
Однажды я сделала маленькое открытие. Оказывается, язык — это не просто способ общения, а еще и хранитель мировоззрения народа.
И в этом смысле русский язык не перестает удивлять.
Как-то раз я объясняла своим ученикам правило о слитном и раздельном написании слов с частицей НЕ. Напомню, что часть правила гласит: слово с НЕ пишется слитно, если к нему можно подобрать синоним без НЕ.
Например, за окном стоит невысокий дуб. Невысокий равно низкий, значит, пишем слитно. Маленькая оговорка: я не буду говорить о других частях этого правила, там, конечно, есть и другие аспекты: противопоставление с союзом А и так далее.
Хочу обратить ваше внимание именно на синонимы без частицы НЕ. Итак, перед нами фраза: «Это была неправда». Слово «неправда» мы напишем слитно, поскольку можем подобрать синоним — ложь. Здесь противоречий нет.
Однако попробуем перевернуть фразу и получим такое предложение: «Это была не ложь».
И удивительно то, что в данном случае мы напишем частицу НЕ отдельно! Потому что слово " не ложь" не равняется по значению слову «правда».
Когда мы говорим неправду — мы лжём. Но когда мы не лжём, мы не обязательно говорим правду. Например, на вопрос «Куда ты идёшь?» я могу ответить: «Не скажу». Сказала ли я правду? Нет. Но не сказала и ложь.
Какая глубокая философская мысль заключена в таком, казалось бы, обычном правиле! Вот так русский язык показал мне, как мировоззрение народа отражается даже в грамматике. Надеюсь, мы с вами совершим еще много замечательных открытий о нашем родном языке!
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы: Сила слова
18 сентября. О делах апостолов

В 6-й главе Евангелия от Марка есть слова: «Собрались апостолы к Иисусу и рассказали Ему всё, и что сделали, и чему научили».
О делах апостолов — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Из евангельского повествования нам известно, что Господь Иисус Христос Своих учеников начал посылать по двое и дал им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли. И вот, после этого апостолы вернулись к Иисусу и рассказали Ему всё: и что сделали, и чему научили.
Деяния апостолов были подражанием на дела Божественного Учителя, ведь Он их учил, о чём проповедовать и как совершать чудеса. Предвкушая грандиозную проповедь по всему миру и распространение Евангелия во все концы земли, апостолы не только получили целительную силу, но и, в подражание Господу Иисусу, несли дела милосердия в мир, согревая сердца людей от душевного холода.
Они рассказали Ему всё: ичто сделали, ичему научили. Для нас важно нетолькото, что исовременные священнослужители должны подражать апостолам, как они — Христу. Святитель Феофилакт, обращая внимание наслова евангелиста обапостольских делах иобучении, замечает: надобно нетолько учить, ноиделать.
Возьмем себе на вооружение, что надобно не только знать веру и учить, но ещё и поступать сообразно вере, творить Божьи заповеди, быть примером для окружающих.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О христианах как детях Божьих

В 3-й главе Послания апостола Павла к галатам есть слова: «Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса».
О христианах как детях Божьих — священник Николай Дубинин.
Читая послания апостола Павла, важно учитывать исторический контекст, когда они писались. Вот мы сегодня читаем послание апостола Павла к галатам. Кто такие галаты? Это жители провинции Галатии, центральной части Турции современной. Конечно, эти люди были частью античной римской культуры.
А в понимании античного римлянина Сыном Божиим может быть только понтифик, верховный жрец, тот, кто соединяет божественное и земное. Как правило, таким человеком являлся император. И вот когда апостол Павел пишет: «Братья, раньше вы служили мрачным богам, а сегодня вы усыновлены Богу и можете Его называть Авва, Отче».
«Авва», надо сказать, в переводе означает «папочка». То есть буквально вы все для Бога сыны и дочери. Вы все можете Бога называть своим Отцом. Поэтому это очень важный момент понимания того, о чём говорит апостол Павел: о том, что Бог желает усыновить всех нас и удочерить всех нас, чтобы были теснейшие связи и теснейшее родство с Ним.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 сентября. О даровании детей по молитвам родителей

Сегодня 18 сентября. День памяти Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи.
О даровании детей по молитвам родителей — священник Николай Яковлев.
Жития сегодняшних удивительных святых настолько назидательны, что служат примером благочестивой жизни для каждой христианской семьи. Ибо Господь по своему особому промыслу до самой старости Захарии и Елисаветы не давал им детей. И это было испытанием, ведь в то время бездетная семья в глазах их соплеменников считалась грешной, оставленной Богом.
И вот эта праведная семья терпела людскую молву и смиренно проходила все испытания, за что и была вознаграждена. Господь даровал имсына — Иоанна Крестителя. Это событие весьма поучительно, ведь сегодня часто молодые семьи не хотят иметь детей и делают всё возможное для того, чтобы избежать появления их на свет.
По истечении времени, конечно, родительские чувства просыпаются, но порой бывает слишком поздно. И вот, если молодые семьи хотят иметь детей, то необходимо молитвой, постом и благочестием готовиться к этому. Просто необходимо восстановить правильное отношение к семейной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема