
Фото: Denis Sorokin / Unsplash
Город Ахтубинск стоит на реке Ахтубе в трёхстах километрах от Астрахани. Он был образован в 1959 году за счёт объединения нескольких посёлков, главный из которых — старинная слобода Владимировка. Она упоминается в исторических документах с восемнадцатого века. Особое внимание летописцы уделили истории местных храмов. Один из них, Михаило-Архангельский, появился в селе в 1866 году. Через тридцать лет деревянная церковь сгорела от удара молнии и была перестроена в камне. Великолепное здание возносилось над землёй на семьдесят пять метров. С трёхъярусной колокольни окрестности просматривались на десятки вёрст. Величественное здание разрушили немецкие бомбардировщики в 1942 году. А в 1953-м православные добились от властей разрешения на строительство нового храма. Они купили в селе за рекой два сруба в разобранном виде, перевезли их во Владимировку по льду и собрали в короткое время. Маленькая Михаило-Архангельская церквушка на многие годы стала утешением для верующих. Она и сейчас действует.
Радио ВЕРА в Ахтубинске можно слушать на частоте 99,1 FM
Братск. Храм Успения Богородицы

В безбожное советское время на территории города Братска, что в Иркутской области, не уцелело ни одного храма. В семидесятых годах двадцатого века православные собирались на молитву в частных домах и надеялись, что когда-нибудь в городе появится церковь. Чаяния горожан разделял Иркутский архиепископ Серапион. По благословению владыки было составлено прошение на строительство храма. Документ подписали более трёхсот человек, и городские власти передали в пользование общине небольшое деревянное здание. В короткие сроки его перестроили под церковь и освятили её в честь Успения Божией Матери. В 1980 году на Рождество здесь состоялась первая литургия. Богослужения в Успенском храме города Братска совершаются и поныне.
Радио ВЕРА в Братске можно слушать на частоте 107,2 FM
23 сентября. О помощи и предстательстве Божией Матери

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил литургию в новоосвященном московском храме Святых Петра и Февронии Муромских в Марьино.
На проповеди после богослужения Святейший Патриарх говорил о помощи и предстательстве Божией Матери.
Я знаю одну благочестивую женщину, хорошо образованную, которая иногда вступает, в силу своей глубокой религиозности, в диспуты с мало религиозными людьми. Ну и, конечно, пытается воспользоваться и своими знаниями, убеждать людей. А когда не хватает убеждений, удивительные слова произносит: «Отстаньте от нас, мы под покровом Пресвятой Богородицы». И на этом диспут заканчивается.
Вот действительно так: отстаньте от нас, отстаньте от России. Но не пытайтесь её победить, не пытайтесь изменить её в этот духовный и религиозный код. Это не дано никому. Ведь что происходило во время страшного Октябрьского переворота? Мы все знаем, власть пришла безбожная, главной целью которой было разрушить Россию, построить новое. «Кто был ничем, тот станет всем», — так они говорили, но ведь всего этого не получилось. А сколько скорбей, сколько крови, сколько мучений, в том числе и тех, кто защищал Церковь.
И поэтому мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы как действительно начало индикта, начало года, церковного года. И вспоминаем Пречистую, Преблагословенную Царицу Небесную, Матерь Господа нашего и нашу Мать Духовную за всё то, что через её рождение, через её жизнь, через её страдания, через её скорбь явлено было роду человеческому. Молитвами Пресвятой Царицы Небесной, Владычицы и Богородицы нашей, через присутствие её покрова, то есть покровительства над нашей страной, над народом и над Церковью нашей, пусть и далее развивается независимая, духовно сильная жизнь России.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 сентября. О подвиге мученика Варипсава

Сегодня 23 сентября. День памяти мученика Варипсава, жившего во втором веке.
О его подвиге — игумен Лука (Степанов).
В минологии Василия II, в книге X века, хранится повествование о некоем пустыннике и мученике, которому досталась особая участь — хранить кровь Христову, истёкшую из его ребра, изображённого на доске, пронзённой копьём иконоборцев. Он собрал эту кровь и был её благоговейным хранителем.
Коварные люди, которые прознали о святыне и о чудодейственной силе, которую она являла в исцелениях, в исполнениях прошений христиан, перед этой святыней они пошли на убийство этого монаха-пустынника с надеждой завладеть святыней.
Святыня была сокрыта от их глаз, и, глядя на неё, они не могли её увидеть. И впоследствии, по свидетельству Никодима Святогорца, она была перенесена из Берита в Константинополь, где и благоговейно водворена императором Иоанном I для почитания.
Таким образом, святыня становится чудотворной для тех, кто её почитает и бережно хранит.
Все выпуски программы Актуальная тема