В последнее время я часто получаю упреки в равнодушии. Меня не возбуждают новости. Я, к сожалению, могу ругаться на жену, но а вот на правительство — не могу. Даже из-за самой вопиющей глупости. Ну где я, а где они — какие-то люди в галстуках в далеких кабинетах? Я также не могу сетовать на то, что, мол, в моей Церкви все как-то неидеально. Я считаю, что не мне судить об успехах и неуспехах такого огромного института как Русская Православная Церковь. Я-то вижу только то, что открывается с моей колокольни. Мне трудно даже представить, насколько больше меня видит, например, Святейший Патриарх. Повторюсь: за такую позицию я часто получаю упреки в равнодушии.
Согласен, равнодушие — это плохо. Но — когда это равнодушие к близким, к больным и нуждающимся, к старикам. Тут от равнодушия, конечно же, нужно избавляться. Но вот когда речь идет о равнодушии к тому, что называется проблемами общества и Церкви, то что, простите, предлагается считать неравнодушием?
Ты не ругаешь власть? Значит, ты приспособленец. Ты не ругаешь оппозицию? Значит, ты продался западу. Ты не орешь на митингах? Значит, ты не хочешь блага своей стране. Ты не возмущаешься по поводу последних новостей? Значит, тебе все равно. Ты не закатываешь глаза, когда твоя Церковь предстает в неприглядном свете, как будто тебя, православного, это не касается? Значит, ты исповедуешь принцип "моя хата с краю, ничего не знаю".
Это, конечно, принцип плохой. Но еще хуже — это когда «моя хата в самом центре и я сейчас всех вас научу, как жить». А именно это сегодня предлагается считать неравнодушием. И я в таком случае, лучше буду оставаться равнодушным. Просто спокойным и нераздражённым. Да, моя хата в этом смысле, наверное, с краю. Но это единственное, за что я по-настоящему могу отвечать. И поэтому постараюсь для начала именно в ней навести чистоту и порядок.
9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня 9 мая. Об особенностях богослужения в День Победы в Великой Отечественной войне — игумен Лука (Степанов).
Празднование Дня Победы оказалось 9 мая не сразу по завершении Великой Отечественной войны. Уже во времена послесталинские, когда потребность напоминать народу и молодому поколению о великом подвиге нашего народа была особенно ясно ощутимой. А в 1994 году уже решением Архиерейского собора было установлено совершать, начиная с 1995 года, по всем храмам Русской Православной Церкви особое богослужение после Божественной литургии, где за ектенией сугубой и сугубое прошение об упокоении душу свою положивших за свободу нашего Отечества. А вот после литургии совершается благодарственный молебен за от Бога дарованную победу, и после нее заупокойная лития. Подобная традиция упоминать почивших воинов и со времен преподобного Сергия Радонежского в нашем Отечестве, когда и на поле Куликовом сражавшиеся и погибавшие наши воины были тоже мгновение поминаемы святым старцем, видящим препровождение их душ на небо ко Господу. И всегда о своих героях молилось наше Отечество и Русская Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема
9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы

Сегодня 9 мая. О поминовении усопших воинов в День Победы — священник Родион Петриков.
9 мая, в День Победы, мы особенно поминаем воинов, которые отдали свою единственную жизнь за мир и за своих ближних. С точки зрения православной веры, поминовение усопших — это не только дань памяти, но и духовный долг любви. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Эти слова напоминают нам, что жертва воинов во все времена — это реальный пример действенной христианской любви. Святитель Иоанн Златоуст учит так: «Не напрасно установлено поминать усопших, ибо общая у всех надежда воскресения». Еще наша молитва об усопших — это наша священная обязанность, потому что благодаря ей они находят утешение в вечности. Молясь о погибших, мы утверждаем веру в победу жизни над смертью и уповаем на милость Божию к ним. А еще, конечно же, мы молимся о нашем единстве с ними в Господе. Пусть память о героях станет молитвой, а их подвиг вдохновляет нас, еще живущих, на дела мира и добра. Вечная им память!
Все выпуски программы Актуальная тема
1000 мешков цемента для храма Казанской иконы Божией Матери в селе Курба

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Курба Ярославской области – уникальный памятник русского зодчества, построенный в 1770 году и чудом устоявший до наших времён. Он выделяется своей необычной архитектурой и древними росписями ярославских мастеров. Всего сохранилось более 350 фресок!
Уцелела и местная святыня – чудотворная Казанская икона Божией Матери, написанная в 17 веке. В 20 столетии, во время гонений на церковь, жители села Курба спрятали икону на местном кладбище, там она пролежала 2 года. А потом образ Божией Матери стал переходить из дома в дом. Так, благодаря людской заботе он сохранился. Сейчас икона находится в храме в соседнем селе. К ней в надежде на помощь стекаются десятки верующих. Когда Казанский храм восстановят, святыня вернётся домой.
Возрождением Курбской церкви занимается фонд «Белый ирис». Стараниями фонда и всех неравнодушных людей она обрела новую жизнь. Был разработан проект реставрации и проведена полная консервация: установлена временная кровля, заколочены щитами окна и двери. Всё это помогает задержать разрушение храма и защищает его от снега и дождя.
Своё 255-летие святыня встречает новым этапом восстановления – фонд начинаетдолгожданную реставрацию! Основа любого здания – это фундамент, именно с его укрепления стартуют работы. На это потребуется около 300 тонн цемента. Как только установится тёплая погода, мастера-реставраторы примутся за дело. 681 рубль – столько стоит один мешок цемента вместе с транспортными расходами. Фонд «Белый ирис» ведёт сбор на первую тысячу мешков.
Присоединяйтесь к помощи уникальному Казанскому храму. Сделать благотворительный взнос на мешок цемента можно на сайте фонда.