Деян., 11 зач., IV, 13-22.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Современность отличается от всех прежних эпох обилием информации обо всем на свете. Даже если мы всеми силами пытаемся избежать погружения в это безбрежное море данных, в полной мере сделать это не получится, а потому мы все в той или иной степени ощущаем на себе информационное давление, ощущаем мы и связанный с этим давлением диктат определенного образа мысли и поведения. Сопротивляться этому диктату почти невозможно, однако невозможность сопротивления вовсе не должна означать отсутствия критического подхода. Эту последнюю мысль мы можем найти и в том отрывке из 4-й главы книги Деяний святых апостолов, который звучит сегодня во время литургии в православных храмах.
Глава 4.
13 Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом;
14 видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки.
15 И, приказав им выйти вон из синедриона, рассуждали между собою,
16 говоря: что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть сего;
17 но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
18 И, призвав их, приказали им отнюдь не говорить и не учить о имени Иисуса.
19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
20 Мы не можем не говорить того, что видели и слышали.
21 Они же, пригрозив, отпустили их, не находя возможности наказать их, по причине народа; потому что все прославляли Бога за происшедшее.
22 Ибо лет более сорока было тому человеку, над которым сделалось сие чудо исцеления.
Только что прозвучавший отрывок книги Деяний завершил собой довольно пространный рассказ об исцелении апостолами Петром и Иоанном человека, у которого с самого рождения были серьёзные проблемы с ногами, не позволявшие ему ходить. Этот рассказ любопытен сразу по нескольким причинам: во-первых, исцеление было настолько явным, что его не могли отрицать даже те, кто был враждебно настроен по отношению к апостолам, во-вторых, свершившееся чудо послужило причиной обращения ко Христу нескольких тысяч человек, и в-третьих, оно ещё раз обнажило неприкрытый богоборческий цинизм иудейской религиозной верхушки.
Интересно, что любой грех меняет сознание человека, и та мерзость, которую совершает человек, перестаёт казаться ему мерзостью. Для примера можно вспомнить сильно пьющих людей: тот, кто никогда не бывал в состоянии глубокого опьянения, отчётливо видит попрание собственного образа Божия пьяницей, ну а тот, кто и сам готов в любую секунду пуститься в алкогольное путешествие, видит в опьянении лишь забавное приключение, и такому человеку бывает сложно понять, почему существует библейский запрет на злоупотребление спиртным, и почему апостол Павел написал, что пьяницы Царства Божия не наследуют (см. 1Кор. 6:10). Так происходит с абсолютно любым грехом: согрешающий не только перестаёт осознавать собственное бедственное положение, он пытается заразить своим грехом и окружающих.
Именно это и попытались сделать члены синедриона, приказав апостолам прекратить проповедь Христа Воскресшего. Ответ апостолов был кратким и построенным в форме риторического вопроса: «Справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?» (Деян. 4:19). Конечно, собеседники апостолов не сумели понять эту простую мысль, уж слишком сильно они были ослеплены своим грехом противления Богу.
Впрочем, этих людей уже давно нет в живых, и теперь вопрос апостолов обращён не к ним, он обращён ко всем нам, правда, в несколько иной формулировке: «Справедливо ли пред Богом слушать кого-либо более, нежели Бога?» Эти простые слова должны приходить нам на память тогда, когда мы в очередной раз испытаем искушение пойти вслед влекущего за собой информационного потока современности, который чаще всего отстоит от Бога дальше, чем отстояли от него иудейские первосвященники времён жизни святых апостолов Христовых.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
10 марта. «Тайна младенчества»

Фото: alizy xiao/Unsplash
Если вы когда-нибудь заглядывали в глаза младенцам, то уже, верю, не могли забыть отпечатлевшейся в них светлой тайны. Какой? Сам Творец взирает на нас чрез широко раскрытые очи Своих маленьких созданий! Мы постигаем, что человек есть воистину венец творения. Он носитель богоподобного, кроткого и молчаливого бессмертного духа, способного только любить и любить бесконечно.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
10 марта. О власти и ответственности
О грехе любоначалия и ответственности власти — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Если человек становится начальником, то есть если у него возникает право и возможность управлять другими людьми и подчинять других своей воле, то это в первую очередь означает, что такой человек на грани риска очень большого.
Если руководство другими людьми идёт в соответствии с Божьими заповедями, сочетается с таким понятием, как смирение и любовь, смиренномудрие, то тогда властные полномочия теряют свою опасность. Они служат добру, доброму делу, общему делу.
Но нередко само состояние человека, имеющего власть, мешает вот именно так осуществлять свои полномочия. Нередко люди наслаждаются властью, нередко используют власть в своих целях, нередко и в корыстных целях. Другими словами, власть — это область риска.
Очень многие люди стремятся к власти. Даже есть такое понятие — карьера. Всякая карьера есть повышение человека по лестнице своей служебной, а значит, расширение полномочий, а значит, и расширение власти. Так вот, некоторые говорят: «Ну, вот несчастный не сумел сделать карьеру», а про других говорят: «Смотрите, какая у него успешная карьера». И никто не задумывается, что чем выше человек поднимается по этой карьерной лестнице, чем больше у него власти и полномочий, тем больше у него ответственности.
Власть без чувства ответственности может превращаться в тиранию. И это хорошо известно из истории. Да не только из истории, ведь каждый, может быть, в своей жизни хотя бы один раз встречался с плохим начальником, просто плохим человеком, у которого власть.
Чем человек имеет больше власти, тем у него больше возможности приносить людям добро или зло. Вот власть, приносящая зло, является властью греховной. И Господь наказывает такую власть. И мы знаем из истории своей собственной страны, да и из мировой истории, как исчезали династии, как исчезали властные какие-то элиты, как всё это просто самой какой-то силой свыше изымалось из человеческого общежития. Это тогда, когда власть становилась опасной для людей и, может быть, в первую очередь для их духовной жизни.
Все выпуски программы Актуальная тема:
10 марта. Об архивных учреждениях и организация

Сегодня 10 марта. День архивов в России. Об архивных учреждениях и организациях — епископ Покровский и Новоузенский Феодор.
Выбранная дата связана с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».
В статье 9 Федерального закона от 22 октября 2004 года «Об архивном деле в Российской Федерации» закреплена государственная собственность на архивные документы Русской Православной Церкви, созданные в период с учреждения Святейшего Синода до выхода 23 июня 1918 года декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви.
При этом значительное число документов, отражающих историю РПЦ, её положение в Советском Союзе, образовалось в деятельности органов партийной и государственной власти СССР, в частности, Совета по делам религий при Совете Министров СССР. Эти документы также являются государственной собственностью.
Также есть и церковные архивы, архив Управления делами Русской Православной Церкви, который упоминается в Уставе РПЦ как один из центральных архивов. Также действуют общецерковные архивы Московской Патриархии и Священного Синода. Есть Синодальная библиотека, которая является хранилищем печатных изданий и рукописных материалов, и Отдел внешних церковных отношений с обширным историческим архивом.
Все выпуски программы Актуальная тема:











