Когда я стал преподавать в семинарии, каждая очередная лекция была событием. Мощный выброс адреналина, балансирование между отчаянием и эйфорией, и, конечно же, огромное желание рассказать студентам как можно больше всего самого интересного. Но, увы, почему-то, несмотря на все мои неимоверные усилия, студенты быстро сникали, начинали смотреть по сторонам или рыться в своих тетрадках. Я не мог понять — и ещё больше включался эмоционально, ещё плотнее загружал их интересными мыслями, пытался расшевелить — но становилось только хуже.
Уже готовый поверить в свою профнепригодность, я всё же решился рассказать о своей проблеме одному мудрому профессору. Он с улыбкой выслушал мою боль — и сказал всего лишь одну фразу. «Надо делать паузы!» Сначала я не поверил, что дело именно в них — но неожиданно проблема стала исчезать на глазах. Оказалось, даже самая очевидная, хорошо сформулированная мысль, требует времени для усвоения. Если она не успеет хотя бы немного «прорасти» — толка от неё не будет никакого. И только потом, уже вдоволь начитавшись хрестоматий по риторике, я узнал: пауза — важнейшая часть речи.
Но теперь я понял и другое: пауза — важнейшая, жизненно необходимая часть не только речи, но и самой жизни как таковой. «Помни день субботний» — что это, как не пауза, заповеданная Богом? Пожалуйста, трудись, волнуйся, погружайся в дела целую неделю — но этот день — твоя пауза, чтобы остановится и услышать Бога. Пауза — это не просто «передых» или «леность». Идеальная пауза — это момент молчаливого и трепетного предстояния перед Его Величеством Бытием — в осознании собственной ограниченности и несовершенства.
Не только в недельном расписании, но и в годичном цикле Богом были заповеданы такие «благословенные паузы». Каждый седьмой год был «субботним», когда земля не засевалась, а долги — прощались. Каждый пятидесятый — назывался «юбилейным», когда возвращались изначальным владельцам утраченные или проданные земли, а рабы отпускались на свободу. При всей кажущейся внешней экономической нецелесообразности таких установлений по сути эти Божественные паузы позволяли начать новый этап — практически с новой, чистой страницы — и любому было понятно: жизнь всего мира — в Божьих, а не человеческих, руках. Он здесь — Господин и Хозяин.
В жизни надо уметь делать паузы. Они могут быть краткими, или неожиданно продолжительными. Мы не всегда можем сразу понять, для чего именно они необходимы. Но также, как невозможно постоянно, без перерыва, есть — точно также нельзя и бесконечно быть «включённым» в деятельность. Надо не только «отдыхать» и «набираться сил», но и просто — останавливаться, чтобы жизнь могла в нас «укорениться».
Опытные люди в один голос утверждают: никогда не надо суетиться, пытаться из последних сил вскочить на подножку уезжающего трамвая. Вместо взбивания суетливой пены прежде всего надо успокоиться, остановиться и помолчать. Внимая тому, что может сказать в этой наступившей тишине любящий нас Небесный Отец.
«Церковная община Фирсановки». Дмитрий Гасак
У нас в гостях был первый проректор Свято-Филаретовского института Дмитрий Гасак.
Разговор был посвящен личности архимандрита Сергия (Савельева), жизнь которого отразила в себе весь путь церковно-ориентированной русской интеллигенции XX века: увлечение религиозной философией Соловьёва, арест в 1929 году, монашеский постриг в лагере, двадцать лет разлуки с духовной семьёй, которые завершились открытым служением клириком Елоховского собора, а затем настоятелем московских храмов. Дмитрий Гасак один из немногих, кто лично знал послевоенных членов общины, подлелился редкими свидетельствами о её быте, духовной жизни и наследии, которое живо до сих пор.
Этой программой мы открываем цикл из пяти бесед, посвященных послевоенным православным общинам в советское время.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Чем писали наши предки, или Эволюция ручки

Фото: Vamsi Kumar Addagiri / Unsplash
В древности, в стремлении зафиксировать информацию люди оставляли знаки и изображения на глине, камнях и дереве. Они зачастую использовали порошок из минералов или уголь. Его смешивали со смолой, животным жиром, с молоком и наносили на стены пещер пальцами или пучком шерсти. Эти простые инструменты были первыми «ручками» в истории цивилизации.
Со временем возникли более искусные приспособления. Например, в Древнем Египте появился калам — тонкая палочка из тростника: её кончик расщепляли, чтобы он впитывал чернила и ровно ложился на папирус. Такой инструмент позволял добиваться аккуратных линий и стал важным шагом вперёд по сравнению с грубым процарапыванием символов.
На Руси, в частности в Новгороде, начиная с X века для письма использовали бересту — кору берёзы. На её специально обработанной поверхности выдавливали буквы заострённой палочкой, которую называли писалом. Писало делали из кости, металла или дерева.
Начиная с XI века самым распространенным инструментом для письма в Европе и России надолго стало гусиное перо. Для работы брали внешние маховые перья, их обезжиривали и закаляли в горячем песке, а затем затачивали специальным небольшим ножом наискосок. Кстати, отсюда ведёт происхождение перочинный нож, им перо «очиняли», то есть заостряли. Гусиное перо требовало постоянного затачивания, оставляло кляксы, а макать его в чернильницу приходилось довольно часто. Появление в 1803 году стальных перьев не решило этой проблемы.
Переломный момент наступил в конце XIX века в Америке. Бывший страховой агент Льюис Уотерман придумал ручку, в которой чернила хранились во встроенном резервуаре. Уотерман создал механизм, позволяющий чернилам поступать к перу автоматически. А через три года после этого американец Джон Лауд получил первый патент на шариковую ручку, которой мы пользуемся по сей день. Несмотря на наличие электронных носителей, наличие удобного инструмента помогает нам и сегодня записывать идеи, планы, творческие находки.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
Гостеприимный Сэй

Фото: K / Pexels
Когда-то давным-давно в маленькой хижине, затерянной в горах, жил бедняк по имени Сэй. Тяжело ему жилось, но даже в самые трудные времена не жаловался он на судьбу.
Однажды зимой три дня подряд шёл снег. Сэй пораньше закрыл свои двери на засов, устроился погреться возле жаровни, да и задремал. Было уже за полночь, когда кто-то постучал снаружи в дверь его дома.
Сэй вышел за порог и увидел всю засыпанную снегом фигуру старика с длинной бородой.
— Я путешественник, — начал ночной гость. — Из-за снегопада сбился с пути и долго блуждал в горах, пока не заметил вдали огонёк вашего дома. Будьте так добры, разрешите мне провести у вас остаток сегодняшней ночи...
— Я рад вашему приходу, но боюсь, что не смогу вас принять, как подобает, — смущённо ответил Сэй. — Живу я бедно: у меня даже для себя нет приличной постели... Недалеко отсюда есть деревня. Идите туда, и там вы сможете как следует отдохнуть.
— Никаких удобств мне не надо, — сказал старик. — Мне бы только немного согреться и переждать снегопад.
Сэй пригласил путника в свою комнату и посадил перед печуркой. Затем он снял висевший на гвозде котелок, налил в него воды, положил рис и поставил вариться.
— Вы уж не обессудьте, но кроме горстки крупы в моём доме нет ничего, чем я могу вас угостить, — сказал Сэй гостю.
Когда еда была готова, путешественник с удовольствием угостился рисом.
За едой хозяин и гость разговорились. Хворост, подбрасываемый в печурку, постепенно весь сгорел. Но Сэй, не желая прерывать радушного разговора, решил пожертвовать для гостя своим сундуком для одежды. Он освободил сундук и стал рубить его топором.
— Что вы делаете? — удивлённо воскликнул старик.
— Пустое, отец, — ответил Сэй. — Хвороста больше нет, а мне хочется, чтобы вы отогрелись ночью.
Он разрубил сундук на доски и во время беседы подбрасывал куски дерева в печь. Когда гость стал уже клевать носом, Сэй принёс ватный тюфяк, который заменял ему постель, и сказал:
— Вы уж извините, но другого тюфяка у меня нет. Могу вам предложить только свой, а я привык и сидя дремать возле печки...
Наутро снегопад закончился, Сэй вышел проводить гостя до большой тропы.
— Даже не знаю, как достойно отблагодарить вас за гостеприимство и доброту, — сказал старик, прощаясь.
— Каждый бедный человек живёт надеждой, что когда-нибудь будет жить в большом красивом доме и ни в чём не нуждаться. Вот так и я. Обождите: когда я разбогатею, то встречу вас как самого почётного гостя, — пошутил Сэй.
И что вы думаете? Вернувшись к себе, он увидел на месте своей старой хижины большой дом, и нашёл в нём новенький сундук для одежды, удобную кровать и мешок белоснежного риса.
А странник шёл по заснеженной тропе и думал о том, что никто ещё не принимал его так душевно, как бывший бедняк Сэй.
(по мотивам японской народной сказки)
Все выпуски программы Пересказки











