
Фото: PxHere
Жил в одной деревне богатый крестьянин. У него был огромный сад, и фрукты его славились на всю округу. Но этот человек был таким жадным, что даже его жена и дети не знали, каков вкус яблок, персиков или груш. А уж соседям скряга и сморщенной вишенки не давал.
Однажды привёз крестьянин на базар целую тачку груш, которые продавал по самой высокой цене.
Вдруг к тачке подошёл нищий с протянутой рукой. Жадный торговец отвернулся и сделал вид, что не замечает просителя в лохмотьях, но тот заговорил.
— Добрый господин, я — бродячий актёр, пришёл в ваш город издалека. По дороге меня ограбили разбойники, и я два дня ничего не ел. Вы же не обеднеете, если дадите мне одну грушу.
— Ступай клянчить у других! — закричал сердито торговец. — Я даром никому ничего не даю.
— Но в вашей тачке лежат сотни груш, я же прошу только одну, и не обязательно лучшую. Стоит ли сердиться из-за такого пустяка? — удивился незнакомец.
— Из-за пустяка?!! — закричал скряга. — Да я за каждую грушу получаю деньги!
Он так раскричался, что на шум прибежал народ со всего базара.
—Дайте бедному человеку самую лучшую грушу, я заплачу за неё, — сказала сердобольная женщина из толпы.
Торговец взял деньги, и протянул нищему большую грушу. Тот её взял и сказал, обращаясь к народу:
— В этом городе живут добрые люди. Прошу вас, не расходитесь. Мне тоже хочется вас угостить.
Незнакомец быстро съел грушу, аккуратно собрав в ладонь её семена. Потом он выкопал посохом ямку, бросил в неё семена, засыпал землёй и полил водой из фляжки.
В толпе раздались удивлённые возгласы: в тот же миг из земли показался маленький росток, который на глазах становился выше. Минута — и растение превратилось в большое грушевое дерево, ещё одна — дерево зацвело и тут же покрылось сочными, крупными плодами.
Странник начал срывать груши и раздавать их людям. Сколько же у всех было радости!
Открыв рот от удивления, смотрел торговец на такие чудеса. Вот бы ему сад с такими деревьями! Тогда он стал бы самым богатым человеком в округе. Правда, тогда вместо тачки придётся завести большую телегу...
Но когда торговец оглянулся на свою тачку, он увидел, что в ней нет ни одной груши! Только тогда догадался скряга, что бродячий артист был фокусником, и при помощи своего искусства переместил на чудесное дерево все его груши.
Торговец бросился догонять нищего, но не нашёл его в толпе. Чудесное дерево тоже исчезло, и от него осталась лишь маленькая лунка в земле.
Впервые торговец вернулся домой без барышей, и, хотя он угостил людей грушами не по своей воле, настроение у него было непривычно приподнятое, а на душе светло.
Оказывается, отдавать даром и делать подарки тоже очень приятно.
(по мотивам китайской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Псалом 82. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Лучшие представители Древнего Израиля осознавали свою неразрывную связь с Богом, они чувствовали себя Его народом, а потому попрание святынь они осознавали как оскорбление народа, за оскорблением народа же они видели хулу на Бога. Об этом говорит и звучащий сегодня во время богослужения в православных храмах 82-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 82.
1 Песнь. Псалом Асафа.
2 Боже! Не премолчи, не безмолвствуй и не оставайся в покое, Боже,
3 Ибо вот, враги Твои шумят, и ненавидящие Тебя подняли голову;
4 Против народа Твоего составили коварный умысел и совещаются против хранимых Тобою;
5 Сказали: «пойдём и истребим их из народов, чтобы не вспоминалось более имя Израиля».
6 Сговорились единодушно, заключили против Тебя союз:
7 Селения Едомовы и Измаильтяне, Моав и Агаряне,
8 Гевал и Аммон и Амалик, Филистимляне с жителями Тира.
9 И Ассур пристал к ним: они стали мышцею для сынов Лотовых.
10 Сделай им то же, что Мадиаму, что Сисаре, что Иавину у потока Киссона,
11 Которые истреблены в Аендоре, сделались навозом для земли.
12 Поступи с ними, с князьями их, как с Оривом и Зивом и со всеми вождями их, как с Зевеем и Салманом,
13 Которые говорили: «возьмём себе во владение селения Божии».
14 Боже мой! Да будут они, как пыль в вихре, как солома перед ветром.
15 Как огонь сжигает лес, и как пламя опаляет горы,
16 Так погони их бурею Твоею и вихрем Твоим приведи их в смятение;
17 Исполни лица их бесчестием, чтобы они взыскали имя Твоё, Господи!
18 Да постыдятся и смятутся на веки, да посрамятся и погибнут,
19 И да познают, что Ты, Которого одного имя Господь, Всевышний над всею землёю.
Мы привыкли, что просительные молитвы представляют собой смесь покаянного плача с робкими прошениями проявить милосердие. Однако, как показывает только что прозвучавший псалом, просительная молитва может иметь и совсем иной вид: она может быть отчаянным требованием, и, что особенно важно и любопытно, Бог принимает такую молитву.
82-й псалом можно было бы назвать дерзостью, если бы не одно обстоятельство: Бог Сам неоднократно говорил о народе Израиля как о Своём народе. Если же Израиль — народ Божий, то совершенно логично ожидать, что Бог будет заботиться об этом народе, и станет его защищать. 82-й псалом — это прекрасный пример того, что в христианской традиции именуется не дерзостью, а «дерзновением», то есть особой смелостью праведника в общении с Богом. Такое дерзновение встречается на страницах Священного Писания довольно часто, можно, к примеру, вспомнить историю торга Авраама с Богом из-за Содома и Гоморры (см. Быт. 18:23–33).
Библией дерзновение не ограничивается, и одним из «эталонных» его внебиблейских примеров является история про авву Сисоя, сохранённая в «Достопамятных сказаниях о подвижничестве святых и блаженных отцов»: «Авраам, ученик аввы Сисоя, был однажды искушён от демона. Старец, увидев его падение, встал, простёр руки к небу и сказал: „Боже! Угодно ли Тебе или неугодно, но я не отступлю, пока Ты не исцелишь его!“ И ученик тотчас исцелился».
И в псалме, и в истории про авву Сисоя мы видим, по сути, одно и то же: люди осознают себя поистине Божиими, и потому они обращаются к Богу не как чужаки, а как родные дети. Они ощущают себя вправе что-то требовать от Бога, и Бог не осуждает их за это, Он исполняет то, о чём они Его просят.
Конечно, было бы ошибкой думать, что так поступать может кто угодно, нет, общаться с Богом как с родным Отцом может лишь тот, кто живёт в послушании Богу, и именно как призыв к такой жизни нам стоит понимать услышанный нами сегодня 82-й псалом.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Шанс для Софьи научиться говорить после операции по слуху

3 марта — Всемирный день слуха. Он напоминает нам о ценности звуков: шума дождя, пения птиц, голоса близкого человека. И о тех, кому эти звуки открылись не сразу. Как четырехлетней Софье из башкирского села Иглино.
Первые полтора года жизни девочка не отзывалась на имя и не слышала голоса родных. Врачи поставили диагноз — тугоухость и в два с половиной года провели ей сложнейшую операцию, после которой Софья обрела слух и сказала первое слова — «мама».
Но это было только началом пути. Чтобы звуки стали речью, нужны месяцы, а то и годы занятий с сурдопедагогом. Ближайший специалист для Софьи находится в полутора часах езды на автобусе. Зимой дорога превращается в испытание: мороз, переохлаждение, как следствие, болезни и пропуски занятий. Через год девочка пойдёт в детский сад. Если не догнать сверстников по навыкам и развитию речи сейчас, сделать это потом будет сложнее.
Наверстать упущенные навыки поможет двухнедельный интенсив с логопедами, сурдопедагогами и нейропсихологами в одном из реабилитационных центров Санкт-Петербурга. Для Софьи это шанс научиться говорить так, чтобы её понимали, возможность пойти в обычную школу после детского сада и просто общаться с друзьями.
Собрать средства на реабилитацию девочке помогает фонд «Страна — детям». Он поддерживает ребят и взрослых до 19 лет в борьбе со сложными диагнозами, помогает оплатить диагностику, лечение и реабилитацию, когда у семьи не хватает средств. Как, к примеру, у мамы Софьи. Мы также можем помочь девочке обрести голос и поддержать других подопечных фонда на сайте проекта «Страна — детям».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Послание апостола Павла к Римлянам». Прот. Максим Козлов
У нас в студии был председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.
Разговор шел о смыслах послания апостола Павла к Римлянам, в частности, о том, что из себя представляла христианская община в Риме во время проповеди апостола Павла, как эта проповедь была воспринята, и почему, несмотря на гонения, христианская вера смогла быстро распространиться по Римской Империи.
Этой беседой мы открываем продолжение цикла программ, посвященных посланиям апостола Павла.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











