнимательно, ты не понимаешь сам, о чём говоришь и о чём беседуешь с Богом.
Поэтому святые отцы дают хорошие советы, как с этим бороться. Тот же святой Игнатий Брянчанинов говорит, что нужно приучать себя отсекать всякие помыслы, которые нас отвлекают от молитвы.
Преподобный Исаак Сирин вспоминал о некоем старце, который во время молитвы мелом на келье выписывал мысли. То есть он их не забывал, хорошие мысли, которые приходят в голову, он их просто оставлял на потом. Вот так же тоже можно научиться.
И святой Иоанн Кронштадтский тоже даёт совет: «Можно прочитать несколько фраз и сделать поклон, поразмышляв над тем, что ты сейчас прочёл. Вот так молитва и внимание будут вместе».
Но самое главное — не отчаиваться, потому что нерассеянная молитва — это тоже дар Божий. Если человек трудится, то Господь непременно этот дар подаст.
Все выпуски программы Актуальная тема:
22 апреля. О подвиге Преподобномученика Вадима Персидского

Сегодня 22 апреля. О подвиге Преподобномученика Вадима Персидского в день его памяти — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
В день памяти преподобномученика Вадима хорошо вспомнить поучение знаменитого проповедника XIX века протоиерея Григория Дьяченко. Он, повествуя о страданиях святого Вадима, обратил внимание, что казнил мученика некий Нирсан, который перед этим отрёкся от Христа. Когда Нирсан поднял меч на святого, то в нём заговорила совесть, и он опустил меч, но всё же жестокое сердце не послушалось голоса совести, и отступник обезглавил преподобного Вадима. Совесть не дала Нирсану спокойно жить, и он закончил свой век самоубийством.
Протоиерей Григорий замечает, что «совесть есть сила нашей души, побуждающая нас к добру и предостерегающая от зла. Совесть чувствует каждое движение сердца, каждые мысли, каждому делу даёт надлежащую оценку». Замечательны при этом слова святителя Григория Великого: «Преступник может избежать иногда суда человеческого, но он никогда не избежит суда своей совести».
Отец Григорий Дьяченко завершает поучение обращением ко всем нам: «Братья, нам необходимо жить по закону Божию и по совести, чтобы для нас совесть была не жестоким обличителем и мучителем, а благим и кротким утешителем и руководителем».
Все выпуски программы Актуальная тема:











