Губка для посуды. Ольга Цой - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Губка для посуды. Ольга Цой

Губка для посуды. Ольга Цой
Поделиться Поделиться
Отражение идущего человека в зеркалах

Если я прихожу в гости, мы сидим пьём чай, после чаепития всегда стараюсь помочь и берусь мыть посуду. Собираю со стола чашки с блюдцами. Несмотря на лёгкий протест хозяйки, смело иду к раковине. «Да зачем? Я сама помою!» — отговаривает меня подруга, у которой гощу. А я думаю, что с её стороны это просто вежливость, нежелание меня утруждать, и продолжаю мыть.

До недавнего времени я считала это обычным делом, добрым делом, конечно, и не задумывалась о последствиях. Пока кто-то из знакомых, придя ко мне домой, не решил помыть мою посуду.

На раковине у меня лежат две губки. Одной мою посуду, другой — раковину. И вот я с ужасом обнаружила, что добросердечный гость помыл тарелки как раз губкой для раковины, особо не вдаваясь в детали моего хозяйства.

Во мне боролись противоположные чувства. С одной стороны, отмечала заботу и внимание и была благодарна за них. С другой — испытала чувство брезгливости и с грустью думала, что посуду придётся перемывать. Так, может, и моя «помощь» имела на самом деле такие же последствия?

Иногда наши инициативы, то есть то, что мы сами считаем благими начинаниями, носят характер «медвежьей услуги». Нам кажется, что делаем добрые дела, но не замечаем, как они становятся неудобством или даже искушением для других.

Что нужно, чтобы этого не происходило, и добрые дела оставались добрыми? Мне кажется, во-первых, быть очень чутким и эмпатичным человеком, чувствовать настроение ближнего и понимать, что ему действительно необходимо в этот момент. А, во-вторых, не стесняться лишний раз спросить разрешения, корректно уточнить детали. Какую тряпку можно взять, чтобы вытереть пыль? Могу ли я выбросить эту ненужную коробочку? Ты не будешь против, я очень хочу угостить тебя своим пирогом? Ведь тактичность — это проявление любви, а бесцеремонность — отсутствие внимания.

Мне кажется, что адресат обязательно оценит не только заботу и помощь, но ещё чуткость и деликатность своего благодетеля.

Автор: Ольга Цой


Все выпуски программы Частное мнение

Мы в соцсетях
ОКВКТвиттерТГ

Также рекомендуем