Второй век нашей эры. В языческом Риме идут массовые казни христиан. Толпы горожан ходят смотреть на них так же, как ходят смотреть бои гладиаторов. В те жестокие времена это было одним из привычных развлечений толпы. Но в этот день даже самые жестокосердные люди были потрясены. В Риме казнили трех девочек. При этом рядом стояла их мать, которая ни словом, ни жестом не молила о пощаде. Многим казалось, что у нее нет сердца.
Торговка:
Ах! О, боги!
Язычница:
Ну что ей стоило отречься от этой своей веры?!! Это же дети, дети!
Торговка:
Она ужасная мать! Они все, эти христиане, звери, звери, а не люди!
Люди и тогда не понимали поведения матери, многие не понимают и сейчас. Когда мучают твое дитя, всякая мать отречется от любой веры, идеологии, принадлежности к конфессии - так считают многие. Но София опровергла это. Она любила своих дочерей, ей было невероятно тяжело, но она выдержала это испытание. Что же ею двигало, что ее держало? Какая же сила веры должна быть, чтобы выдержать такое?!
Богатая женщина, патрицианка, она назвала своих дочерей-погодок именами христианских добродетелей веры, надежды и любви. Ее вера удивляла и пугала ее родных и близких, ведь христианство было запрещено! Ну пусть бы она продолжала при этом чтить других римских богов, но нет, никто не видел ее в языческих храмах.
А мудрая София понимала, что христианский Бог вовсе не один из многих богов римского пантеона, это единственный подлинный Бог, Творец всего сущего на земле. Она верила в то, что душа не умирает со смертью, а значит, надо заботиться о том, куда душа попадет после смерти. А потому она была тверда в своей вере и так же воспитывала и своих дочерей.
Они не проповедовали свою веру, не навязывали ее никому, они просто жили в соответствии с ней. Но тучи сгущались и над ними. Слух о том, что София исповедует «неправильную», запрещенную религию, и более того, воспитывает в ней своих детей, дошел до императора Адриана.
Император любил изображать справедливый суд. Он вызвал Софию и ее дочерей к себе для разговора, призывая их для начала отречься от веры. Он обещал за это им прощение и жизнь. София отвечала – нет, никогда. Он напирал на ее материнские чувства, убеждал, уговаривал – София не поддавалась.
Адриан был удивлен, восхищен ее стойкостью, он отправил мать с детьми домой, призывая подумать. Адриан даже послал к ним одну из своих приближенных женщин, чтобы та попыталась переубедить их. Однако все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасны.
Император:
Ну, что?
Язычница:
Бесполезно!
Император:
Ты говорила ей, что если они не отрекутся, то ее детей казнят?
Язычница:
Да!
Император:
И что?
Язычница:
Она боится, я видела! Она их обнимает, целует, она прощается с ними! Она знает, что их казнят и все равно твердит про своего Бога! Единственного!
Софию с дочерьми снова привели к императору. На этот раз он даже не требовал с них никаких клятв и слов, нужно было просто принести жертву Артемиде. Казалось бы, что в этом такого, «просто» бросить несколько зернышек на алтарь чужого бога и дети будут жить! Но нет, и мать и дочери отказываются это делать! Они молятся Христу и предают свою судьбу в его руки. "У нас есть Бог Небесный!" — отвечают они. "Его детьми мы и желаем остаться, нет никаких других Богов!"
Тогда начал действовать палач. На глазах у матери и сестер он мучает старшую - Веру. Ее бьют, она молчит. Ее положили на раскаленную решетку, но силой Божией огонь не причиняет ей вреда. Тогда обезумевший от жестокости император приказал бросить девочку в котел с кипящей смолой. Но по воле Господней котел охладился. И Вере отрубили голову.
Толпа :
Ах!
Потом точно так же мучали и умертвили среднюю - Надежду, потом младшую - Любовь. Любовь привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Мать убеждала каждую терпеть страдания. Но вот и последняя девочка мертва.
Торговка:
Бедные дети, бедные дети!
Язычница:
Я говорила ей, что дочерей казнят, она в ответ мне все про вечную жизнь! Где ее вечная жизнь?
Язычницам было не понять логику матери. Они видели сегодняшнее страдание. Но они не понимали самого простого – как краток миг этих страданий по отношению к вечности. А мудрая София понимала. Она понимала, что принеся жертву Артемиде, она спасет своих детей в этой жизни, но навсегда закажет им путь к вечному блаженству и уготовит вечные адские мучения. Гораздо страшнее было предать веру и остаться в живых!
Но материнское сердце все равно мучилось. Она уже ждала своей смерти как избавления, однако император не дал ей такого простого выхода. Ей выдали останки дочерей, и она, сложив в телегу страшные, раздробленные их тела, сама должна была отвезти их на кладбище и похоронить. Обливаясь слезами, она сделала это, а потом осталась сидеть на могиле, потому что некуда и не зачем ей было идти. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу.
Святая София вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году нашей эры. Вере тогда было 12 лет, Надежде - 10, а Любови - всего лишь 9 лет. Сегодня мы обращаемся к святым мученицам Вере, Надежде и Любови и матери их Софии со своими молитвами в трудный час, во время испытаний. Они помогают нам укрепиться в вере, сохранить надежду, не растерять любовь и обрести мудрость.
Деяния святых апостолов
Деян., 35 зач., XIV, 20-27

Комментирует священник Антоний Борисов.
Существует романтическое представление о том, что распространение христианства по Римской империи было лёгким и беспроблемным. На самом деле это не так. Ученики Иисуса Христа, святые апостолы, встречали массу препятствий для своей миссии. Одной из преград, которую им предстояло преодолеть, были многочисленные языческие культы. Об этом, среди прочего, говорится в отрывке из 14-й главы книги Деяний святых апостолов, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 14.
20 Когда же ученики собрались около него, он встал и пошел в город, а на другой день удалился с Варнавою в Дервию.
21 Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и поучая, что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали.
24 Потом, пройдя через Писидию, пришли в Памфилию,
25 и, проповедав слово Господне в Пергии, сошли в Атталию;
26 а оттуда отплыли в Антиохию, откуда были преданы благодати Божией на дело, которое и исполнили.
27 Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали всё, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам.
Ко времени Рождества Христова религиозная жизнь Римской империи имела крайне специфический характер. Римляне старались объединить все верования в одну общую религию. Это делалось исключительно с политической целью. Империю населяли разные народности, каждая из которых имела свои представления о духовной реальности. Желая сплотить многочисленное население, государство не только принимало соответствующие законы, но и стало объединять все имеющиеся божества в один пантеон, то есть собрание идолов. Сначала рядом оказались греческие и римские боги, а затем к ним присоединились боги иных народов.
Все языческие божества, включённые в пантеон, признавались истинными. Стремление угодить многочисленным божествам привело к тому, что многие римляне вовсе утратили веру и стали атеистами. Другие же, поддавшись суеверным страхам, стали бояться не учесть каких-то неизвестных богов. Поэтому в Афинах, например, был основан жертвенник в честь неведомого бога. Ещё одной отличительной особенностью римского язычества было обожествление императора. Начиная с Августа Октавиана, очередной правитель империи включался в пантеон, в честь него также приносились жертвы.
Христиане не только отказывались почитать языческих идолов, они не признавали и божественность императора. Церковь готова была подчиняться кесарю как светскому правителю, но не более. Такая позиция являлась прямым нарушением имперских законов. Это, в итоге, стало поводом для организации против христиан жестоких гонений.
Как говорится в прозвучавшем чтении, апостолы, несмотря на все угрозы, активно проповедовали язычникам, рассказывали им об истинном Боге, Который, в отличие от идолов, живой, настоящий, действующий и, самое важное, любящий. Он, не требует жертв, как языческие божки, но Сам Собой пожертвовал на Голгофе для того, чтобы вернуть людям Царство Божие. И чтобы войти туда, стать частью реальности Господней, люди призываются и словом, и делом жить в соответствии с заповедями Христовыми. Примером такой жизни стали сначала апостолы, а затем все те христиане, что приняли крещение не ради формальности, а ради Христа. Особая же ответственность в деле явления примера жизни по заповедям легла на клириков: епископов и священников.
Апостолы не могли оставить своё служение и прекратить миссионерские путешествия. Поэтому они либо оставляли в основанных общинах своих помощников, либо избирали главу общины из её членов. Так появились пресвитеры — в переводе с греческого «старейшины» или «смотрители». С течением времени христианские общины стали разрастаться в размерах. Один пресвитер уже не мог окормлять множество христиан. Поэтому для служения в данной общине апостолами поставлялся ещё один пресвитер, затем ещё один.
К концу первого века число пресвитеров значительно увеличилось. При этом все апостолы скончались — в большинстве своём от рук мучителей. Требовались те, кто должен был их заменить. Из своей среды пресвитеры выбрали наиболее мудрых пастырей, которые стали именоваться епископами и продолжили дело апостолов. В частности, они получили право поставлять новых служителей. Остальные же пресвитеры начали именоваться священниками. Они стали помощниками епископов в деле совершения таинств, окормления мирян и проповеди слова Божия. Прежде всего, для того, чтобы тьма язычества никогда уже не вернулась и не обманула людей.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 95. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Будучи людьми верующими, мы знаем, что история закончится всеобщим судом, на котором правда Божия будет явлена и праведникам, и грешникам. Какие чувства могут наполнять душу грешника более-менее понятно: ужас и отчаяние. Но какие чувства должны наполнять душу того, кто старался жить по заповедям? Ответить на этот вопрос помогает 95-й псалом, который, согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения.
Псалом 95.
1 Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля;
2 Пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его;
3 Возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его;
4 Ибо велик Господь и достохвален, страшен Он паче всех богов.
5 Ибо все боги народов — идолы, а Господь небеса сотворил.
6 Слава и величие пред лицом Его, сила и великолепие во святилище Его.
7 Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь;
8 Воздайте Господу славу имени Его, несите дары и идите во дворы Его;
9 Поклонитесь Господу во благолепии святыни. Трепещи пред лицом Его, вся земля!
10 Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде.
11 Да веселятся небеса и да торжествует земля; да шумит море и что наполняет его;
12 Да радуется поле и всё, что на нём, и да ликуют все дерева дубравные
13 Пред лицом Господа; ибо идёт, ибо идёт судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы — по истине Своей.
Собираясь в весенний лес за сморчками, я решил уточнить на одном из форумов грибников, время, когда эти грибы появляются в Подмосковье. Довольно быстро я нашёл обсуждение, в котором человек делился фотографиями маленьких грибов, которые только начали показываться из-под прошлогодней листвы. При этом из разговора стало ясно, что, делясь фотографиями и общей информацией, никто в таких обсуждениях не рассказывает, где именно он нашёл такую красоту. Оно и понятно, грибов мало, а желающих их собрать много, вот и не делятся грибники открыто найденными местами. Может быть, среди своих только... И то же самое с рыбаками и любителями собирать ягоды. Когда ресурсы ограничены, людям свойственно сохранять их для себя и своих близких. Здесь, наверное, у большинства и вопросов не возникнет. Но ведь бывает и иначе. Иногда люди скрывают даже то, чем могли бы поделиться, просто потому что боятся потерять от этого исключительный статус. Ведь ценность, которая есть у всех, в известном смысле перестаёт быть ценностью. Как ни странно, в религиозном контексте такое тоже встречается. Люди спокойно смотрят на грешников и тех, кто вообще не знает Бога, воспринимая свою формальную близость к Творцу как свой ресурс, своё сокровище, которым они ни с кем не хотят делиться. Например, известно, как отреагировал на покаяние язычников пророк Иона и как Господь вразумлял его, говоря о том, что жители Ниневии тоже достойны Его Божественной заботы. В действительности иудеи практически никогда не миссионерствовали, потому что воспринимали свою близость к Богу как личную историю потомков Авраама, Исаака и Иакова. Однако не в народных привычках, но в высших формах ветхозаветного богословия, мы находим немало слов надежды на обращение к Богу всех людей.
Псалом, который мы сегодня услышали, представляет собой хвалебную песнь Творцу. В ней, Давид обращается ко всей земле, всем народам. Он призывает благословлять Бога и каждый день помнить, что Господь — Спаситель. Соплеменников, которые не привыкли делиться радостью о Боге, псалмопевец призывает возвещать в народах славу Его. Причём, речь не об обличении язычников, но о том, чтобы открыть им правду, ведь они поклоняются идолам, в то время как единственно, кто достоин поклонения — это Творец, Тот, кто создал небо и землю. Призвав иудеев, Давид обращается ко всем племенам и народам. Он призывает их воздать славу Господу, прийти в Его великолепный храм и поклониться Его Святому Имени. И уже после этих призывов Давид говорит о суде Божием над всей землёй. Только призвав всех к прославлению Бога, он как верующий может радоваться грядущему суду, ведь знает, что правда Божия и истина Его в самой своей сути связаны с Его любовью и не оставляют людей без надежды.
Псалом 95. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 95. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 95. На струнах Псалтири
1 Воспойте Господу песнь новую! Воспой Господу, вся земля!
2 Воспойте Господу, благословляйте имя Его, возглашайте всяк день, что в Нем спасение наше!
3 Возвещайте племенам славу Его, всем народам чудеса Его!
4 Ибо велик Господь и прославлен Он, грозен для всех богов.
5 Ибо все боги язычников бесы; а Господь небеса сотворил.
6 Славословие и красота пред Ним, святость и великолепие во святилище Его.
7 Принесите Господу дары, отцы племен, воздайте Господу славу и честь!
8 Воздайте славу имени Господа! Возьмите жертвы и входите во дворы Его!
9 Поклоняйтесь Господу во дворе святом Его! Да поколеблется пред лицом Его вся земля!
10 Скажите народам, что Господь воцарился; ибо утвердил Он вселенную, и не поколеблется она; судить будет Он народы по правде Своей.
11 Да возвеселятся небеса, и да радуется земля! Да поколеблется море и все сущее в нем!
12 Возрадуются поля и все живущие на них; тогда возрадуются все деревья дубравные пред лицом Господним;
13 Ибо Он идет, идет судить землю, судить вселенную праведно и народы — по истине Своей.












