
Фото: PxHere
Однажды мы всей семьёй встречали Праздник Троицы в далёком селе, в Ярославской области, где провели несколько летних дней. В старинном обветшалом храме было прохладно и немноголюдно.
В середине службы певчие запели тропарь, песнопение, посвящённое празднику. По-русски он звучит так: «Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрыми рыбаков, ниспослав им Духа Святого и через них уловивший вселенную. Человеколюбец, слава Тебе!»
Строчка «явивший премудрыми рыбаков» напоминает нам о том, что некоторые из апостолов, учеников Христа, были рыбаками. Ниспослав на апостолов Духа Святого, Господь сделал их «ловцами человеков», как сказано в Евангелии от Матфея, то есть проповедниками учения, которое будет «улавливать» людей и привлекать их ко Христу.
А вот как тропарь звучит в храмах на церковнославянском языке:
Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш, / И́же прему́дры ловцы́ явле́й, / низпосла́в им Ду́ха Свята́го, // и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.
Послушаем это песнопение в исполнении сестёр Орского Иверского женского монастыря.
День Святой Троицы — один из главных христианских праздников. На Троицу в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Полы в храмах по традиции устилаются травой, а иконы и арки украшаются берёзовыми ветвями. Но внутри сельского храма, где в этот праздник Троицы оказались мы, не было берёзовых ветвей. Зато вокруг него росла живописная берёзовая роща — живое украшение этой старой церквушки.
Мы вышли из храма радостными, счастливыми. Младший сын Коля кружился на площадке перед храмом под звон колоколов, старшие сыновья побежали обнимать берёзы... Мы возвращались в дом по сельской дороге, вдыхая лето и радуясь наступившему празднику. Как и апостолы две тысячи лет назад, мы чувствовали на себе благодать Святого Духа.
Давайте ещё раз вместе послушаем тропарь праздника Святой Троицы в исполнении сестёр Орского Иверского женского монастыря.
Автор: Алёна Рыпова
Все выпуски программы: Голоса и гласы
«Наследие протоиерея Иосифа Фуделя». Надежда Винюкова
У нас в студии была кандидат исторических наук, старший преподаватель Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Надежда Винюкова.
Разговор пойдет о жизни и служении известного священника начала ХХ века протоиерея Иосифа Фуделя, о его духовном наследии и вкладе в развитие русской религиозной мысли. О его пути к священническому служению, к которому он стремился, чтобы нести людям свет христианской веры, о его служении в тюремном храме и заботе о заключенных, а также о том, почему он считал, что лишь на почве Православия может произойти соединение интеллигенции и народа.
Кроме того речь шла о книге нашей гостьи «Апология чистого христианства: Жизнь и служение протоиерея Иосифа Фуделя».
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Рождественская сказка». Священник Федор Лукьянов, Светлана Феодулова
Гостями программы «Светлый вечер» были настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов и оперная певица, многодетная мама Светлана Феодулова.
Мы говорили об отношении детей к сказкам, о значении и роли положительных и отрицательных сказочных героев, как это помогает воспитывать понимание добра и зла, о влиянии музыки на развитие ребенка, а также о новом праздничном концерте Светланы Феодуловой для всей семьи, Рождественской сказке «Секрет Новогодних игрушек».
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Оксана Шалыгина, Илья Кусков
У нас в гостях были заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Шалыгина и директор социально-реабилитационного центра для бездомных людей «Теплый прием», председатель фонда «Помощник и Покровитель» Илья Кусков. Разговор шел о том, каким образом можно помогать бездомным.
Наши гости рассказали, почему, помимо первой помощи, важно организовывать для людей без крова над головой рабочие места — как, например, Илья организовал кожевенную мастерскую, где подопечные могут не только сами учиться кожевенному делу и зарабатывать этим себе на жизнь, но и передавать знания другим.
Ведущий программы: пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели











