Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Библия создавалась несколько веков и создавалась она задолго до наступления эпохи великих географических открытий, и задолго до того, как выяснилось, что земля имеет форму, напоминающую шар. Для людей верующих связанные с этим особенности Библии не представляют никакой проблемы. А вот если человек только стремится поверить, то у него могут возникнуть сложности: если Библия ошибается, говоря об устройстве видимого мира, то почему она не может ошибаться, рассуждая о Боге? Да и вообще, а что если сама вера в Бога — это точно такая же ошибка древних, как и представления о плоской Земле? Сегодня во время богослужения в православных храмах звучит 23-й псалом царя Давида. В этом псалме есть довольно непростые для понимания строки, которые относятся к устройству видимого мира. Давайте попытаемся их осмыслить.
Псалом 23.
Псалом Давида. [В первый день недели].
1 Господня земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней,
2 ибо Он основал её на морях и на реках утвердил её.
3 Кто взойдёт на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему, —
5 тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы.
Основной смысл только что прозвучавшего псалма очевиден — псалом призывает нас прославить Бога, ведь Он — Хозяин всей земли, однако прославление Бога возможно лишь в том случае, если человек чист сердцем, если он не произносил ложных клятв, если он уклонялся от совершения греха. Такой человек, с одной стороны, достоин прославлять Бога, а с другой — он обязательно получит благословение от Бога.
Как мы понимаем, 23-й псалом в этом смысле не уникален, большинство псалмов так или иначе говорят о том же — о необходимости вести праведную жизнь и славить Бога. Более того, о том же самом говорит и всё Священное Писание. Однако в 23-м псалме есть то, что не может не обращать на себя внимание — слова, говорящие, что вселенная основана Богом на морях, а утверждена — на реках: «Господня земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней, ибо Он основал её на морях и на реках утвердил её» (Пс. 23:1–2).
Невозможно не заметить, что в этих стихах псалма много странного, причём странного не только с точки зрения современных нам естественно-научных знаний, но и с точки зрения самого выражения мысли псалма. Конечно, эти странности можно было бы списать на не самый удачный перевод, но если мы посмотрим другие переводы, то это не поможет нам устранить смущающие моменты. Вот, к примеру, современный русский перевод: «Владение Господа — земля и всё, что на ней, весь мир и все, кто живёт в нём. Он над морями землю воздвиг, водрузил её над потоками вод». Здесь мы тоже видим нечто совсем неестественное: во-первых, земля оказывается над водой, а во-вторых, «моря» и «потоки вод» выполняют роль синонимов. Даже если мы не владеем языком оригинала, переводы нам дают понять, что оригинальный текст не менее странен, чем его переводы, а это может указывать лишь на то, что автор, говоря об устройстве нашей планеты, использовал поэтические образы, следовательно, нам не стоит пытаться понимать их буквально.
Впрочем, древние толкователи пытались увидеть рациональный смысл в словах Давида, и иногда это получалось довольно забавно. К примеру, можно вспомнить слова Евфимия Зигабена, который, вслед за святителем Иоанном Златоустом, полагал, что под поверхностью земли находятся реки, на которых всё и держится: «Поистине это удивительно, что такая тяжесть земли и столь огромные горы и холмы, утверждаясь на таковых в разных частях земли находящихся водах, не погружаются, но, держась по одному повелению Творца, пребывают на них как на основаниях».
Древние толкователи — безусловные авторитеты, но их авторитет простирается на вопросы, касающиеся спасения души, устройство же физического мира к спасению отношения не имеет, и нам не стоит об этом забывать тогда, когда мы сталкиваемся с несоответствующими нашему знанию о мире размышлениями прославленных Церковью святых.
Псалом 23. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 23. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Кондак Богоявления

Фото: ClickerHappy / Pexels
Однажды я поняла, что свет — это не только физическое явление. Иногда разговариваешь с человеком — и ясно чувствуешь: он словно весь светится. Не потому, что улыбается, не потому что говорит что-то особенно мудрое... Просто от него исходит тихая радость. Любовь, которая как-то незаметно и очень бережно распространяется на всех вокруг.
Такой свет невозможно «включить» по желанию. Он возникает в человеке неведомым образом, когда в душе его — Господь. И неслучайно Спаситель в Священном Писании именуется Светом. Например, апостол Иоанн приводит в Евангелии слова Самого Христа: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».
Спаситель назван Светом в некоторых молитвах и песнопениях. Например, в кондаке Праздника Богоявления или Крещения Господня. Кондаком называется песнопение, в котором описываются празднуемые события.
Давайте поразмышляем над текстом кондака Богоявления и послушаем его в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери Орской епархии.
В переводе на русский язык песнопение звучит так: «Явился Ты в сей день вселенной, и свет Твой, Господи, запечатлелся на нас, в полноте знания воспевающих Тебя: «Пришёл, явился Ты, Свет неприступный!» Вот как это песнопение звучит на церковнославянском языке: «Явился еси днесь вселенней,/ и свет Твой, Господи, знаменася на нас,/ в разуме поющих Тя:/ пришел еси, и явился еси,// свет неприступный».
Давайте послушаем кондак Богоявления.
Слова кондака Богоявления переносят нас к реке Иордан, к тому моменту, когда Спаситель принял крещение от пророка Иоанна. Они очень поэтичны. Но особенно меня вдохновляет фраза «свет Твой, Господи, знаменася (то есть запечатлелся) на нас». Она напоминает о том, что свет Божий есть в каждом человеке. Свет, который лечит, согревает, утешает. Возможно, именно поэтому с некоторыми людьми так легко и хорошо находиться рядом. Потому что через них проявляется Тот Свет, который пришёл в мир в день Богоявления.
Давайте ещё раз послушаем кондак Праздника Богоявления в исполнении сестёр храма Табынской иконы Божией Матери.
Все выпуски программы: Голоса и гласы
Новый свет (Крым). Храм святителя Луки
Панораму посёлка Новый Свет, расположенного на юго-востоке Крыма, украшает храм святителя Луки Войно-Ясенецкого. Золотой купол с крестом виден издалека и со стороны моря, и с холмов, окружающих селение. Это третий храм в истории Нового Света. Первый обустроил в своём дворце в конце девятнадцатого столетия основатель посёлка, князь Лев Голицын. Тот самый, что насадил на склонах над морем виноградники, и наладил производство шампанского, действующее поныне. Чему была посвящена его домовая церковь — неизвестно. После революции 1917 года её разорили безбожники. Вновь соборная молитва зазвучала в Новом Свете лишь в 1996-ом. Православным тогда предоставили здание библиотеки, принадлежавшее заводу шампанских вин. Верующие оборудовали помещение под храм и освятили во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого — крымского архипастыря, которого прославили в лике святых в том же 1996-ом. Маленькая церковь по праздникам не вмещала всех молитвенников. И в 2008 году в посёлке построили просторный каменный храм, также посвящённый святителю Луке Крымскому. С тех пор живописный ландшафт Нового Света осеняет православный крест на церковном куполе.
Радио ВЕРА в поселке Новый Свет в Крыму можно слушать на частоте 105,6 FM
15 февраля. «Смирение»

Фото: Andrik Langfield/Unsplash
Если при всех наших усилиях, та или иная страсть (например, чревоугодие или гнев) продолжает бороть нас, употребим против неё самое действенное оружие — смирение. Молитвенно скажем с верой Господу: «Благо мне, яко смирил мя еси, Господи!» Подобное устроение души называется благодушествованием и свидетельствует о смирении, которое начинает укореняться в человеке, чуждом уныния. Если не ослабеем в подвиге, тот вскоре принесёт нам свои спасительные плоды.
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











