Проект «Краски России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

— Ярославский художественный музей покорил ваше сердце, Андрей Борисович. Вы бы видели сейчас своё счастливое лицо!
— А каким оно ещё может быть, дорогая Маргарита Константиновна? Мы стоим перед картиной Исаака Левитана «На даче в сумерки»! Насколько мощное по эмоциональному воздействию произведение!
— При экономии выразительных средств. Недаром Чехов говорил о творчестве Левитана — «так мало нот, так много музыки».
— Да, картина почти монохромна. Художник, будучи гениальным колористом, здесь как будто намеренно ограничил палитру. Работа построена на контрасте. Силуэты деревьев на сизом фоне вечернего неба похожи на ажурный узор, вырезанный из чёрной бумаги. И только в самом центре яркое пятно — терраса, на которой горит ночная лампа.
— Теплый медовый свет ласкает взгляд. Мы не видим подробностей, что там есть, на террасе. Только контур заборчика из тонких реек сквозит в темноте. Однако, в душе рождается уверенность, что в лесном домике царит уют.
— Уют, и любовь, и дружба! Исаак Левитан изобразил тёплое прибежище среди житейских бурь.
— Хотя сам большую часть жизни не имел постоянного пристанища.
— Это правда! Лишь в 1889 году меценат Сергей Морозов подарил Исааку Ильичу часть фамильной московской усадьбы.
— Тот флигель в Большом Трёхсвятительском переулке, где сейчас мастерские Российской академии художеств?
— Совершенно верно!
— Этот московский особняк и в самом деле стал для художника надёжным приютом. Однако, работа «На даче в сумерки» написана явно не там. Интересно, где же?
— Точно неизвестно. Полотно датировано девяностыми годами девятнадцатого века. Исаак Ильич тогда снимал дачи в Сокольниках, Кусково, Новогиреево, работал там со своими учениками — студентами московского училища живописи, ваяния и зодчества.
— А ещё в девяностые Левитан подолгу гостил у Чехова в Ялте.
— Художнику к тому времени уже диагностировали тяжёлый порок сердца. Антон Павлович поддерживал Левитана и как врач, и как друг.
— Может быть картина «На даче в сумерки» — память о ялтинских днях?
— Во всяком случае, это выражение благодарности. И Чехову, и прочим близким друзьям, которые помогали, сострадали художнику, молились о нём. Левитан показал, что тьму горьких обстоятельств рассеивает свет дома, где тебя ждут.
— Свет в окне, как образ надежды.
— И братской бескорыстной любви.
Картину Исаака Левитана «На даче в сумерки» можно увидеть в Ярославском художественном музее.
Все выпуски программы: Краски России
С кем поведешься. Виктория Галкина

С детства каждого из нас окружают разные люди: семья, друзья, одноклассники, коллеги, которые, на мой взгляд, влияют на нас. Мы можем даже не замечать, как перенимаем манеры отца, учимся стойкости у бабушки, упорству у отца, организованности у начальника. Тренируем чувство юмора в общении с друзьями. Но, увы, не всегда влияние людей сказывается положительно. Особенно опасно, когда происходят изменения в твоих отношениях с Богом.
Я вспоминаю своих знакомых, которые вышли замуж за неверующих мужчин. На этапе знакомства все у них было прекрасно, в вопросе веры — умалчивания, либо избегание темы. Свадьба и ... новая реальность. Когда наступало воскресенье, нужно было идти в храм, случалось, мужчины начинали отговаривать идти в церковь или даже требовать остаться дома.
Неделя, две, а потом мои приятельницы переставали ходить на службы, делая выбор в пользу мужа. Самое печальное в этом то, что они не становились счастливыми. Я часто слышала от них слова: «как пусто на душе, как хочется в церковь, к Богу». И я очень понимаю эти слова.
В моей жизни тоже был период, когда я окружила себя неверующими людьми и незаметно перестала ходить в храм, стала реже молиться, начала уделять время и внимание абсолютно другим вещам. Но я заметила, что отсутствие Бога в моей жизни, буквально разрушает изнутри. Ощущала пустоту, отсутствие света, легкости, всего, что было так дорого сердцу. Мое окружение не заполняло эту пустоту. Чувствовала, словно из меня, как из сосуда, вылили содержимое.
Когда я осознала это, первым делом поехала в храм. И как будто вернулась домой. Внутри стало так тепло! Я прослезилась, от осознания того, насколько сильно заблуждалась. Как вообще могла забыть о главном в своей жизни, о Боге, о самой себе, о спасении?
Выходит, что окружение, не близкое по духу, влияет на мою веру. Но разве это не моя вина? Разве не я сама, делаю выбор отправиться на прогулку, вместо воскресной службы? Разве не могу зайти в храм в другой день? Все вопросы ко мне.
Я осознала, насколько важно сохранять в себе веру, ценить церковную жизнь, таинства и быть независимой в убеждениях, не предавать свои устои. И тогда каждый день будет наполненным, с миром в душе. Тогда сможешь помочь и другим. Как говорил святой апостол Павел, «неверующий муж освящается женою верующею и жена неверующая освящается мужем верующим».
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Поможем Андрюше совершить звуковые открытия!

Недавно трёхлетний Андрей сделал множество важных открытий. Узнал какой у него голос и как разговаривают папа с мамой, впервые услышал колокольный звон в том храме, куда они ходят всей семьёй, и много чего ещё!
Первый год своей жизни Андрюша совсем ничего не слышал. Мальчик часто теребил руками уши, стучал по ним погремушкой, но взрослые думали, что это всё из-за стресса. А показать ребёнка врачу возможности не было. Тогда, в 2022 году, город, где жила семья, оказался в зоне боевых действий. Долгое время родители вместе с маленьким Андреем прятались в подвале дома. И когда, наконец, представился шанс бежать — они эвакуировались в Россию, в город Сергиев Посад.
Когда удалось попасть к врачу, родители узнали, что их сынок не слышит. Исправить ситуацию помогала кохлеарная имплантация. Андрею вживили в уши специальные слуховые приборы. И после этого мир для него неожиданно зазвучал. Оказалось, что вокруг столько всего интересного! Мальчик начал активно развиваться, играть с детьми на площадке. И хотя Андрей пока мало понимает, что ему говорят, всё равно тянется к окружающим.
Чтобы ребёнок научился полноценно слышать и сам заговорил — одного слухового аппарата мало. Важно обязательно пройти несколько курсов реабилитации. Иначе сам по себе слуховой прибор будет неэффективен.
Сейчас Андрею нужно попасть на двухнедельный курс по восстановлению слуха и речи. Занятия платные и у семьи, недавно перебравшейся из Донецкой области, нет возможности их оплатить. Поэтому они обратились за поддержкой в фонд «Страна-детям».
На сайте фонда открыт сбор для трёхлетнего Андрея, и вы можете ему помочь.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Священник Павел Флоренский». Аркадий Малер

У нас в студии был старший преподаватель Государственного академического университета гуманитарных наук Аркадий Малер.
Разговор шел о знаменитом философе, ученом 20-го века — священнике Павле Флоренском — о его судьбе, а также о размышлениях о Церкви, религиозном опыте и об иконе как «окне в другой мир».
Этой программой мы продолжаем цикл бесед о русских религиозных мыслителях 20-го века.
Первая беседа с деканом философского факультета МГУ Алексеем Козыревым была посвящена священнику Сергию Булгакову.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер