
Евгения Ульева
Прожив больше 30 лет в браке, я открыла для себя множество секретов счастливой семейной жизни. Одним из них я хочу сегодня поделиться с вами.
Очень важно следить за своим языком. Нежные, ласковые и добрые слова в адрес жены и детей подобны теплому солнечному свету для растений. Лишний раз сказать: «Радость моя, ангел мой, солнышко, сыночек, доченька, женушка» никогда не помешает.
Как на удобренной почве буйно расцветают растения, так и в семье, где принято ласково называть друг друга, цветут нежные бережные отношения. Напротив, в семьях, где принято грубо общаться, обзываться, где распространены насмешки и колкости, создается атмосфера нелюбви, от которой в первую очередь страдают женщины и дети.
Чтобы научиться ласково разговаривать с окружающим, нужны внимание и тренировка. Каждый раз, когда вы обращаетесь к кому-то из своих близких, не поленитесь сказать ласковое слово, даже если эта конфликтная ситуация.
Сам Господь нам заповедовал любовь друг к другу. Но она начинается с ласкового слова, с нежной интонации, с доброжелательного тона. Даже справедливо ругая своих детей, я стараюсь это делать в уважительных и добрых выражениях.
Не сразу это понимание пришло ко мне. Сначала я обратила внимание на такую манеру общения в больших дружных многодетных семьях. В книге «Под кровом Всевышнего» Натальи Николаевны Соколовой, с которой я имела счастье общаться, я прочитала о том, как она ласково обращается со своими детьми. Хотя в жизни была строгая и требовательная женщина, обладавшая благородной внешностью и аристократическими манерами. Тем не менее все ее обращения были полны ласковых и добрых слов.
Велика сила слова: оно может убить, а может воскресить к жизни. Невозможно переоценить важность и нужность доброжелательных слов в каждом доме. Как говорится: «Доброе слово и кошке приятно», а тем паче человеку. Можно цитату какого-нибудь святого поискать на эту тему. Про кошку, конечно, тоже хорошо, но не помешает
От добрых слов оправдимся, а от злых осудимся. Всем нам пожелаю внимания к своим близким, доброжелательного тона и ласкового общения.
Автор: Евгения Ульева
Все выпуски программы Частное мнение
«Встреча со святым»
В этом выпуске своими светлыми историями о том, как какой-либо святой, о котором раньше человек ничего не знал, вдруг стал близким и, возможно, одним из самых любимых, поделились ведущие Радио ВЕРА Наталия Лангаммер, Анна Леонтьева, Марина Борисова и наш гость -настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв.
Все выпуски программы Светлые истории
2 февраля. «Смирение»

Фото: Andrik Langfield/Unsplash
Смирение связует нас с Богом и постигается лишь в лучах Его благодати. Без энергии Духа Святого, даруемого по вере во Христа Искупителя, оно остаётся тайной «за семью печатями». Душа, отвратившая взор от Господа Иисуса или чуждая Его благодати, обречена на явное или тайное пленение гордыней. Не случайно Спаситель говорит нам: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Корень учения горек, по русской пословице, а плод его сладок; ибо Бог смиренным даёт благодать, то есть умножает её присутствие в рассудительной и послушной душе.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
2 февраля. О наставлениях преподобного Евфимия Великого о послушании
О наставлениях преподобного Евфимия Великого, жившего в пятом веке, о послушании в день его памяти — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Все выпуски программы Актуальная тема











