
Фото: www.patriarchia.ru
Впервые оказавшись в греческих Салониках, я сразу отправился в главный храм этого города – базилику святого мученика Димитрия Солунского. Войдя в храм святого Димитрия, я сначала не мог понять, куда я попал. Было полное ощущение, что я нахожусь в католическом храме, а не в православном. Во-первых, католики в отличие от православных часто по-прежнему строят храмы в виде базилик. А потому базилика воспринимается сегодня как западная форма устройства храма. А во-вторых, всё пространство храма святого Димитрия от входа и до самого алтаря было заставлено скамьями и стульями.
Началось богослужение. И я увидел, как прихожане стали равномерно распределяться по храму, выбирая для себя более удобные места для … сидения. В итоге, из стоящих остался только я и пара таких же, как я, туристов. Помню, как тогда подумал, - наверное, это какая-то местная традиция Салоник, что в этом храме прихожане на службе не стоят, а сидят.
Через пару лет я оказался на Крите и в одно из воскресений отправился в маленький приходской храм на окраине города. Зайдя внутрь, я обнаружил ту же картину, что и в Салониках. Опять все пространство было заставлено скамьями и стульями. Началось богослужение. И вновь прихожане стали подозрительно на меня смотреть, поскольку только я оставался стоящим, а все остальные сидели. Только вот этим на этот раз дело не ограничилось – один мой знакомый грек подошел ко мне и почти указал: «Ну-ка, садись!» Я, было, хотел отказаться и заявить, что с радостью во время службы постою, но в итоге был усажен.
После того случая я решил разобраться – почему же греки во время богослужения сидят, а в России принято в аналогичной ситуации стоять? Первоначально я думал, что Греция оказалась под западным, католическим, влиянием. Действительно, упомянутые уже Салоники несколько веков в церковном плане подчинялись Риму и вполне возможно, что и восприняли его традиции. Но эта версия оказалась неверной. После того, как в 13 веке крестоносцы захватили Константинополь, греки ко всему католическому стали относиться с большим неприятием. Потому традиция сидеть во время службы – это, скорее всего, не западное влияние, а расширение местной традиции. Если вы приедете в любой греческий монастырь, даже в самый строгий афонский, вы увидите и там в храме стулья или стасидии (особые храмовые седалища). Так вот. В Греции никогда не было таких больших приходов, как в России, и все прихожане имели возможность в определенные моменты богослужения посидеть-отдохнуть. В России храмы всегда были заполнены народом, а потому места для стульев просто не было. Поэтому традиция иметь скамьи в храме в Греции осталась и даже усилилась (в связи с увеличением прихожан), а у нас так и не появилась.
Хорошо или плохо сидеть во время богослужения? – ответить на этот вопрос довольно сложно. С одной стороны, имеется такое понятие как храмовый этикет. В России он один, в Греции – несколько иной. С другой стороны, нужно избегать крайностей. Например, я видел греков, которые сидят и во время самых важных моментов богослужения. Но и в России я знаю людей, которые во время службы думают не о Боге или молитве, а о том, как у них болят ноги от долгого стояния. Поэтому лучше, как всегда, соблюдать золотую середину – и не просиживать всю службу, и не мучиться от боли в ногах.
Псалом 49. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Жертвоприношения Ветхого Завета — это полная бессмыслица. Таково мнение самого Ветхого Завета, и выражено оно в звучащем сегодня во время богослужения в православных храмах 49-м псалме. Давайте его послушаем.
Псалом 49.
Псалом Асафа.
1 Бог Богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада.
2 С Сиона, который есть верх красоты, является Бог,
3 грядёт Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря.
4 Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой:
5 «Соберите ко Мне святых Моих, вступивших в завет со Мною при жертве».
6 И небеса провозгласят правду Его, ибо судия́ сей есть Бог.
7 «Слушай, народ Мой, Я буду говорить; Израиль! Я буду свидетельствовать против тебя: Я Бог, твой Бог.
8 Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною;
9 Не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих,
10 Ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор,
11 Знаю всех птиц на горах, и животные на полях предо Мною.
12 Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и всё, что наполняет её.
13 Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?
14 Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои,
15 И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня».
16 Грешнику же говорит Бог: «что ты проповедуешь уставы Мои и берёшь завет Мой в уста твои,
17 А сам ненавидишь наставление Моё и слова Мои бросаешь за себя?
18 Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
19 Уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
20 Сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
21 Ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои.
22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, и не будет избавляющего.
23 Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путём своим, тому явлю Я спасение Божие».
В Священном Писании мы можем встретить, как кажется, противоречащие друг другу вещи. Так, в книге Левит мы читаем утомительные и пространные рассказы о том, какие, когда и как необходимо приносить жертвы, а в только что прозвучавшем псалме мы слышим нечто совершенно иное, мы слышим слова Бога: «Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и всё, что наполняет её. Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов?» (Пс. 49:12–13).
Впрочем, сказав так, Бог сказал и о том, что Он «не за жертвы будет укорять» (Пс. 49:8), то есть жертвы — это хорошо, но они не являются самодостаточными, они — лишь видимый символ того, что должно стоять за ними. И что же это? Псалом отвечает так: «Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Пс. 49:14–15).
Если перефразировать эти слова, то можно сказать так: в первую очередь видимые материальные жертвы должны сопровождаться праведными поступками. Блаженный Августин сказал об этом так: «Таково есть высшее из всех жертвоприношение, которого требует Господь и которое доставляет Ему радость: когда Имя Его прославляется всеми по праведным делам нашим, и Имя Бога истинного подтверждается трудами и поступками слуг его. Истинно любят Бога те, кто поступает только так, чтобы Имя Его прославлялось повсеместно». Интересны и слова святителя Иоанна Златоуста, сказанные им по этому же поводу, его слова очень краткие, их легко запомнить: «Смысл слов псалма следующий: живи так, чтобы прославлялся твой Владыка». Это, по мнению святителя Иоанна, и есть истинная жертва, её ждет от человека Бог.
Ветхозаветный культ жертв нужен был, конечно же, не Богу. Он нужен был людям, ведь они ещё не были способны к нематериальному поклонению Богу. Эпоха Нового Завета упразднила жертвы. Во-первых, потому что Христос, как сказано в Послании апостола Павла к Титу, «дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит. 2:14). А во-вторых, потому что человечество взошло на новую ступень своего развития, и сегодня мы способны приносить в жертву не животных, а свои сердца, свою жизнь, свои добрые дела. Так давайте же будет делать то, к чему мы призваны и на что способны!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Поддержим таланты из регионов с фондом «Путёвка в жизнь»

Фонд «Путёвка в жизнь» существует в России с 2016 года. Организация помогает талантливым школьникам из регионов подготовиться к экзаменам и поступить в высшие учебные заведения на бюджетной основе. Проект ориентирован на ребят из семей, где есть финансовые трудности.
В рамках программы «Поддержи таланты» фонд оплачивает для подопечных подготовку к экзаменам, а также компенсирует расходы на проезд к месту обучения или проведения олимпиад.
Полина Бородина из города Обнинск Калужской области — одна из тех, кого поддержал проект. В прошлом году благодаря подготовке, которую предоставил фонд, девушка получила высшие результаты на выпускных экзаменах и поступила в Институт точной механики и оптики в Санкт-Петербурге.
О проекте «Путёвка в жизнь» Полина узнала от одной из его подопечных. Девушка признаётся, что помимо финансовой помощи: оплаты курсов и участия в пробных тестированиях сотрудники фонда поддерживали её консультациями, настраивали на положительные результаты, что придавало уверенности в собственных силах.
Сегодня фонд «Путёвка в жизнь» продолжает принимать заявки на участие в программе «Поддержи таланты». Узнать больше о возможностях проекта можно на его сайте.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Музей им. Андрея Рублева». Михаил Миндлин, Сергей Богатырев
У нас в студии были директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин и заместитель директора Сергей Богатырев.
Разговор шел об истории и развитии музея Андрея Рублёва и о его экспонатах. О том, как Андронников монастырь прошел через советские годы и как сейчас на его территории сосуществуют музейная и богослужебная жизнь.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер











