Павел Иванович Плиханков, тридцатилетний полковник штаба Казанского военного округа, был на прекрасном счету у начальства. Его карьера началась при Александре III и стремительно шла в гору. Поговаривали уже и о генеральском чине. Оставалось только жену хорошую найти и зажить своим домом.
Но с некоторых пор что-то в поведении Павла стало удивлять сослуживцев. На балы ходить перестал, в театр тоже. Зато, начал устраивать за городом какие-то пиры для детей-оборванцев! «А всё потому, - шептались за его спиной, - что с монахами связался». Приемная мать, воспитывавшая Павла после смерти его родной матери, забеспокоилась о будущем любимого пасынка.
Мачеха:
- Что ж ты, Павлуша, невесту себе не ищешь? Скоро и молодость твоя пройдет, никто за тебя идти не захочет.
Павел Иванович:
- Матушка, только за послушание вам решил я на прошлом званом обеде, что так и быть, заговорю с той, что окажется рядом за столом. А рядом оказался священник! Весь обед мы с ним проговорили об Иисусовой молитве. Знаете, матушка, я долго думал о своем будущем и твердо решил, что не надо мне жениться.
Мачеха:
- Павлуша, неужто ты о монашестве думаешь? Боялась я тебе говорить, но больше всего я хочу, чтоб ты посвятил свою жизнь Господу. С тех самых пор, как ты пятилетним мальчонкой начал в алтаре прислуживать.
Павел Иванович:
- Всё к тому складывается, матушка. И потом – этот случай в Москве… Кажется, я вам не сказывал. Когда был там по службе, узнал, что приехал отец Иоанн Кронштадтский и служит обедню в одном из военных корпусов. Я тотчас отправился туда, да успел к самому концу. Прошёл в алтарь. Вижу – отец Иоанн переносит Святые Дары с престола на жертвенник. Вдруг он ставит Чашу, подходит ко мне, целует мою руку и, не сказав ни слова, опять отходит к престолу.
Мачеха:
- Отец Иоанн великий подвижник. Он знает то, чего мы не знаем. Не иначе, Павлуша, быть тебе священником.
С тех пор Павел Иванович всей душой устремился к монастырской жизни, стал жить скромно и обособленно. Как-то раз в коридорах штаба на глаза ему попался журнал. Перелистав его, Павел Иванович прочел: «В Калужской губернии недалеко от города Козельска находится Оптина пустынь. В ней есть великий старец отец Амвросий, к которому ежедневно со всех концов России стекаются тысячи богомольцев». «Вот кто мне укажет, в какой монастырь поступить,» - подумал Павел Иванович, взял отпуск на службе и отправился к знаменитому старцу за советом. Преподобный Амвросий благословил его через два года снова приехать в Оптину пустынь.
Ровно через два года 46-летнего Павла Ивановича произвели в генералы. И в том же 1891 году он, оставив всё, приехал под Козельск, в знаменитый на всю Россию монастырь под начало оптинских старцев. На этом заканчивается биография Павла Ивановича Плиханкова и начинается житие монаха Варсонофия.
Прошло 13 лет. Трудно было узнать в кротком, немолодом монахе прежнего блестящего красавца-офицера. Не так давно стал отец Варсонофий иеромонахом и начал исповедовать прихожан, а к нему уже ехали духовные чада со всех концов страны. Многие называли его прозорливым старцем. Рассказывали и о чудесных исцелениях, происходящих по его молитвам.
Преподобный хотел бы так и прожить остаток своих дней в Оптиной пустыни, никогда не покидая ее. Но жизнь распорядилась иначе. В 1904 году, когда началась Русско-Японская война, шестидесятилетний старец неожиданно для всех был послан духовным начальством на фронт - исповедовать, причащать раненых и умирающих, отпевать усопших. Только через три года вернулся он в обитель.
А в 1910 году отец Варсонофий отправился на станцию Астапово для напутствия умиравшего Льва Толстого. Встреча эта так и не состоялась. Позднее старец с грустью вспоминал:
Преп. Варсонофий:
- Приезжаю в Астапово, меня к Толстому не пускают. Я обращался к старшей его дочери - она отвечает мне письмом, правда вежливым, но с отказом. Обращаюсь к другой — та приезжает ко мне взволнованная и сообщает, что пустить меня к графу нельзя, так как, увидя меня, он непременно умрет. Напрасно я уверял, что не заведу с Толстым богословских споров, просил только допустить меня хоть издали благословить умирающего – нет, ничего не слушают.
Помню, в самый день смерти графа, утром, пришла ко мне мысль: не допустят ли меня сегодня к нему? Быть может, он покается и будет спасен. В это самое время пришли ко мне сказать, что граф умер. Так и погибла душа. А между тем как легко было ему спастись: я нес ему Тело и Кровь Христовы и шел простить и разрешить все его согрешения – «вольныя и невольныя».
Последний отъезд из Оптиной был для отца Варсонофия самым тяжелым. Несмотря на великие духовные дарования старца, нашлись недовольные его деятельностью. По наветам и доносам преподобный был переведен в другой монастырь. Но изгнание было недолгим. Меньше чем через год преподобный Варсонофий почил и вернулся в любимую Оптину пустынь. Здесь, во Владимирском храме покоятся его мощи и по сей день.
Женщина в голубой косынке. Елена Смаглюк
Иногда бывает такое состояние, что всё как будто бы хорошо, но при этом ты чувствуешь беспокойство. Оно бывает еле-еле уловимое, и даже не понятно, что его вызывает.
Когда нашему шестому ребёнку — сыну Ване было полтора года, мне исполнилось 39 лет. И я была твёрдо уверена, что детей у нас больше не будет. Мне — 39, мужу — 42, у нас уже шестеро детей, нас Господь и так щедро одарил.
И я стала раздавать детские вещи, которые всегда сохраняла про запас.
Иногда было немного грустно от осознания того, что больше не будет у нас малыша в семье, но процесс отдачи вещей меня, тем не менее, очень радовал. Я встречалась с подругами, которые ожидали малыша и радовалась за них. Относила вещи в фонды и пункты сбора для нуждающихся. Приятные хлопоты.
И вот, как только я отдала последнее — две коляски, узнала, что Господь снова посылает нам малыша. Это была огромная неожиданность и такая же огромная радость.
Но полное отсутствие вещей для младенца меня взволновало. Заботы с шестью уже имеющимися детьми, конечно, не позволяли посвящать много времени этим переживаниям.
Но ближе к родам настало время подготовки. Мы с мужем сходили в магазин детских товаров, и очень удивились высочайшим ценам! Приняли решение приобрести всё самое необходимое на первое время, а потом докупать то, что понадобиться по мере роста ребёнка.
Малыш родился в срок в конце августа. А в середине сентября, нашу семью пригласили на встречу с женщинами лётчицами, так как наша старшая дочь увлекалась авиацией, и писала работу на эту тему.
Встреча проходила в торжественной обстановке возле Кремлёвской стены, где захоронены первые женщины авиаторы нашей страны. Маленький Дима сидел у меня на руках в слинге, таком специальном рюкзаке для переноски детей. Ваню муж вёз на коляске, а остальные шли следом за нами.
Как только мы подошли к месту встречи с летчицами, некоторые из которых были даже лётчицами испытателями, от их группы отделилась одна женщина, удивившая меня своей голубой косынкой, потому что она сильно отличалась своим образом от остальных женщин в группе.
Эта женщина преставилась Натальей спросила какой по счету в нашей семье самый маленький ребенок? Я ответила, что седьмой. После этого Наталья взяла меня за руку и, глядя в глаза, сказала: «Не волнуйся, Бог всех вырастит». И рассказала, что, когда она была беременна седьмым ребёнком, её муж — лётчик, погиб. Она одна воспитывала семерых детей. И всегда чувствовала помощь Бога.
Честно сказать, её слова, да и вообще появление этой женщины на той встрече меня очень сильно удивило. Откуда она взялась, только и думала я, и откуда она узнала о моих переживаниях, если даже я в тот момент не смогла бы так чётко их сформулировать?
Сейчас понимаю, что эта Наталья и её слова были посланы мне Богом, и даже, можно сказать с учётом тех жизненных обстоятельств, которые ждали впереди. Как часто я вспоминаю это её свидетельство о том, что Господь вырастил её детей и утешал в трудные минуты.
Ну а тогда, на следующий день после этой чудесной встречи, со мной связалась совершенно незнакомая женщина. Она узнала о нашей семье случайно, в кафе при храме, где моя подруга рассказывала общей знакомой о рождении в нашей семье седьмого малыша. У этой женщины подрастали мальчишки двойняшки, и она не знала, кому можно передать вещи, которые остались от них.
В результате она привезла мешки вещей, и шикарную коляску. Этого хватило нашему Диме на два первых года его жизни. А избытком мы смогли поделиться со знакомыми.
Господь как любящий отец через добрых людей послал нам не только утешение, но и такую помощь, о которой мы мечтать не могли. Он ведает, что нам по-настоящему нужно, даже в тот момент, когда мы сами этого не осознаём.
Автор: Елена Смаглюк
Все выпуски программы Частное мнение
Календарик

Фото: Josh Hild / Unsplash
Гулял как-то рано утром с собакой в парке и нашёл на скамейке мужскую поясную сумку. Вокруг никого не было, и я решил посмотреть, нет ли документов или чего-то, что помогло бы найти хозяина. Но ничего такого я не нашёл. Внутри только деньги и иконка святого великомученика Георгия Победоносца.
Думал отнести вещи в полицию, но вдруг в голову пришла другая идея. Вернулся домой, и на принтере распечатал такой текст: «Найдена сумка. Звонить по телефону...» — и указал свой номер. Снова сходил в парк и приклеил объявление на столб, возле той же скамейки.
Звонок раздался часа через два. Это был молодой человек, его голос дрожал от волнения. Он представился Юрием. Я попросил его описать потерянные вещи, и первое, о чём он сказал, что в сумке была иконка его небесного покровителя. Юрий признался, что это подарок бабушки, и он для него особенно значим.
Когда мы встретились, он крепко пожал мне руку. Благодарил за честность. А я подумал, что тут явно не обошлось без помощи небесных сил. По дороге домой я зашёл в храм и поставил свечу возле иконы Георгия Победоносца. За его молитвы и моё маленькое участие в добром деле.
Текст Клим Палеха читает Алексей Гиммельрейх
Все выпуски программы Утро в прозе
25 мая. О дне мамы на фестивале 7яФест
С 24 по 31 мая в Москве проходит всероссийская неделя семьи «7Яфест». 26 мая, в «День мамы», в рамках фестиваля состоится открытая встреча на тему «Как сохранить и укрепить семью через любовь. Женщины знают ответ».
О примере истинного материнства — директор по развитию Радио ВЕРА, Тамара Захарова.
Первая, кто приходит на ум, когда я думаю о роли женщины в семье, о материнском долге, о том, какой это тяжёлый крест, о том, как много зависит от женщины, ну и от мужчины тоже, не будем забывать. О том, что это всегда движение на встречу друг другу. Мне в голову приходит мама преподобного Паисия Святогорца — Евлогия. Эта замечательная женщина несла свой крест до конца. Восемь детей, и один из них — святой.
И когда мы знакомимся с прекрасным сериалом, в котором отражена вся её жизнь, про Паисия Святогорца, мы видим просто вот живой пример того, что такое мама. Как она умеет сглаживать острые углы. Какая это невероятная чуткость ко всему. Как вовремя она подхватывает ситуации тяжёлые в кризисные моменты. Как она трепетно и с любовью, и правильной, нужной, должной строгостью относится к своим детям. Как она молится о них.
Однажды мне сказали такую вещь: «Дети не твои, тебе не принадлежат, молись о них». Конечно, наверное, два момента очень важны — это молитва и свой пример. А пример мы можем брать со святых. Вот и вся формула лично для меня.
Дорогие, обязательно найдите возможность завтра прийти на очень интересную встречу. Мы поговорим о маме. О том, как быть хорошей мамой. Как воспитать прекрасных, добрых детей. Мы можем многому их научить. И кто для нас живой пример. Мы очень ждём вас.
Все выпуски программы Актуальная тема:











