В маленькой церквушке на окраине Неаполя заканчивалась утренняя служба. Хор начал благодарственный гимн. Среди певчих, в первом ряду, стоял мальчик-подросток. Его звали Энрико. Он пел в церкви каждое воскресенье, и его чистый, не по годам глубокий голос, казалось, уносился из-под сводов храма к самым небесам. Прихожане на все лады расхваливали способного паренька, а священник после каждой службы повторял: «Вам, молодой человек, в оперную школу надо!»
Опера… Она была для мальчика золотою мечтой, сказкой, параллельным миром, попасть в который из неапольских трущоб можно было разве что во сне. У паренька не было денег даже на то, чтобы оплатить обучение в старших классах средней школы. Его отец за гроши вкалывал на фабрике, а кроме Энрико в семействе Карузо было ещё девятнадцать детей!
Так что вместо Театра Ла Скала Энрико поступил работать на ту же фабрику, где трудился его отец. Но церковный хор не бросил, и когда пел на службах, всем сердцем молил Господа лишь об одном: помочь ему осуществить своё призвание.
И вот однажды после службы к нему подошёл пожилой человек, и предложил выступить в любительской оперной постановке, которую он на свои же деньги и ставил. Энрико сразу дал согласие.
После первого же спектакля на него посыпались предложения от профессиональных коллективов. Энрико заключил контракт с оперной труппой, которая выезжала на гастроли в Египет. Буквально через пару недель он уже выступал в Каире. После каждого спектакля публика долго не отпускала со сцены молодого человека с удивительным голосом, громко скандируя его имя. Так на оперном небосклоне зажглась одна из самых ярких звёзд – великий тенор Энрико Карузо.
Его известность имела поистине феноменальные масштабы. У ног Карузо были и Европа, и Америка, и Россия. Но мировой успех не вскружил голову молодому маэстро. Он слишком хорошо помнил годы, проведённые в нищете. Энрико получал огромные гонорары, но радовался не количеству нулей в очередном чеке, а тому, что теперь он сможет помогать тем, кто в нужде, тем, кому необходима его поддержка.
Он всегда строго следил за тем, чтобы цена билетов на его концерты была доступной. А количество благотворительных выступлений, которые Энрико Карузо дал за годы своей сценической карьеры, не поддаётся счёту. Известно, что только в пользу Красного Креста он перечислил с концертов двадцать один миллион долларов! А ещё были выступления в поддержку рабочих, больниц, школ. Карузо не упускал и малейшей возможности помочь.
Однажды, во время очередных гастролей он плыл на пароходе. Некая богатая американка узнала, что рядом с ней на борту находится великий певец, и передала Энрико письмо с предложением спеть для неё и её семьи одну-единственную песню. За это дама готова была выложить двадцать пять тысяч! Карузо немедленно ответил, что готов петь хоть всю дорогу, если только дама переведёт названную сумму на счёт итальянского Общества бедных детей. Просьба Энрико была исполнена.
Во время Первой Мировой войны Карузо много выступал перед солдатами и раненными. В Балтиморе он дал большой концерт в пользу семей, потерявших на этой войне родных. Благодаря его концертам в поддержку Объединённых больниц Америки, эта организация смогла в тяжёлые военные годы построить несколько новых госпиталей.
Необыкновенно чутким был Карузо и к своим близким – родным, друзьям. Да и не только к друзьям: однажды Энрико узнал, что человек, в прошлом жестоко его оскорбивший, терпит большую нужду, и тотчас анонимно отправил ему деньги.
На одном из концертов в Петербурге русские солдаты подарили Карузо образок Николая Чудотворца в серебряном окладе. С тех самых пор Энрико не расставался с иконой. Святитель, помогавший всем, кто встречался на его пути, как будто вдохновлял певца на всё новые и новые добрые дела.
Кончина Карузо стала большой потерей не только для поклонников оперы, но и для тех, кто любил его за чуткость сердца и неравнодушие. Спустя два месяца после смерти тенора в его родном Неаполе установили гигантскую восковую свечу. Её, в благодарность и на память о добром человеке, отлили те, кому он помогал и кого не оставлял своим вниманием.
Псалом 121. Богослужебные чтения
Бывает так, что те или иные тексты приобретают новое значение с прошествием времени. И актуальные реалии как будто наполняют знакомые строки неожиданным содержанием. Примером подобной смысловой метаморфозы является псалом 121-й, что звучит сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Псалом 121.
Песнь восхождения. Давида.
1 Возрадовался я, когда сказали мне: «пойдём в дом Господень».
2 Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, —
3 Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно,
4 Куда восходят колена, колена Господни, по закону Изра́илеву, славить имя Господне.
5 Там стоят престолы суда, престолы дома Давидова.
6 Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!
7 Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!
8 Ради братьев моих и ближних моих говорю я: «мир тебе!»
9 Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе.
Прозвучавший псалом был, скорее всего, написан царём и пророком Давидом после того, как ему наконец-то удалось исполнить свою давнюю мечту. Заключалась она в следующем — перенести в Иерусалим скинию и ковчег Завета. Скинией назывался храм-шатёр, в котором древние евреи молились, совершали богослужения во время перехода через Синайскую пустыню — после освобождения из египетского плена.
Ковчег Завета же представлял собой отделанный драгоценными металлами сундук. В нём хранились главные святыни ветхозаветного Израиля: каменные скрижали с десятью заповедями, расцветший жезл патриарха Аарона и чаша с манной — чудесной пищей от Бога, спасавшей евреев во время странствования по пустыне.
Царь и пророк Давид был богобоязненным человеком, и он понимал, что благополучие вверенного ему царства во многом зависит от того, насколько благочестивой является жизнь его подданных. Потому правитель и решил укрепить народную веру, а через веру сделать более сильным национальное единство. Давид освятил столицу, перенеся туда храм и его святыни и, тем самым, сделав Иерусалим местом религиозного паломничества. Чтобы люди приходили в этот город, поклонялись великим реликвиям, участвовали в богослужении, чувствовали себя частью народа Божия. И мы читаем в псалме: «Возрадовался я, когда сказали мне: „пойдём в дом Господень“. Вот, стоят ноги наши во вратах твоих, Иерусалим, — Иерусалим, устроенный как город, слитый в одно, куда восходят колена, колена Господни, по закону Израилеву, славить имя Господне».
Прошло время. Царь Давид умер, а его потомки стали забывать об идеалах благочестивого правителя. Древний Израиль распался сначала на две части — северную и южную. Каждую из них затем захватили язычники. Северный Израиль погиб безвозвратно, а южный выжил. С большим трудом, но всё же сумел сохранить себя, несмотря на насильственную депортацию населения в Вавилонское царство.
В условиях вавилонского плена слова псалма: «пойдём в Иерусалим, пойдём в дом Господень», — вдохновляли древних иудеев и одновременно призывали их к покаянию, напоминая, что они из-за своих грехов потеряли. Евреи молились Богу об избавлении, с любовью вспоминая утраченную в годы войны столицу: «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих!»
Вспоминая добрые времена царя Давида, древние иудеи обращались друг ко другу: «Ради братьев моих и ближних моих говорю я: „мир тебе!“ Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе». В результате покаяние сотворило чудо. Вавилонский плен закончился — древние евреи вернулись на родину. Там они заново отстроили и Иерусалим, и его храм, возобновив богослужения в честь Бога истинного.
С древних времен Иерусалим является символом Церкви Божией. В нашей стране в 20-м веке случилась собственная катастрофа, которая чуть было не уничтожила полностью ту цивилизацию, что веками строили наши предки. Но Господь услышал покаянную молитву нашего народа и дал нам возможность вернуться к духовным корням, к свободе веры. Будем же ценить и хранить этот дар, не идя на лукавые компромиссы с совестью.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Духовные вопросы православной молодежи». Павел Чухланцев и Константин Цырельчук
Гостями программы «Светлый вечер» были представители просветительского молодежного проекта «Orthodox House» Павел Чухланцев и Константин Цырельчук.
Разговор шел о духовных вопросах, с которыми сталкиваются православные молодые люди и что помогает им находить для себя ответы.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о различных сторонах жизни православных молодых людей в современном мире.
Первая беседа с Иваном Павлюткиным была посвящена вызовам, с которыми сталкиваются молодые люди (эфир 09.03.2026)
Вторая беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору школьного образования (эфир 10.03.2026)
Третья беседа с Еленой Павлюткиной и Яной Михайловой была посвящена выбору профессионального пути (эфир 11.03.2026)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
«Святой Василий Павлово-Посадский». Андрей Гусаров
Гостем рубрики «Вера и дело» был Председатель совета директоров строительной компании «Сатори», руководитель Комитета «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» Андрей Гусаров.
Мы говорили о ведущейся работе по сбору информации о святых, которые были предпринимателями и, в частности, наш гость рассказал о жизни святого Василия Павлово-Посадского (Грязнова).
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Все выпуски программы Вера и дело











