В городе Петушки под Владимиром находится дом, в котором провёл последние годы своей жизни священноисповедник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский — богослов, автор богослужебного канона «Всем святым, в земле Российстей просиявшим». Сегодня в доме владыки Афанасия — музей. В комнатке-келье — всё, как было здесь при его жизни в 50-х годах ХХ века. На стенах — иконы. Одна из них, «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому», была владыке особенно дорога. Этим образом благословила его на монашеский путь мама, Матрона Андреевна Сахарова. О дорогой матушке, об отце, и времени, проведённом под родительским кровом, епископ всегда вспоминал с нежностью и любовью.
Священноисповедник Афанасий появился на свет 15 июля 1887 года во Владимире, в семье гимназического служащего Григория Петровича Сахарова и его супруги Матроны Андреевны. Имя себе новорождённый выбрал сам. Вот как это произошло. Отец с матерью написали на маленьких бумажках имена святых, которых особо почитали: святителя Николая Мирликийского, преподобного Сергия Радонежского и благоверного князя Александра Невского. Потом протянули записки ребёнку. Младенец тут же крепко за одну из них ухватился. В ней оказалось имя преподобного Сергия. Так, Сергеем, мальчика и нарекли.
Семья Сахаровых была небогатой. И всё же супруги, по мере сил, творили милостыню — помогали нищим, жертвовали храмам. Вскоре после рождения сына, Матрона Андреевна в разговоре с мужем предположила, что теперь им, возможно, стоит быть экономнее. Григорий Петрович на это ответил: «Ничего! Будем помогать людям. А если у Серёжи случится нужда, найдутся те, кто ему поможет». Владыка Афанасий спустя многие годы вспоминал: «Это точно сбылось. Мне приходилось бывать в очень тяжелых условиях, и всегда находились добрые люди, которые заботились обо мне, устраивали меня, помогали. Верю, что это за добрые дела моих родителей».
Григорий Петрович скоропостижно скончался в 1888-м. Воспитывала сына Матрона Андреевна. В 1896 году Сергей поступил в духовное училище города Шуя. Матрона Андреевна арендовала там квартиру, и отправилась в Шую вместе с сыном, чтобы во время учёбы не разлучаться и не лишать 9-летнего мальчика материнской заботы. Спустя 6 лет мать и сын вернулись во Владимир. Сергей отучился там в Духовной семинарии. Потом уехал в Москву, окончил Духовную академию. А когда в 1912-м году вновь приехал на родину, Матрона Андреевна благословила его на путь служения Господу. Сергей принял монашеский постриг с именем Афанасий.
В 1921-м году Афанасий был рукоположен во епископа Ковровского. В это тяжёлое для Церкви время начались его скитания по тюрьмам и ссылкам. Соловки, Туруханский край, Беломорско-Балтийские исправительно-трудовые лагеря. И всюду согревала владыку Афанасия материнская любовь. «Милая, дорогая моя, хорошая мамочка!» — так обращался в письмах епископ Афанасий (Сахаров) к Матроне Андреевне. В январе 1926-ого, перед тем, как владыку этапировали с Соловков в приполярный Туруханский край, ему удалось получить свидание с матерью. Потом он писал ей: «Как я рад был увидеть тебя хоть ненадолго, хоть разок поцеловать тебя. Мужайся, не падай духом». Это была их последняя встреча. Спустя 4 года, в ссылке, владыка получил известие о кончине матери. Именно тогда начал он работу над богословским трудом «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви». Епископ Афанасий Сахаров часто делился с людьми воспоминаниями о своих родных. Он говорил: «Так грустно быть в разлуке с близкими! Уповаем, что Господь утешит нас радостью вечного общения в Его горних обителях».
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
«Вера и дело». Александр Федотов
Гость цикла «Вера и дело» — православный предпринимателем в сфере IT, член движения «Сорок Сороков» Александр Федотов.
В разговоре затрагивается тема локализации технологического производства, экономической целесообразности и ответственности предпринимателя в условиях современного рынка.
Александр делится личным путём в бизнесе — от инженерного образования в МГТУ имени Баумана до создания собственного дела — и рассказывает о том, как кризисные обстоятельства и опыт молитвы постепенно привели его к воцерковлению.
Во второй части беседы речь идёт о соединении веры и управления: о стремлении выстраивать процессы честно, о поиске истины и воли Божией, о сочетании силы и доброты в руководстве.
Отдельно звучит тема общественной деятельности, волонтёрской помощи и участия в крестных ходах как особой школы веры для взрослых и детей.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело
Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь. Возрождение обители
Возрождение монастыря — не простая задача. Но, по словам Наместника Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря Игумена Михаила Гичко, монастыри, которые восстанавливаются на их историческом месте, имеют своими ходатаями пред Господом прежних насельников, святых, подвизавшихся здесь.
На горе Бештау монастыри известны с середины I века христианства. А основанный 120 лет назад русскими монахами — афонитами Успенский Второафонский монастырь, был центром Православия на Северном Кавказе. Возрождение обители началось с инициативы казаков во главе с Протоиереем Вадимом Цаликовым. В 2001-м году здесь был построен первый Храм в честь Святого Великомученика и Победоносца Георгия. А затем, на Бештау пришли вновь монахи. И, благодаря неустанным трудам первого настоятеля обители Архимандрита Силуана Хараима с братией, священноархимандрита монастыря Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта Курьянова, благотворителей и жертвователей обители, это место с каждым годом становится все значительнее и прекраснее. Здесь создан Успенский Собор, храм под открытым небом в честь «Всех русских святых, подвизавшихся на горе Афон». В обители ждут паломников, туристов, всех, кому интересно в наши дни твердо встать на ноги на пути своего восхождения.
Об этом наша программа.

мужской монастырь

и братия обители





Фотографии предоставлены Успенским Второафонским Бештаугорским мужским монастырем.
Все выпуски программы Места и люди
Счастливого пути. Или что такое традиция пожеланий
«Скатертью дорожка», — наверняка вы слышали такое выражение. В наши дни оно имеет не слишком дружелюбный оттенок. Однако в старину так говорили человеку, который отправлялся в путь. Дороги желали гладкой, как скатерть. Данный образ возник ещё и потому, что семьи были многодетными, столы длинными, поэтому и скатерти напоминали дорожку.
Традиция благопожелания в русском народе была очень распространена. Сегодня мы используем намного меньше вариантов, хотя и любим говорить «счастливого пути», «доброго дня», желать удачи.
В старину благопожелания были разнообразными для разных сфер жизни. Использовали их и в отношении детей, на свадьбе, в дальней дороге, в работе.
«Белёнько мыть!» — желали во время стирки одежды. «Лебеди на бук!» — говорили при кипячении белья. «Бук» — это щёлок, водный настой древесной золы, он использовался во время стирки. Ну а лебеди, как мы знаем, символ чистоты.
«Белые лебеди летят!» — скажут моющему пол в доме. «Вёдро на грабли!» — пожелание на сенокос. Старинное слово «вëдро» означало ясную погоду без дождя.
«Серебро в ведро!» — адресовали тому, кто носит воду из колодца. А «Баско на шов!» — пожелание хорошей работы во время шитья. «Баско» — от слова «баский», то есть красивый. «Путём-дороженькой!» — говорили, когда провожали в путь.
Подобных желательных формул, связанных с разными видами труда, существовало, по подсчётам этнографов, около ста.
С приходом в X веке на Русь христианства появилось много пожеланий, которыми православные обмениваются до сих пор. Это не просто пожелания, но скорее благословение, просьба к Господу о помощи близким. И в древности, и сегодня мы говорим: «Божьей помощи», «ангела за трапезой», просим покровительства святых отцов и Пресвятой Богородицы. Провожая в дорогу, мы благословляем: «С Богом!», а поздравляя с именинами, желаем: «Многая и благая лета!».
Благопожелания — важнейшая часть нашей культуры, веры, бытовых традиций, они помогают нам одарить добром ближнего, душевным тёплым словом дать ему надежду на лучшее.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова











