
Фото: Jacob Bentzinger/Unsplash
Герцог Георгий Мекленбург-Стрелицкий с супругой Натальей Фёдоровной пили чай в беседке своего загородного имения в Вырице. За чаем они обсуждали главную новость. На принадлежащих герцогам вырицких землях специалисты обнаружили песок, лучше которого для производства стекла не было во всей Санкт-Петербургской губернии. Герцогу настоятельно рекомендовали не оставлять этот факт без внимания и серьёзно подумать о строительстве стекольного завода.
Теперь супруги взвешивали все «за» и «против». С одной стороны, размышлял герцог, дело должно быть очень выгодным. А с другой, он — член императорской фамилии, и заниматься коммерцией ему как будто не пристало... Как поступить, что предпринять? Супруга герцога, графиня Наталья Фёдоровна Карлова, внимательно слушала мужа. Наконец, поставив фарфоровую чашку с блюдцем на стол, она мягко, с улыбкой, сказала:
— Дорогой, не нужно так терзаться. Если нет возможности сделать выбор из двух вариантов, всегда найдётся третий.
На следующий день Мекленбург-Стрелицкие объявили о том, что безвозмездно передают тот самый участок земли в Вырице Петербургской епархии с тем, чтобы построить на нём церковь по имя апостолов Петра и Павла. Расходы по строительству храма семья герцога полностью брала на себя.
Графиня Наталья Фёдоровна Карлова, подсказавшая мужу столь мудрое решение, обладала добрым, сострадательным сердцем верующей христианки. Многих высший свет делал жестокими и циничными, но только не её. Будучи придворной дамой, императорской фрейлиной, служение людям графиня всегда рассматривала как неотъемлемую часть своей жизни.
Может быть, именно эти качества и привлекли к ней внимание молодого герцога Георгия Мекленбург-Стрелицкого. Императорский наследник, он предпочёл женитьбу на Наталье своим правам на престол. Происхождение девушки, хоть и благородное, не давало ей права стать принцессой. Наталья Фёдоровне был пожалован титул графини Карловой.
Став супругой герцога, Наталья не спешила погружаться в атмосферу великосветской жизни. Титул и богатство не вскружили голову юной графине. Зато у неё появились новые возможности для благотворительной деятельности. Вместе с родственниками герцога Наталья Фёдоровна с радостью занялась попечительством Еленинского клинического института и Елизаветинской больницы.
Герцог и княгиня постоянно проживали в Ораниенбаумском дворце. В Ораниенбауме они финансировали деятельность местной больницы и родильного дома. По предложению и на средства Натальи Фёдоровны в городе открылся детский приют и ясли для детей работающих мам.
В тысяча девятьсот четвёртом году началась Русско-Японская война. Графиня Карлова всё своё время посвящала деятельности в поддержку фронта. Она собирала посылки для солдат и занималась их отправкой, трудилась в госпиталях и лазаретах. Один из павильонов своего Ораниенбаумского дворца герцог и графиня переоборудовали под склад для нужд Красного Креста. Заботилась Наталья Фёдоровна и о солдатах, попавших в плен. В газете «Новое Время» графиня опубликовала обращение ко всем россиянам с просьбой присылать книги духовного и нравственного содержания для передачи русским пленным. Было собрано несколько тысяч изданий, которые графиня отправила русским солдатам в Японию. За свою деятельность Наталья Фёдоровна была награждена малым крестом ордена Святой Екатерины.
Не меньше трудилась графиня и в годы Первой Мировой войны. Она заботилась о семьях солдат, ушедших на фронт, разыскивала пропавших без вести, а в своём особняке на Фонтанке открыла военный лазарет, в котором сама ухаживала за раненными.
После страшных революционных событий графиня Карлова, к тому времени уже овдовевшая, эмигрировала за рубеж. В Англии, вместе с князем Феликсом Юсуповым, она организовала Фонд помощи русским беженцам, чем спасла от нищеты и гибели сотни тысяч людей.
29 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Alvin Mahmudov/Unsplash
Кто суть младенцы во Христе? Те Его ученики, которые потеряли способность намеренно обижать или обижаться; не помнят зла, охотно прощают обидчиков; отвращаются умом и сердцем от всякого рода нечистоты, льнут ко Христу в тёплых молитвах с доверием и любовью, почитая самым великим счастьем для себя приобщение Святых Христовых Таин; радуются о Бозе Спасе своем вместе с Пречистой Девой Марией, всегда исполнены благодарности к Богу не только за благое, но и за то, что обыкновенно считается и именуется у людей скорбным и неприятным; не думают о себе высоко и в каждом человеке видят преимущества, которыми не обладают сами.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Неувядаемый цвет. Ольга Шушкова
Моя дочь ещё на школьном выпускном познакомилась с мальчиком, с которым они потом долго дружили. Пока учились в ВУЗах, о свадьбе речи не было. Но разговора об этом не случилось, и когда обучение подошло к концу, и они уже стали работать. С момента знакомства прошло шесть лет.
Дочка сама решила начать серьёзный разговор об их совместном будущем. В результате долгой беседы выяснилось, что парень не готов сделать предложение. Они расстались.
Маша очень переживала. Все время плакала, вспоминала, как и что они друг другу сказали, винила себя. Я, как могла, старалась поддержать дочь: много говорила с ней, разбирала ситуацию, утешала, советовала молиться. Время шло, а боль не утихала... Моё материнское сердце обливалось кровью, было очень жаль мою девочку.
Однажды в православном календаре я прочитала, что 16 апреля — день празднования иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет». И что по традиции люди молятся перед этим образом Царицы Небесной о счастливом замужестве, о семейном счастье. Тут меня осенило: этот день — сегодня! Стала искать в интернете, где эта икона находится в Москве. В храме Архангела Михаила на Девичьем Поле! Был уже вечер. Эта церковь от нашего дома далеко, на улице — дождь. Но я всё равно помчалась в храм просить Пресвятую Богородицу о помощи.
Когда приехала, там шла вечерняя служба. Спросила женщину за свечным ящиком, где находится икона Пресвятой Богородицы «Неувядаемый цвет». Мне показали на очень красивый образ — Пресвятая Дева, держащая Богомладенца одной рукой и цветы — другой, как будто в сиянии Царства Небесного. Я благоговейно подошла к ней, бережно поставила в вазу букет белых хризантем. А потом долго слёзно молила Богородицу помочь моей дочери успокоиться, залечить душевную рану, встретить настоящую любовь и опору в жизни. И до конца службы снова и снова взывала ко Господу.
Спустя недолгое время Маша потихоньку начала приходить в себя. Уже окончательно успокоившись, дочка повстречала хорошего парня, который смог отогреть её сердце, они полюбили друг друга. Спустя год сыграли свадьбу. Перед этим важным событием дочка сказала мне: «Мама, слава Богу, что у нас с бывшим ничего не получилось! Иначе я бы не встретила своё счастье». Я ответила: «Благодари Пресвятую Богородицу».
Я снова приехала в храм Архангела Михаила с букетом белых цветов. Уже вместе с Машей. И мы вместе славили Заступницу Небесную, я плакала уже от счастья.
Долго этот образ Царицы Небесной еще стоял перед глазами. Ведь Она — тоже мама, и как никто другой понимает боль о ребенке. Благодарю Тебя, ходатаица наша ко Господу, Пресвятая Богородица!
Автор: Ольга Шушкова
Все выпуски программы Частное мнение
Звуки Рая

Фото: Bảo Minh / Pexels
Дело было на даче. Как-то рано утром я чинил велосипед сыну и заметил, что при вращении педалей велосипед издаёт звук, напоминающий птичье пение. Оказывается, это цепь при смазывании воспроизводила нечто похожее на соловьиный свист, да так реалистично, что я даже на минуту забылся, прокручивая педали снова и снова.
Вскоре в дверях террасы появилась жена с шестилетним сыном. Она произнесла фразу, которая меня рассмешила. Потягиваясь, она сказала: «Боже, как же прекрасно просыпаться под пение птиц, будто в Раю...»
Я помахал сыну, и он подошёл ко мне. Склонился над велосипедом и увидев, как я прокручиваю цепь, засмеялся:
— Мама, это не птицы, а мой велосипед издаёт такие звуки!
Жена улыбнулась и ответила:
— Не важно... всё это лишние детали, которые уже не повлияют на моё настроение...
— Согласен абсолютно, — поддержал я, — Рай, он ведь не где-то там, а внутри каждого из нас.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе











