Недавно у нас в храме было отпевание — провожали мужа нашей сотрудницы. Алексея. У него была онкология и он очень быстро «сгорел».
В определенный момент отпевания батюшка произнес проповедь. И вот что мне особенно запомнилось: «..За несколько дней до кончины я пришёл к Алексею домой. Он был в полном сознании. Исповедовался, затем пособоровался и причастился» — рассказал батюшка. И после этих слов я задумалась. Исповедь перед смертью, наверное, она особенно искренняя. А в таинстве соборования прощаются все забытые грехи — об этом говорил преподобный Амвросий Оптинский: «Сила Таинства Елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи, забвенные по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, аще воля Божия будет на сие.»
Алексей после исповеди и соборования ещё и причастился — соединился со Христом. Получается, что он ушёл из жизни с абсолютно чистой и легкой душой, а значит есть большая надежда на то что он теперь с Богом.
Я работаю в Храме давно. Наша община постоянно посещает богослужения.
На каждой службе есть ектения, где возглашают прошение: «Христианской кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и доброго ответа на страшном судищи Христовом, просим..» — то есть мы просим христианского окончания своей жизни, безболезненного, непостыдного, мирного и доброго ответа на страшном суде перед Господом.
Каждый день в течение всей нашей жизни просим об этом, веря, что в конце концов так и будет. Алексей не был прихожанином. А вот так, не прося, не ходя в церковь, но через болезни в очень короткий срок в итоге все равно пришел к такому же концу, о котором мы пока только молимся. Возможно, Господь ждет о тех, кто уже Его нашел в этой жизни, много потрудиться. Но любит всех одинаково. Так или иначе дает шансы на спасение.
За несколько минут до своей кончины Алексей позвонил своей любимой жене. Спросил, как дела. Его голос был бодр и светел. А когда короткий и жизнеутверждающий разговор был окончен, через несколько минут Алексей ушёл из жизни. Именно о такой тихой, светлой кончине и просит каждый православный христианин на службе. Дай Бог и нам сподобиться.
Царствия Небесного рабу Божию Алексию.
Автор: Мария Миргородская
Все выпуски программы Частное мнение
«Прот. Сергий Булгаков — служение священника». Наталья Ликвинцева
У нас в гостях была кандидат философских наук Наталья Ликвинцева.
Разговор шел о священническом служении известного русского религиозного мыслителя протоиерея Сергия Булгакова в среде русской эмиграции.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, приуроченных к 155-летию со дня рождения протоиерея Сергия Булгакова.
Первая беседа с Никитой Сюндюковым была посвящена теме веры и атеизма в размышлениях отца Сергия (эфир 10.08.2026)
Вторая беседа с Натальей Вагановой была посвящена теме религии и искусства в размышлениях отца Сергия (эфир 11.08.2026)
Третья беседа с Марией Сушенцовой была посвящена теме экономики и религии в размышлениях отца Сергия (эфир 12.08.2026)
Все выпуски программы Светлый вечер
«Вера и дело». Михаил Парнев
Гостем рубрики «Вера и дело» был директор Государственной транспортной лизинговой компании Михаил Парнев.
Разговор шел о роли православных ценностей в экономике.
Гость программы рассказал о своем карьерном пути, истории взаимоотношений с Богом, как на это повлияла Троице-Сергиева Лавра, и о том, как вера стала неотъемлемой частью его жизни, в том числе профессиональной.
Михаил Львович говорил о том, как православие помогает в ведении бизнеса и выстраивании рабочих процессов. Также он размышлял о значении веры в своей жизни и о том, какое влияние она оказывает на его решения и отношение к работе.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Феодоровский Государев Собор
Феодоровский Государев Собор — это мечта Царя Николая II в Царском Селе, где его предшественники, российские императоры и императрицы, возводили дворцы и храмы в европейских традициях, создать Церковь и городок рядом с ней в древне-русском стиле. В этом Соборе все, от его архитектуры до росписи и отделки стен, было выполнено лучшими мастерами того времени характерно для русской культуры. Государь любил этот храм, расположенный рядом с царской резиденцией — Александровским Дворцом. Сюда ходила молиться вся царская семья и охрана царской семьи, Собственный Его Императорского Величества Конвой и лейб-гвардии Сводный Его Императорского Величества пехотный полк. В нижнем пещерном храме был освящен предел в честь Святого Преподобного Серафима Саровского, где совершались службы только для членов семьи последнего русского монарха, помазанника Божия. Рядом с алтарем расположена молельня царицы, где Государыня Александра Феодоровна любила уединяться для сугубой молитвы.






20 августа 1912 года в день освящения Собора

перед подъемом колокола на звонницу Собора

Все выпуски программы Места и люди











