
Фото: Thiago José Amaral / Pexels
В далёком городе Нью-Йорке в 1964-м году, митрополит Иоанн (Вендланд), патриарший представитель в Северной и Южной Америки, читал письмо от старшей сестры. Елизавета Николаевна — Элли, как звал её владыка в детстве, а теперь — монахиня Ефросиния, поздравляла брата с 55-летием. Она писала: «Как сейчас помню, я услышала твой плач из отдалённой комнаты. Бабушка вошла и сказала перекреститься, потому что у меня родился братик...». Митрополита Иоанна до конца дней связывала сердечная дружба с сестрой: он хранил любовь ко всей своей семье.
Будущий владыка родился 1 января 1909 года в Санкт-Петербурге, в семье юрисконсульта Морского министерства Николая Антоновича Вендланда и его супруги Нины Петровны. В крещении ребёнка нарекли Константином. На всю жизнь сохранилось у владыки одно из первых детских воспоминаний — чувство блаженства, когда мама, баюкая, осеняла его крестным знамением. Родители Кости посещали храм. Нина Петровна, всегда носила при себе маленькое карманное Евангелие. Часто она вслух читала его сыну. Так маленький Костя однажды узнал, что Бог любит милостивых, тех, кто помогаем бедным. И тут же загорелся желанием творить милостыню! Вот только денег у него не было. Он вспомнил, что накануне видел на столике в родительской комнате серебряные монеты. Недолго думая, мальчик взял их, и собрался идти в церковь, чтобы раздать их нищим. Но не успел — родители обнаружили пропажу. Когда Костя рассказал отцу и матери, для чего ему понадобились деньги, родители объяснили, что брать без спроса — грешно, и что милостыня не совершается неправедно добытыми деньгами. Так, на жизненных примерах в семье постигал будущий митрополит Иоанн науку нравственности и веры.
Владыка вспоминал, что отец, хоть и был целыми днями занят на службе, всё свободное время посвящал семье. Николай Антонович увлекался фотографией, был одним из пионеров цветной фотосъёмки. Своё увлечение он передал сыну — впоследствии митрополит Иоанн стал автором уникальной фотографической летописи Русской Православной церкви середины ХХ века. Владыка Иоанн писал в своих мемуарах о том, как по вечерам Николай Антонович и Нина Петровна вместе музицировали: «Папа с мамой садились рядом за фортепиано и играли в четыре руки. Под дивную музыку их игры я засыпал».
В 1917 году семья Вендландов перебралась в Крым. Там, спустя два года, Николай Антонович скончался от тяжёлой болезни. На панихиде по отцу, в храме, Костя впервые глубоко проникся мыслью о Царстве Божием. В нём зародилось и начало зреть желание посвятить свою жизнь служению Господу. Маму Константин в последний раз увидел в военном 1943-м. Нина Петровна жила тогда в Узбекистане, в Фергане. А он — в Ташкенте, преподавал, геологию в Среднеазиатском университете. И уже десять лет был тайно пострижен в монашество. Эли, старшую сестру, призвали на фронт, она служила военным врачом. Константин ненадолго заехал к маме во время геологической экспедиции. Нина Петровна выглядела здоровой и бодрой. «Дитюша моя!», — ласково говорила она сыну. Константин уехал, а буквально через несколько дней получил известие о том, что мама отошла ко Господу.
После Великой Отечественной войны Константин Вендланд, в монашестве — Иоанн, полностью посвятил себя церковной жизни. В 1958-м был рукоположен в сан епископа. В том же году приняла монашеский постриг с именем Ефросиния и его сестра, Елизавета Николаевна. Брат и сестра и в монашестве поддерживали друг друга заботой и молитвами. Владыка Иоанн много ездил по миру, несколько лет нёс служение в США. А незадолго до кончины посетил места своего детства. Он признавался — с ними были связаны самые светлые мгновения его жизни рядом с родными людьми.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
Храм Преображения Господня в селе Нижние Прыски
Село Нижние Прыски расположено неподалеку от Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь. Рядом с селом у деревни Стенино находилась переправа, благодаря которой паломники до закрытия обители в 1923-м году, попадали в монастырь, прославленный на всю Россию своим Старчеством. Но и в наши дни и в Оптиной, и рядом с нею, жили духоносные Старцы. Одним из них был настоятель Преображенского храма в Прысках Митрофорный Протоиерей Леонтий Никифоров. Рядом с ним в течение 55-ти лет согревались сердца и самых заядлых гонителей на веру, и многих прихожан и паломников, которые спешили отовсюду в этот храм на богослужения. А также, в этом селе в 60-80 — е годы XX века, до начала возрождения Оптиной Пустыни, собиралось множество, любящих обитель людей. И Батюшка Леонтий вел их к обезглавленным храмам, обозначенным камушками могилкам Старцев Оптинских. Путь Протоиерея Леонтия Никифорова, прослужившего более полувека в этом храме — путь русского священника, любящего Господа и всех, кто попадал в орбиту Батюшки.
Об этом служителе Божием, воине Христовом наша программа. А также об истории этого замечательного храма и об ее продолжении, ознаменованном и прекрасными музейными пространствами и замечательными традициями.


в селе Нижние Прыски. Архивное фото

Леонтий Никифоров

Матушка Тамара, дочь Ольга с сыновьями

Преображенского храма

В центре - Архимандрит Кирилл Павлов


на крылечке своей кельи,
где он принимал людей


Фотографии предоставлены Настоятелем Храма Преображения Господня в селе Нижние Прыски Иереем Тихоном Худяковым.
Все выпуски программы Места и люди
Святитель Филарет Московский. «Письма к родным»
«Почитай отца твоего и матерь твою...» — пятая из десяти заповедей, которые сам Бог на скрижалях дал пророку Моисею на горе Синай. Господь заповедовал нам любить родителей, быть почтительными к ним, не оскорблять словами и поступками, заботиться и молиться о них. Именно так относился к своим близким святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, один из виднейших духовных и общественных деятелей середины 19 столетия. На протяжении всей жизни он поддерживал связь с близкими. Сохранились и вышли отдельным изданием, некоторые из его тёплых, трогательных посланий к отцу, матери, брату, деду. Книга, под обложкой которой они собраны, называется Святитель Филарет Московский. «Письма к родным».
Открываем сборник — и вот перед нами студент Московской духовной академии Василий Дроздов. Он на пороге важного шага в своей жизни — принятия монашеского пострига. Монашество — это, по сути, смерть для мира; в постриге меняется даже имя. Поэтому за две недели до события, 1 ноября 1808 года, Василий спешит успокоить отца, Михаила Фёдоровича, священника Троицкой церкви в Коломне: уверяет, что их связь не прервётся. Строки письма полны сыновней благодарности: «Батюшка! Василья скоро не будет, но Вы не лишитесь сына: сына, который понимает, что Вам обязан более, нежели жизнью, чувствует важность воспитания и знает цену Вашего сердца».
«Стараюсь следовать примеру преданности воли Божией, каковой всегда видел в Вас. Ваш послушный и преданный сын, архимандрит Филарет»
После принятия монашества будущий святитель Филарет быстро достиг высокого положения в Церкви — что, пожалуй, неудивительно, учитывая его образованность, мудрость и подвижническую жизнь. В 1811 году Филарет был возведён в чин архимандрита — это высший чин монашествующих священников в Православной церкви. Но по-прежнему в письмах он как любящий сын просит у родителя благословения и совета: «Стараюсь следовать примеру преданности воли Божией, каковой всегда видел в Вас. Ваш послушный и преданный сын, архимандрит Филарет».
Когда в 1816 году отец святителя Филарета скончался, семья сильно по нему горевала. Владыка в письмах утешал и поддерживал матушку, Евдокию Никитичну, и брата, Никиту Михайловича. «Нельзя быть без печали: но и предаваться ей не должно. Бог есть Отец всех, имеет ли кто или не имеет отца на земле. У Него все живы», — ободрял он. С нежностью обращался святитель в переписке к матери, называл её «государыня матушка». «Милостивая государыня матушка! — писал владыка Филарет. — Благодарю за материнское благословение, посланное Вами мне по случаю моего дня Ангела. Оно утешает меня и подкрепляет в моих немощах силой, которую благословению родительскому приписывает слово Божие».
При жизни родных митрополит Филарет окружал их своей любовью и заботой. Престарелую мать перевёз поближе к себе — на подворье Троице-Сергиевой Лавры в Москве, чтобы как можно чаще видеться с нею, быть рядом. После кончины отца и матери, в дни их памяти, молитвенно поминал родителей: совершал Литургию и панихиду в домовой церкви Троицкого подворья. На каждой странице сборника «Письма к родным» святителя Филарета (Дроздова) ощущается его глубочайшая любовь к близким, которую сам он в тех же письмах выразил так: «Любезнейшие мои! Все слова мертвы по сравнению с моим живым внутренним к вам чувством. Я смею надеяться, что даже без помощи пера и бумаги вы уверены в его безграничности».
Все выпуски программы Литературный навигатор
Храм равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте

Фото: Georg Manfred Heinlein / Pexels
Немецкий город Дармштадт, расположившийся между реками Рейн и Майн имеет для русской истории особое значение. В нём родились две русские императрицы — Мария Александровна, супруга императора Александра II и Александра Фёдоровна — жена государя Николая II. Память о немецких принцессах, ставших русскими царицами, в городе хранят не только старинные замки и архивы, но и православный храм, построенный на холме Матильденхёэ в стиле московско-ярославского зодчества.
Идея его постройки принадлежала императору Николаю II и его молодой супруге Александре Фёдоровне. В 1894 году она, еще будучи немецкой принцессой Алисой Гессен-Дармштадской, приняла православие и стала женой русского царя. Время от времени Александра навещала свою семью в Гессенском герцогстве и хотела продолжать участвовать в православной Литургии во время своих поездок. Поэтому спустя три года брака Николай II утвердил проект строительства каменной православной церкви на участке, подаренном ему герцогом Людвигом IV. Новый храм решили посвятить Марии Магдалине — покровительнице императрицы Марии Александровны, бабушки Николая II. Так новая церковь закладывалась для участия в молитве одной русской императрицы и в память о другой, родившейся на этой земле. Поэтому строительство имело особое символическое значение. Все строительные материалы и даже землю, на которой возводили храм, везли из России, а над его постройкой трудились лучшие мастера. По проекту архитектора Леонтия Бенуа здание возвели в русском стиле, украсив наличниками, арками и мозаиками. Эскизы этих мозаик с изображением Пресвятой Богородицы, Марии Магдалины и других святых подготовил художник Виктор Васнецов, а выполнила мозаичная мастерская Александра Фролова. Специально для нового храма монахини московского Новодевичьего монастыря создали ковры, а молодая императрица собственноручно вышила покров на аналой — специальный столик для молитвы.
Так новый православный храм стал уголком России на далёкой немецкой земле. Его освятили в 1899 году в присутствии царской семьи. В последний раз Николай II и Александра Фёдоровна побывали там в 1910 году, а спустя 7 лет в России случилась революция. Храм оказался в ведении русской православной Церкви за рубежом и почти сразу стал местом особого почитания Царской семьи, убитой большевиками 17 июля 1918 года. Каждый год в день этого события в храме служилась Литургия. Кроме Царственных мучеников прихожане русской церкви особенно хранили память о сестре Александры Фёдоровны — великой княгине Елизавете, погибшей под Алапаевском и причисленной к лику святых. Прежде чем стать русской великой княгиней, она тоже была немецкой принцессой, родившейся на этой земле. В 1950-е годы Людвиг Гессенский — племянник царственных сестёр — передал в храм Казанскую икону Божией матери, принадлежавшую Елизавете Фёдоровне. Эту святыню можно увидеть там и сейчас.
В наши дни небольшой православный храм в Дармштадте местные жители называют «русской капеллой». Он возвышается на высоком холме и хранит память о России и святых людях, которые его построили, а каждый путешественник может помолиться перед его святынями.
Все выпуски программы Открываем историю











