Те, кому хоть раз посчастливилось встретиться со старцем Наумом (Байбородиным) — архимандритом, духовником Троице-Сергиевой Лавры, говорили: он обладал даром направлять на истинный путь. Старец Наум часто повторял: «Главная добродетель есть любовь и милость к ближним, это основание и веры в Бога, и любви к Нему...» Отец Наум постоянно читал труды святых отцов Церкви, размышлял над их словами, делал выписки из их творений. Так, например, он собрал в одной тетради святоотеческие мысли о важности милосердия в жизни человека. Этот сборник, составленный архимандритом Наумом (Байбородиным) не раз впоследствии издавался под названием «Слова о милосердии».
На страницах этой книги мы найдём фрагменты из произведений Аввы Дорофея, Исаака Сирина, святителя Игнатия (Брянчанинова), святителя Филарета (Дроздова) и других духовных авторов разных эпох. Старец Наум в своём сборнике как бы составляет из них единое смысловое полотно. Святые отцы, слова которых записал в тетрадь архимандрит Наум (Байбородин), главным источником любви и милосердия называют Бога. Земля, напоминают они, жива одной только милостью Божией. Господь долготерпив и милостив. И человек должен стремиться в этом походить на Бога — сострадать ближним, прощать их. По мнению святых отцов Церкви, совершаемая милость оказывает на наше сердце непостижимое действие. Преображает его, очищает, согревает и наполняет радостью, открывает возможность ещё здесь, на земле, ощутить блаженство рая.
О милости сказал Христос в Евангелии: «Голоден был Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и напоили Меня; странником был, и приняли Меня; наг, и одели Меня; болен был, и посетили Меня; в тюрьме был, и пришли ко Мне... Истинно говорю вам: сделав для одного из братьев Моих меньших, вы для Меня сделали». Святые отцы на страницах книги, составленной отцом Наумом, не раз вспоминают эти слова Спасителя. И напоминают о другой милости — молитве за ближнего. В житии преподобного Силуана Афонского, например, описывается такой случай. Однажды, когда в море вышло особенно много рыбацких лодок, началась сильная буря. Волны были готовы поглотить судёнышки. Преподобный с берега видел это. Сердце его переполнилось состраданием к рыбакам, оказавшимся в смертельной опасности. Он стал слёзно молиться: «Господи, укроти бурю, людей Твоих пожалей и спаси». И Господь услышал молитву, возносимую из сострадающего сердца — буря тут же улеглась.
«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» — сказал Христос. Милосердие более всего приближает нас к Богу — так считал архимандрит Наум (Байбородин). Составленная им книга «Слова о милосердии» поддержит нас на этом пути.
Все выпуски программы Литературный навигатор
«Святость: роль семьи». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
Гостями программы «Семейный час» были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Разговор шел о том, как соприкосновение со святостью и людьми праведной жизни влияет на семью и семейные отношения, а также какова роль родителей и в целом семейного окружения в том, что ребёнок впоследствии становится святым.
Наши гости поделились опытом общения со страцем Николаем Гурьяновым, старцем Василием Росляковым и матушкой Амвросией (Малафеевой): вспоминали их жизнь, ценные наставления и чудесные случаи помощи.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Святость: роль семьи». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Семья и рождение детей». Протоиерей Максим Первозванский
- «Воспитание подростков». Протоиерей Александр Никольский
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Спорт и воспитание в семье». Анна Мугачева, Роман Комков
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостями программы «Пайдейя» были президент и учредитель Карельской Республиканской Общественной Организации «Арт шатер» Анна Мугачева и президент федерации кик-боксинга Ленинградской области, руководитель семейного спортивного клуба «Исток» Роман Комков.
Разговор шел, о семье и семейных отношениях, о воспитании собственным примером, а также о роли спорта в развитии человека, в том числе духовном.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Пайдейя
Храм Христа Спасителя в Сан-Ремо
Чуть больше столетия назад в итальянском городе Сан-Ремо на побережье Адриатического моря во многих уголках можно было услышать русскую речь. Сейчас об этих временах напоминает величественный храм во имя Христа Спасителя с разноцветными куполами и улица, именуемая проспектом Императрицы.
Её назвали в честь русской государыни Марии Александровны, супруги императора Александра II, которая провела в этом городе зиму 1874-1875 годов, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. Императрица болела чахоткой, поэтому решила перезимовать в тёплом климате Сан-Ремо, который особенно подходит людям с болезнями лёгких. В благодарность за проведенное время Мария Александровна подарила городу несколько пальм, которых до этого там не было. Их высадили рядом с морем и назвали это место проспектом Императрицы. С тех пор город стал ещё более популярен среди русских аристократов и дворян. Некоторые соотечественники жили в нём годами, а кто-то и вовсе селился навсегда. Поэтому в конце XIX века у русских жителей города возникла идея о постройке православного храма. Однако воплощать этот замысел начали лишь в начале XX века. До этого Литургию служили в домовой церкви на вилле «Глория» и на городском кладбище Фоче, где построили православную часовню во имя святителя Николая.
В 1910 году для возведения храма создали специальный комитет во главе с Владимиром Саблером, ставшим в 1911 году обер-прокурором Святейшего Синода. По его инициативе, поддержанной императором Николаем II, в России начался сбор средств на строительство. Две тысячи рублей из личных средств пожертвовал сам государь. Уже на следующий год в Сан-Ремо в начале проспекта Императрицы приобрели участок, на котором и развернули строительство. Храм возводили по проекту архитектора Александра Щусева, однако самим процессом постройки руководил итальянский архитектор Пьетро Агости. Русскую церковь построили в стиле московско-ярославского зодчества: стены храма украсили изразцами, а пять куполов покрыли разноцветной черепицей. Теперь они напоминали такие знакомые маковки куполов собора Василия Блаженного на Красной площади. В 1913 году ещё не достроенный храм освятили во имя Христа Спасителя, преподобного Серафима Саровского и великомученицы Екатерины. Такая поспешность была вызвана желанием русских жителей поскорее принять участие в богослужении в новом храме. Спустя четыре года, когда в России случилась революция, православная церковь в итальянском городке стала местом единения для русских эмигрантов. Из-за событий в России храм из русской юрисдикции попал в ве́дение Константинопольского патриархата. Впрочем, XX век стал временем испытания для многих государств. Своего престола лишился православный черногорский король Никола I, которому тоже пришлось покинуть свою страну. По его просьбе их с супругой после смерти похоронили в крипте русского храма в Сан-Ремо. Лишь в 1989 году их останки перенесли на Родину. На протяжении всего XX века церковь в итальянском городе оставалась местом сохранения русской культуры за рубежом, а в 2019 году храм вернулся в юрисдикцию Русской православной Церкви.
Сегодня, как и больше столетия назад, русские путешественники могут вновь участвовать в Литургии в Храме Христа Спасителя в Сан-Ремо.
Все выпуски программы Открываем историю











