
Питер Пауль Рубенс. Тайная Вечеря, 1631-1632
Деян., 46 зач., XXI, 26-32.

Комментирует священник Антоний Борисов.
«Для всех я сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых», — эти слова принадлежат апостолу Павлу. Павел, еврей по национальности, много проповедовал среди язычников, говоря им только о Христе и не навязывая ветхозаветной религии. За что (в каком-то смысле) и поплатился. Об этом повествует читаемый сегодня утром во время богослужения отрывок из 21-й главы книги Деяний святых апостолов. Давайте послушаем.
Глава 21.
Итак. Апостола Павла обвиняют в Иерусалиме в предательстве веры. Великого святого толпа разъярённых иудеев сначала хватает, а затем начинает избивать. В чём состояла причина подобной расправы? Враги апостола набрасываются на него, поверив в ложный слух, что Павел якобы совершил богохульство и привёл на территорию Иерусалимского храма — в священное место — язычника. Для достоверности называлось даже имя этого язычника — Трофим из Эфеса.
Такой человек действительно существовал. Это святой Трофим, принадлежащий к числу так называемых 70 апостолов. Он когда-то был язычником, а потом стал христианином. И, конечно же, на территории Иерусалимского храма он не бывал. Поскольку и Трофим, и Павел с уважением относились к ветхозаветной традиции. И не желали оскорблять религиозных чувств иудеев. Трофим был христианином, но не был обрезан. Потому в Иерусалимский храм ему вход был воспрещён. И он, повторюсь, не собирался данный запрет нарушать. Таким образом, повод для избиения Павла представляется надуманным.
Но почему же в ложные слухи поверили? Потому что святой Павел руководствовался поручением апостольского собора и, проповедуя язычникам, не принуждал их исполнять ветхозаветных обрядов. Христиане из язычников должны были воздерживаться только от пищи, посвящённой идолам, питья животной крови и так называемой удавленины. Иными словами — мяса животного, убитого через удушение. В большинстве случаев не ради извращённого кулинарного искусства, а ради магических практик. Считалось, что с кровью животного язычник якобы может получить силы и способности этого животного.
Но вернёмся к апостолу Павлу. Нарушал ли он сам иудейские обряды и правила? Скорее всего, нет. Ведь иначе бы странным выглядел укор Павла в сторону апостола Петра, который то ел некошерное, то не ел — в зависимости от окружения, в котором он находился. Павел называл подобное поведение лукавством. Тем не менее, апостол много общался с язычниками. А потому с точки зрения иерусалимских законников выглядел осквернённым. Павлу даже пришлось пройти обряд очищения, но он, как мы уже знаем, святому не помог. Апостол стал для столичных соплеменников врагом и предателем.
Что значит для нас пример святого Павла? На самом деле, многое. Прежде всего, мы видим, как не в теории, а на практике выглядит мудрая проповедь евангельского учения Христа. Как можно, соблюдая дорогие для себя религиозные принципы, не навязывать лишнее и чуждое, другим. Как можно отличать главное от второстепенного. И в отношении главного быть крепким и стойким, а во второстепенном проявлять не равнодушие или дурной либерализм, а милосердие и понимание. Будем же просить у Бога мудрости, которой он наделил апостола Павла, чтобы проповедуя Христа разным людям, не терять себя.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
2 октября. О значении бодрствования
В Евангелии от Матфея есть слова: «Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет».
О значении бодрствования — клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге протоиерей Максим Плетнёв.
Конечно же, сама по себе тема бодрствования для христиан, на мой взгляд, ну просто важна, и трудно её переоценить. Потому что часто современный христианин находится в состоянии расслабления. И как часто мы вот в этом состоянии не всю жизнь проживаем, но очень большое количество времени.
А Господь призывает к бодрости, призывает нас к решительности. Ведь бодрость — это ещё и решительность, и решимость спасаться, и расслабляться нельзя, потому что враг не дремлет, и апостол Пётр говорит, что «он ходит как лев, рыкающий, ища кого поглотить».
Поэтому, дорогие братья и сёстры, находимся в таком вот духовном, бодром состоянии — состоянии, когда мы готовы услышать Христа, увидеть Христа и исполнить то, к чему Он нас призывает.
Все выпуски программы Актуальная тема:
2 октября. Об улыбке, отгоняющей уныние

Сегодня 2 октября — Всемирный день улыбки.
Об улыбке, отгоняющей уныние — настоятель московского храма Ризоположения в Леонове протоиерей Андрей Рахновский.
Есть такое страшное словосочетание, которого боялись даже великие подвижники. Это слова из 90-го псалма: «бес полуденный». «Бесом полуденным» подвижники называли уныние. И множество способов борьбы с этим недугом существовало.
Был такой святой преподобный Амвросий Оптинский, который был человеком очень тонкой интуиции и прекрасного чувства юмора. Интуиция ему помогала в том, что, когда он шёл по монастырю, если видел монаха, на лице которого он каким-то образом угадывал признаки уныния, он рассказывал какой-то анекдот, который придумывал сам. И улыбка растягивала лицо унывающего монаха, и тот, стряхнув с себя это уныние, — он шёл и приступал к молитве.
Улыбаться — это очень по-христиански. Твоя улыбка может помочь другому человеку.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Ефесянам святого апостола Павла

«Апостол Павел». Рембрандт (1606–1669)
Еф., 234 зач., VI, 18-24

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Мы редко находим время для молитвы. Настолько редко, что многие христиане, десятилетиями находясь в Церкви, оказываются не в состоянии запомнить утренние и вечерние молитвы. О знании псалмов и говорить не приходится: крайне непросто встретить людей, которые знали бы наизусть хотя бы два или три псалма. Увы, но стоит признать: молитву мы воспринимаем как нечто не вполне обязательное, как некое факультативное занятие, к которому можно прибегнуть тогда, когда уже больше нечем заниматься. Наше отношение к молитве радикальным образом не совпадает с тем, которое проповедовал апостол Павел в 6-й главе своего Послания к Эфесянам. Сегодня отрывок из этой главы звучит во время литургии в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 6.
18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
19 и о мне, дабы мне дано было слово — устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,
20 для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедовал, как мне должно.
21 А дабы и вы знали о моих обстоятельствах и делах, обо всем известит вас Тихик, возлюбленный брат и верный в Господе служитель,
22 которого я и послал к вам для того самого, чтобы вы узнали о нас и чтобы он утешил сердца ваши.
23 Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа.
24 Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.
Завершая своё Послание к христианам Эфеса, апостол Павел написал те слова, которые можно было бы считать «протокольными», — он призвал своих адресатов к молитве, в том числе и к молитве за него самого, то есть за Павла. Однако против несерьёзного отношения к апостольским словам выступает первая строка прозвучавшего только что отрывка: «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» (Эф. 6:18). Здесь мы видим настойчивое многократное усиление апостольской мысли: Павел призывает не просто молиться, а молиться всякою молитвой во всякое время и со всяким постоянством. Это не формальные слова, это апостольское повеление, которое адресовано не только эфесским христианам древности, но и каждому верующему во Христа.
Так воспринимать их нам предписывают дальнейшие слова апостола Павла, в частности его упоминание «посольства в узах». Апостол писал Послание к Эфесянам во время своего тюремного заключения, при этом Павел воспринимал себя самого как посла, находящегося в заточении на территории другого государства. Павел и в самом деле был послом Христа — послом Царства Небесного, он был направлен Спасителем «с дерзновением возвещать тайну благовествования» в нашем отпадшем от Бога мире. Следовательно, всё то, что мы читаем в посланиях апостола Павла, — это не только мысли святого апостола, но и возвещение воли Христовой. Слова об усердной молитве за себя самих и друг за друга — это тоже Христово повеление.
Апостол Павел не просил у своих адресатов для себя ничего, кроме молитвы. Он не хотел получить от них что-либо материальное, хотя, скорее всего, материальное ему бы не помешало. Апостол нуждался в молитвах Церкви, ведь он знал, что именно так — через молитвы друг о друге — создаётся земная часть Церкви Христовой, и без взаимных молитв составляющих её людей она не может существовать. Не может без молитвы существовать и каждый отдельный христианин. Если у нас нет молитвенного устремления, то это означает, что мы не исполняем Христово повеление, если же мы его не исполняем, то можем ли мы считать себя христианами?
Благо, что в любой момент времени мы имеем возможность измениться, и если молитва нами воспринимается как нечто необязательное и обременительное, то мы в состоянии исправить своё к ней отношение волевым усилием и содействием благодати Божией. Пусть же у нас получится это сделать!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












