
— Андрей Борисович, если я ничего не путаю, художница Антонина Ржевская родом из Тверской губернии?
— Не путаете, Маргарита Константиновна. Антонина Леонардовна родилась в 1861 году в селе Шалепники под Тверью, в семье помещиков Поповых. Когда она была совсем маленькой, родители разорились и перебрались в Тверь. В двадцать пять лет художница вышла замуж за москвича, Николая Ржевского, и переехала к нему. А последние свои дни доживала в Тарусе, в Калужской области, в доме своей дочери Елены.
— Вот, я же помню, что вся жизнь художницы прошла в центральной России. Потому и удивилась, когда увидела здесь, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, её картину «Музыка». До чего выразительная работа! Как вдохновенно и тонко передана атмосфера концертного зала во время звучания композиции!
— Это верно! Как сказал об этом холсте искусствовед Николай Романов: «Неслышимая музыка словно льётся с полотна звуками, преображёнными в краски». Он был директором московского Румянцевского музея в 1903 году, когда там впервые экспонировалась картина.
— Замечательный образ нашёл Николай Романов. Антонина Ржевская и впрямь преобразила звуки в краски. Как она сумела добиться такого удивительного эффекта?
— Через образы героев. Взгляните, как погрузилась в слушание девушка в белом платье. Она чуть наклонила голову и вся устремилась вперёд, навстречу звукам. Позади неё, скрестив руки на груди, стоит молодой человек в чёрном. Он предельно внимателен и сосредоточен.
— А ещё одна барышня облокотилась о бортик балкона и опустила подбородок на руку. Взгляд её полон нежности.
— Художница представила целую гамму возвышенных эмоций, и зритель невольно заражается ими, глядя на полотно.
— Наверное, герои картины слушают что-нибудь романтическое — Шопеэна, например.
— Скорее, симфонию «Пастораль» Александра Глазунова. Она впервые была исполнена в 1902 году, как раз когда Антонина Ржевская работала над картиной «Музыка». Премьера «Пасторали» была настоящим событием для людей, неравнодушных к искусству, вряд ли художница могла её пропустить.
— Симфония необычайно светлая и проникновенная. Вся её суть — в торжестве гармонии и радости. Именно это настроение царит на полотне «Музыка».
— Антонина Ржевская использовала особые приёмы, чтобы это передать. Смотрите — со стороны сцены льётся ослепительный свет. Он озаряет белые стены, украшенные лепниной, и как будто расширяет пространство, делает потолок выше. Вы, кстати, обратили внимание, что герои слушают музыку под самым потолком?
— Да, они сидят на балконе.
— Не просто на балконе, а на галёрке — там, куда билеты стоят копейки.
— Думаете, так художница подчеркнула материальное положение персонажей картины?
— Уверен! Ржевская сама знала нужду, недаром она придала свои черты девушке на переднем плане. В юности, когда умер отец, Антонина взяла на себя содержание семьи, устроилась работать корректором в типографию. Денег катастрофически не хватало. Так что на картине художница обозначила приоритеты, показала, на что готова тратить последние копейки.
— Такие вложения делать стоит. Музыка — это дар Божий. Она может поддержать в трудную минуту, утешить, воодушевить.
— Потому Антонина Ржевская и назвала свою картину так просто, лаконично и выразительно — «Музыка».
Все выпуски программы Краски России:
28 июля. «Осиное гнездо»

Фото: Jay R/Unsplash
Много неприятностей доставляют хозяевам сельского дома наглые осы, особенно если их семейка обосновалась где-то поблизости к веранде, в гнезде под кровлей. Дерзкие насекомые готовы едва ли не в уста к вам залететь, если учуют запах мясного или сладкого. Таковы и бесплотные «проныры», как называет демонов преподобный афонский подвижник Нил Мироточивый, уча ограждаться от их налётов крестным знамением и Иисусовой молитвой.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
28 июля. О важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений
26 июля в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную Литургию в новоосвященном московском храме пророка Даниила в районе Москворечье-Сабурово.
На проповеди он говорил о важности сохранения памяти о непростых для Церкви периодах гонений.
Дорогие братья и сёстры! История Церкви сопровождалась великими подвигами, радостными духовными победами, но одновременно и мученичеством, и гонениями, и пролитием человеческой крови. Наша Русская Церковь испила такое горе и такие испытания, которые не испытывала, наверное, ни одна Поместная Православная Церковь, особенно после прекращения римских гонений.
Но, наверное, всё это было неспроста, потому что через эти испытания и гонения закалился наш народ, укрепилась вера. И вот ныне, уже на протяжении многих лет последних, мы живём в благополучные времена и строим мы храмы, столько строим храмов, сколько нигде никогда не строилось. Нигде никогда.
Что это такое? Это мы такие сильные или богатые? Совсем нет. Это всё происходит именно потому, что нам предшествовал крестный подвиг, и страдания, и мучения нашего народа, наших архиереев, священников, монахов, мирян, которые действительно вымолили у Господа вот это время благоприятствования, когда развиваются все стороны церковной жизни.
Мы должны в храм ходить за себя и за тех, кто не ходил в храмы. Мы должны молиться за себя и за тех, кто умер безбожниками. Мы должны молиться за Родину нашу, ныне православную страну, конечно, с неправославным населением также, но с абсолютным православным большинством, памятуя о том, что есть много стран, где до сих пор угнетается православная вера.
Наше время сейчас благополучное ввиду отсутствия внешних плохих обстоятельств, но одновременно очень и очень ответственное. Поэтому призываю духовенство, наших архиереев, приходские активы трудиться всенепременно для того, чтобы это благоприятное время в полной мере было использовано для укрепления веры и благочестия в нашем народе.
Храни Господь всех вас, ваших родных, близких, семьи ваши, детей, внуков — чтобы действительно, укрепляясь в вере и основывая свою жизнь на вере, могли бы с духовным оптимизмом смотреть в будущее, уповая на милость Божию и на то, что Господь не оставит ни Родины нашей, ни Церкви нашей, ни каждого из нас. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
28 июля. О князе Владимире

Сегодня 28 июля — День памяти равноапостольного великого князя Владимира.
Об изменении личности святого князя Владимира после принятия христианства — настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке протоиерей Федор Бородин:
Святой равноапостольный великий Киевский князь Владимир сам о себе говорил, что «я был как зверь». И мы знаем, что он был и убийцей, и развратником, и всё это было во множестве. А вот потом, когда он стал христианином, он стал тем, кого люди называли красным, то есть красивым солнышком.
Представляете, как надо жить, чтобы тебя называли красивым солнцем? Мы знаем, например, что он почти всё своё имение тратил на то, что кормил бедных и нищих Киева за свой счёт.
Мы знаем, что он отказывался выносить смертные приговоры, боялся казнить невинного, и греческие епископы и священники говорили ему, что «твоё служение не позволяет тебе так поступать, потому что иначе всё твоё княжество просто утонет в преступлениях, потому что слишком много людей, которых только страх смерти может остановить от тяжких преступлений».
Но мне кажется, что не только власть и возможности, но прежде всего как раз личные перемены убедили киевлян и других жителей Древней Руси в истинности проповеди князя Владимира и стали самым главным аргументом. Потому что, если такой человек, он был как все, может быть, даже страшнее, а стал вот таким красивым и светлым солнцем в нравственном отношении, значит, проповедь истинна — того, что он говорит, значит, это возможно.
Вот, видя это, прикасаясь к тому, что в преображённом человеке открывается, люди и приходили к истинности Христовой веры.
Все выпуски программы Актуальная тема:











