Выражение «Стучите и отворят Вам» происходит из Библии.
В Евангелии от Матфея сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам».
Это правило входит в Нагорную проповедь, в которой Иисус Христос, обращаясь к людям, изложил суть Нового Завета и дал главные нравственные заповеди для жизни временной и вечной.
В словах «стучите и отворят вам» Христос говорит, что каждый просящий будет услышан.
Постепенно, переходя от меньшего к большему Спаситель перечисляет: просите – ищите – стучите и будет дано – найдёте – отворят.
Всякий просящий и призывающий помощь свыше, получит то, о чем он просит. Но при этом нужно и самому стараться.
Святитель Иоанн Златоуст говорит так:
«Спаситель не просто повелел просить, но с великим тщанием и усилием, – что и выражается словом: ищите. А сказав: стучите, показывает, что должны приступать к Богу с силою и теплою мыслью.
Если же не тотчас получаешь, то и в таком случае не отчаивайся. Христос ведь для того и сказал: стучите, чтобы показать, что, если и не скоро отверзет двери, должно ждать».
Святой Иоанн Златоуст, в числе других толкователей Священного Писания, полагает, что просить нужно только духовные блага, а не и материальные. Более того, он противопоставляет богатство, о котором мы все в жизни печемся, – добродетели, к приобретению которой прилагаем, чаще всего, меньшие усилия.
Слова о том, что нужно обращаться к Богу со своими прошениями повторяется и в Евангелии от Луки.
«И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
Эти слова Христос адресует своим ученикам. Он говорит им, что они должны быть настойчивы и просить Бога о своих нуждах, и их просьбы будут услышаны и исполнены.
Выражение «Стучите и отворят вам» сегодня имеет значение: упорно добивайтесь чего-либо и получите желаемое.
«Кино, театр, священническое служение». Протоиерей Константин Сопельников
У нас в гостях был настоятель Храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников.
Наш гость рассказал о том, как складывался его путь к священническому служению после актерского и режиссерского образований, а также мы говорили о Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел», где наш гость входит в жюри полнометражных фильмов.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Волонтерство в Донецке». Сабина Данилова, Елена Смоляк
У нас в гостях были представители Патриаршей гуманитарной миссии в Донецке Сабина Данилова и Елена Смоляк.
Наши гостьи рассказали о том, как впервые решились поехать волонтерами в зону боевых действий, с какими задачами приходилось там сталкиваться и почему, несмотря на сложности и опасности, они не раз возвращались в Донецк и продолжают туда приезжать.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели
Сьюзен Кулидж «Что делала Кейти» — «Прожить день красиво»

Фото: Piqsels
Темой книг для детей (и, конечно, взрослых) часто становится преодоление сложностей. На долю главной героини повести «Что Кейти делала», написанной Сьюзен Кулидж в 1872 году, выпало особенно тяжёлое испытание — в результате травмы девочка на несколько лет потеряла способность ходить.
Узнав о своём диагнозе, Кейти впадает в депрессию. Выводит её из этого состояния тётя Хелен, которая сама много лет живёт с тяжёлой болезнью. Хелен говорит много мудрых вещей, но одна её фраза особенно глубоко врезается в память девочки.
— Кейти, — сказала тётя, — попробуй каждое утро говорить себе: а что, если сегодня последний день моей болезни? Как хорошо было бы прожить его красиво!
«Но что означает — прожить красиво?»— недоумевает Кейти.
Тётя отвечает: если он останется в памяти всех, кто тебя окружает, как день, полный света и тепла, если ты не омрачишь его нечутким словом, недобрым взглядом, самолюбивым поступком, то к вечеру ты оглянешься и скажешь: это был красивый день.
Кейти обещает попробовать. Больше всего в уроке тёти Хелен ей нравится мысль, что красиво прожить ей нужно всего один день. Только один. Это, подумала Кейти, право же, несложно. Иными словами, тётя учит девочку жить настоящим, учит её искусству малых шагов. Может, стоит и нам попробовать проживать каждый день красиво, так, как если бы он был единственным?
Автор: Анастасия Андреева
Все выпуски программы: ПроЧтение








