Когда на маленькую архангельскую деревеньку Верколу опускались слякотные осенние сумерки, в деревянной избе крестьян Абрамовых зажигалась керосиновая лампа, и пятеро ребятишек собирались вокруг своей тётки Ириньи. Она рассказывала им старинные сказки, читала на память жития святых, пела духовные стихи. Пройдут годы. Младший из пятерых – Фёдор - станет известным писателе. В своё творчество он привнесёт ту ни с чем не сравнимую поэтичность и песенную красоту, которую с детства всем сердцем впитывал на тёткиных «вечорках». Наполнены ею и рассказы из сборника под названием «Деревянные кони».
Фёдор Абрамов всю жизнь строго придерживался правила: писать о том, что лучше всего знаешь. Поэтому писал о деревне. О бескрайних лугах, которые видны прямо из окна избы, о монастыре на другом берегу реки. О людях, каждый из которых виделся писателю настоящей маленькой вселенной.
Такой вселенной, несомненно, является старуха Василиса Милентьевна, героиня рассказа «Деревянные кони», по которому назван сборник. Выданная в шестнадцать лет замуж в чужую деревню, за нелюбимого и малознакомого человека, она нашла в себе силы не только не озлобиться на судьбу и людей, а стать опорой – и в духовном, и в житейском смысле - для нескольких поколений родных и односельчан. И обрести настоящее счастье, заботясь о других.
Фёдору Абрамову удаётся тонко и цельно передать характеры героев даже в маленьких зарисовках, напоминающих стихи в прозе. В сборник «Деревянные кони» вошёл целый цикл таких зарисовок под общим названием «Трын-трава». В них и тонкий юмор, и обезоруживающая правда жизни. Сразу ярко представляешь себе, к примеру, сцену из миниатюры «С Богом на Ты». Внучке, недовольной тем, что бабушка всё время говорит «ты» её городскому жениху, мудрая старушка резонно возражает, что раз уж к самому Господу дозволено на Ты обращаться, - значит, и к человеку тоже можно.
Но Абрамов не только великолепный литературный портретист. Он, разумеется, ещё и непревзойдённый пейзажист! Его проза дышит влажным осенним лесом, сочной травой, туманом, запахом грибов и дымком от жарко натопленной русской бани. Всем тем, чего нам так не хватает порой в каменных джунглях большого города!
В произведениях Фёдора Абрамова люди живут простой жизнью, неразрывно связанной с землёй, родным очагом. И ставят, по старинному северному обычаю, на крыши своих домов летящих в небо коньков – тех самых «Деревянных коней» - чтобы в житейской суете не забывать, куда нужно устремлять свои помыслы, чаяния и молитвы.
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Кончина Святейшего и Блаженнейший Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II;
— Фундаментальные смыслы и ориентиры в человеческом обществе;
— Чудо Воскресения Христова;
— Категория религиозного опыта;
— Христианство о душевном мире человека — психология до психологии;
— Религия, наука, искусство.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 20.03.2026». Алена Рыпова, Ольга Богданова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Сергей Платонов, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и продюсер регионального вещания Радио ВЕРА Алёна Рыпова вынесли на обсуждение темы:
— Выход сериала «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» в русском дубляже на сайте «паисий.рф»;
— Проект журнала «Фома» о песнопениях богослужений Великого поста;
— Музыкальные проекты с духовными смыслами;
— Документальный фильм «Северный свет» о восстановлении деревянных храмов проектом «Общее дело».
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Алексей Боголюбов «Крестный ход в Ярославле»

— Подожди, Саша, ещё пару снимков сделаю и пойдём! Как хороша Коровницкая слобода в Ярославле! Глаз не оторвать от церквушек на берегу речки Которосль!
— Интересно, Андрей, а как раньше путешественники обходились без фотоаппарата?
— Ну, первые компактные камеры появились в конце девятнадцатого века. А до этого памятные путевые зарисовки делали художники. Высокопоставленные особы специально нанимали живописцев, отправляясь в странствия. Именно при таких обстоятельствах Алексей Боголюбова запечатлел в 1863 году Коровницкую слободу.
— Вот этот самый ансамбль, что ты сейчас снимаешь? Было бы интересно взглянуть!
— Что ж, сейчас найдем в интернете! Вот, посмотри. Картина называется «Крестный ход в Ярославле». Подлинник хранится в Саратовском художественном музее.
— Ну-ка, ну-ка, покажи поближе! Как интересно сравнить, насколько изменилась здешняя панорама за полтора с лишним столетия!
— Счастье, что комплекс Коровницкой слободы уцелел, хотя и изменился! Видишь вон там, на берегу реки Которосли отдельно стоящую колокольню?
— Из красного кирпича?
— Да. А теперь рассмотри её на картине Алексея Боголюбова — в точности такая же, только белёная. Стройную красавицу с островерхим куполом местные жители называют Ярославской свечой.
— И церковь рядом с колокольней сохранила свои очертания.
— Это храм Иоанна Златоуста, его построили в семнадцатом веке. Своеобразие ему придают мощные купола.
— Художник очень красочно изобразил, как из церковных ворот выходит крестный ход.
— С иконами, с цветными хоругвями. Впереди священники, за ними следуют многочисленные прихожане со свечами в руках. А у реки, смотри, гуси хлопают крыльями, словно приветствуют молящихся. И солнце играет лучами на воде!
— Неповторимое зрелище!
— Отчего же? Оно повторяется каждый год, разве что, может быть, без гусей. Храм действующий, на Пасху крестный ход здесь точно можно увидеть. Наверное, и Алексей Боголюбов побывал здесь на Светлой пасхальной неделе.
— Кстати, ты же так и не рассказал мне, при каких обстоятельствах художник оказался в Ярославле?
— Его пригласили в свиту царевича Николая Романова, сына императора Александра Второго. Наследник престола в 1863 году совершил путешествие по Волге. Боголюбов не только делал многочисленные зарисовки, но и рассказывал юноше об особенностях русской истории, архитектуры, живописи.
— Прямо как ты мне, хоть я и не царских кровей! И фотографии твои, может быть, когда-нибудь окажутся историческим свидетельством. И через полтора столетия кто-то будет стоять в Ярославле на берегу Которосли, рассматривать их и сравнивать былое и настоящее.
— Ну что ты, Саша. Современные фотографии похожи на шумную стаю птиц — их так много, похожих, что не выделишь какую-то одну в этом потоке. А такие картины, как «Крестный ход в Ярославе» кисти Алексея Боголюбова — уникальны. Это на века.
Картину Алексея Боголюбова «Крестный ход в Ярославле» можно увидеть в Саратовском государственном художественном музее имени Александра Радищева.
Все выпуски программы Краски России:











