Фонд «Гольфстрим» собирает деньги на курс реабилитации для трехлетнего Эмиля. Эмиль родился 4 года назад в Уфе у замечательной мамы, развивался не по срокам, значительно отставал от своих сверстников, в год ему поставили диагноз ДЦП.
Но Эмиль очень старательный и перспективный малыш, он уже ходит, хоть неуверенно, с поддержкой, но ходит. Мама вкладывает в него все время, силы и умения, и это дает свой результат - Эмиль успешно реабилитируется.
Вот как мама пишет о своем любимом сыне: "Эмиль очень ласковый, постоянно целует меня в ручку, щечку, как бы благодарит за все, что ты делаешь для него. Любит домашних животных, просит купить им корм, старается сам их покормить, и радуется, играя с ними. Ребенок очень любит детей, своей добротой и улыбчивостью привлекает к себе внимание детей, с удовольствием дает свои игрушки. Даже при неполноценной ходьбе, при общении с детьми не стесняется и не комплексует своими физическими недостатками (при ходьбе постоянно падает, шаткость в походке, не может разговаривать), пробуждает в детях доброту и радость от общения".
У мамы совсем нет средств, чтобы приехать на лечение в центр "Вместе весело шагать", поэтому фонд собирает 80 000 рублей на оплату проезда в Москву, проживание и процедуры в центре.
У трёхлетней Ульяны проблемы со здоровьем – ей жизненно необходима реабилитация

Ульяне Морозовой из города Владимира скоро исполнится три года. Родители девочки – Марина и Денис – очень ждали рождения дочери. Но их радость омрачилась серьёзными диагнозами ребёнка. У Ульяны нарушения в работе головного мозга, проблемы со зрением, работой центральной нервной системы и эпилепсия.
В первые месяцы жизни девочки врачи не давали никаких прогнозов о её состоянии. Но Марина и Денис не сдавались – искали варианты лечения и реабилитации для дочери. Сейчас Ульяна продолжает расти, но почти не развивается. Девочка пока не умеет держать голову, переворачиваться, не сидит и не ползает. Мир Ульяны ограничен кроваткой и мамиными руками. Но при этом она смеётся, различает родителей по голосу, издаёт звуки и пытается общаться. Ульяна очень эмоциональный и улыбчивый ребёнок.
Её родители всегда старались помогать тем, кто оказался в беде – сдавали кровь в качестве доноров, участвовали в благотворительных марафонах. Сейчас помощь нужна им самим. После занятий в реабилитационном центре «Адели-Пенза» у Ульяны появился первый прогресс. Приступы эпилепсии стали беспокоить девочку всё реже, она лучше держит голову, пытается двигать руками и ногами, фокусировать взгляд на предметах. Врачи говорят, что Ульяне жизненно необходимы регулярные курсы реабилитации. Без них она не сможет сесть, не поползёт и не встанет. Но стоимость таких курсов для семьи Морозовых, где работает только папа, неподъёмна. Поддерживает Ульяну и её родителей фонд «Мои друзья». Он открыл сбор на реабилитацию для Ульяны в центре «Адели-Пенза». Поддержать его можно на сайте фонда.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Русская Зарубежная Церковь в первые годы эмиграции». Андрей Кострюков
У нас в гостях был доктор исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Андрей Кострюков.
Разговор шел о возникновении русского церковного зарубежья после революции и Гражданской войны, первых годах Русской Православной Церкви Заграницей, ее отношениях с Церковью в Советском Союзе и Поместными Церквами, а также роли митрополита Антония Храповицкого как связующего звена в объединении разрозненных чад зарубежной Церкви в начале ее существования.
Этой программой мы начинаем цикл из пяти бесед, посвященных жизни русской Церкви после революции за рубежом.
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Ко дню рождения Радио ВЕРА». Роман Торгашин, Илья Кузьменков
У нас в студии были директор Радио ВЕРА Роман Торгашин и главный редактор Радио ВЕРА Илья Кузьменков.
В день рождения радио ВЕРА мы говорили об истории радиостанции и о новых интересных проектах, появляющихся в эфире и вокруг радио.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер











