Варлаам, сын богатых родителей, был хорошо образован, но всё же выбрал участь монаха и отшельника. Вместе с ним в Хутынскую пустынь ушли дети знатных новгородцев, братья Малашевичи – Порфирий и Фёдор. Они срубили себе кельи, сами возделывали землю, рубили дрова. Но не зря здешние места имели дурную славу. К кельям то приходили дикие звери, то мирские люди гнали их из обители. Но иноки устояли. И скоро в Хутынь, к отцу Варлааму, пошли люди за утешением и советами. Даже Новгородский князь Ярослав почитал преподобного за то, что отец Варлаам предсказал ему рождение сына.
Нередко отец Варлаам бывал в Новгороде. Он удивлял горожан не только мудростью и смирением, но и безграничным милосердием к людям, оступившимся, впавшим за свои преступления в немилость.
Стражник:
А ну посторонись, люди добрые. Берегись! Дай пройти!
Горожанин:
Глядите, стража вора на казнь тащит. Сейчас его в Волхове топить будут! Пойдём, поглядим.
Второй горожанин:
Да и поделом ему. Сколько людей погубил почём зря, тать окаянный.
Горожанин:
Точно! Эй ты, думал, убивать да грабить будешь, и не словят тебя?! Ан словили!
Второй горожанин:
Глянь-ка. Никак Отец Варлаам из пустыни в Новгород пожаловал. Чего это он вдруг…
Стражник:
А ну, расступись, дайте преподобному проехать!
Отче, проезжай. А то не ко времени ты…
Варлаам:
А ты не суди. Может, и ко времени. Стражник, скажи лучше, что у вас за веселье тут?
Стражник:
Да невелико веселье... Ведём осуждённого на казнь. На волховский мост.
Варлаам:
Признал ли этот человек свою вину?
Стражник:
А как же… Ну, чего молчишь, убивец? Чего слёзы льёшь? Повинись святому человеку. Ну!.. Эх, молчит чёрт окаянный.
Варлаам:
Что ж, коли глаза опустил - виноват. Не поспоришь... Новгородцы! Справедлив ваш гнев! Верю! Много беды и горя было вам от этого человека! А только смиренно прошу вас о милосердии – отдайте мне преступника. Вижу я в душе его раскаянье. Слово даю, что загладит он вину молитвами в обители нашей!
Горожанин:
Ох, ты!.. Отче, да чего ж ты перед народом на колени опустился! Встань! Не позорь нас, святой отец.
Второй горожанин:
Встань, Отец Варлаам! Сделаем, как скажешь. Забирай его! Коли так просишь.
Стражник:
Что ж, преподобный, раз народ решил, бери осуждённого. Теперь он и душой и телом в твоей воле.
Осуждённый на казнь оценил доброту отца Варлаама и усердно работал в монастыре. А позже принял постриг и стал праведным монахом.
Ещё же преподобный Варлаам был известен тем, что исцелял больных и даже воскрешал умерших. Однажды один праведный новгородец повёз к Варлааму своего единственного, тяжело больного сына, но мальчик скончался по дороге. Отец всё же добрался до монастыря с телом сына. Преподобный, увидев отчаянье родителя, помолился и ребёнок воскрес. Удалось преподобному вернуть жизнь рыбаку, который упал в воду с лодки. Его принесли в монастырь уже бездыханным.
Обладал отец Варлаам и даром прозорливости. Как-то архиепископ Новгородский Григорий пригласил преподобного побывать у него. Варлаам согласился и сказал, что приедет на санях. Архиепископ Григорий удивился словам монаха, ведь на дворе стояло лето. Но спустя несколько дней и, правда, выпал снег.
Умер преподобный Варлаам по летописным свидетельствам 6 ноября 1192 года. Но и после смерти обретённые мощи старца творили чудеса – исцеляли немощных, отводили от русских земель врагов, спасали от наводнений и засухи. И даже усмиряли гордыню. Однажды царь Иоанн Грозный при посещении Хутынской обители потребовал показать ему мощи отца Варлаама. Никто до того момента не смел открывать гроба святого старца. Отказали и царю. Но царь Иоанн в гневе повторил просьбу. Монахи покорились. Но едва начали поднимать каменную плиту, из гроба чудотворца вырвалось пламя, опалившее церковь. Царь со свитою в ужасе покинули монастырь.
Всё же и прежде и сейчас люди молятся перед мощами преподобного Варлаама со смирением и надеждой. И получают в ответ на свои просьбы утешение.
Балет. Татьяна Любомирская

Татьяна Любомирская
Для людей из музыкальной и театральной сферы месяц декабрь имеет неофициальное название. Мы называем его «пора щелкунчиков» по названию балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». Прекрасная музыка, волшебная сказка, воплощенная на сцене, являются неким символом приближающихся святок. В Москве же особой популярностью пользуется постановка Большого театра. Но увы, посетить подобный спектакль ‒ дорогое удовольствие. Цена билетов очень высокая, к тому же их быстро раскупают. За все годы жизни в Москве я ни разу не была на «Щелкунчике» в Большом театре.
Но вот однажды моя близкая подруга Мила принимала участие в корпоративной новогодней лотерее, которая проводилась среди работников ее компании, и выиграла два билета на этот спектакль! Как же я обрадовалась, когда Мила предложила составить ей компанию. Посмотреть «Щелкунчика» в Большом театре под Новый год ‒ это казалось ожившей мечтой! Затаив дыхание, я спросила, на какое число наши билеты, готовясь перенести или отменить запланированные дела. «Щелкунчик» определенно того стоил!
— На восемнадцатое декабря, — радостно сообщила Мила.
У меня упало сердце. Любая другая дата была бы возможна, но эта... Дело в том, что на протяжении многих лет я пою на клиросе и стараюсь по возможности не пропускать службы на крупные праздники. А вечером восемнадцатого декабря совершается Богослужение в честь святителя Николая. Этот святой мне особенно близок. Я часто обращаюсь к нему с молитвой в сложных жизненных ситуациях, и он всегда отвечает, ходатайствуя за меня перед Господом. Со времен студенчества я пела каждую службу в Николаев день, желая хотя бы так отблагодарить святого за его попечение. И вдруг... такой сильный соблазн пропустить.
«Ну что такого, — говорила я себе, — ты ведь можешь сходить в театр, а утром пойти на Литургию. Такой шанс выпадает нечасто». Говорить-то я говорила, но на душе было неспокойно и муторно. Что-то внутри меня подсказывало, что службу пропускать не следует. Я по-настоящему расстроилась. Ну почему выигрыш Милы пришелся именно на этот день? Что же мне выбрать? Я обратилась с молитвой к святителю Николаю, чтобы он помог принять верное решение.
И ответ не замедлил прийти. Через каких-то полчаса подруга позвонила мне и сообщила, что билеты на восемнадцатое декабря, оказывается, закончились и вместо этого ей дадут билеты на... вечер девятнадцатого декабря!
Господь щедрой рукой одаряет нас. Главное — сохранять веру в сердце и упование на Него.
Автор: Татьяна Любомирская
Все выпуски программы Частное мнение
19 июня. «Морской бриз»

Фото: Mathias Reding/Unsplash
В вечернее время, как правило, веет с моря свежий ветерок, снимая ощущение тяжести от духоты жаркого летнего дня. Невольно вздыхаешь с облегчением, вбирая в грудь целебный воздух, насыщенный запахами моря, этого живого организма, данного нам в утешение и врачевание Создателем. Внимательные к молитвенной жизни христиане знают, что в неведомый им час трудовая молитва как будто обретает крылья и становится благодатной. Тогда она похожа на вечерний бриз, мягко увлекающий парусники в морскую лазурь, навстречу солнцу.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
19 июня. О верности Богу
О верности Богу в малом — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви, настоятель Покровского храма в селе Покрово-Гагарино в Рязанской области — священник Захарий Савельев.
Наша жизнь состоит из мелочей. Даже есть разные поговорки, что лукавый прячется именно в мелочах, и также и путь к Богу начинается с мелочей. Иногда кажется: вот постный день, допустим, среда или пятница, но если я съем какую-нибудь скоромную пищу, ну, неужели я этим самым так сильно наврежу своей духовной жизни? А вот это всё и складывается именно из мелочей. Каждому человеку необходимо помнить, что всё большое видится на расстоянии и начинается именно с маленьких шагов.
Каждому человеку необходимо, рассуждая о своей духовной жизни, или человеку, который хочет жить духовной жизнью, или человеку, который хочет узнать что-то о Боге, необходимо начинать с мелочей. Эти мелочи — в нашем общении с близкими, в нашем приёме пищи, и даже молимся мы перед пищей или перед каким-то делом, или нет. Вот именно с этого всё и начинается.
И даже если мы обратим внимание на чётки, они состоят из малых бусинок, но образуют собой так называемую «сотницу» — сто Иисусовых молитв. Но эта «сотница» начинается с маленькой одной чётки, идёт дальше. Вся наша жизнь — это каждый день маленький шаг, маленькое дело, посвящённое Богу. И вот как раз с этих мелочей отношения с Богом и начинаются.
Все выпуски программы Актуальная тема:












